Элвин
22:23 29-04-2007 Ветряные мельницы
Подходит к концу воскресенье, и надо бы подбить итоги прошедшей недели — а неделя была плотная, от самого почти понедельника до самого считай сегодня.

Я пафосный комический персонаж. Конечно, не сказать, чтобы свежая идея, я её даже уже подробно тут освещал. Может быть, просмотр «Ледникового периода», части второй, уморительнейшего, надо сказать, мультика, в очередной раз сподвиг меня к таким думам. Или вообще, на неделе вполне по поводу мне было замечено, что я воюю с ветряными мельницами. О, спор был жарким! Я же тут увольняться хотел, ну вот способы подхода к начальству и обсуждались. Это в свете того, что я уже по-своему поступил, и никуда не уволился, зато узнал себе цену и получил полуторный оклад, никуда не уходя. Я действительно поступаю по жизни не ради результата, а ради действия. Как развевается волнами флаг, без всякой пользы и цели, искорячивается, изгибается — колышится, словом, себе; или как светлячок в укромном месте светит себе, энергию источает, хотя его никто не видит и свет этот по сути никчёмен. Вполне себе удачное сравнение было, кстати: война с мельницами, ведь Дон Кихот — один из любимых моих персонажей. Не удивительно, ведь любовь моя — это всегда жалость. Любить — это или жалеть, или жаловаться, ни в том ни в другом не вижу ничего плохого или постыдного, хотя я вовсе не имею в виду, чтобы кто-нибудь кроме меня тоже так считал, путь это будет моим личным представлением о добре и зле. Так вот, Рыцарь Печального Образа — пафосный и смешной — это вот мой герой и есть.

Я вообще заметил, что живу и действую не для — а вопреки.

Вопреки мнениям, традициям, желаниям и ожиданиям людей. В этом для меня что-то очень правильное, и я по-другому не могу, ведь в этом весь я и есть, или, по меньшей мере, какая-то важная часть меня. Обожаю слышать упрёк: «ну кто так делает?» — и по-виннипуховски ответить: «я!». Обожаю слышать: «ты ничего этим не добьёшься!» — и не добиваться ничего с победной улыбкой.

Что до личных моих представлений о добре и зле, так я скажу, что добро для меня — это пафос, а зло — циничность. Я буду до глубины души тронут эпическим и приведён в ярость насмешливым. Пусть толкуют о пользе смеха и целебной силе способности посмеяться над собой: последнее я делаю, но только, пожалуйста, я сам, не надо мне помогать. Некоторые люди испытывают трудность с пониманием простой вещи: я-то могу назвать себя ослом, но это совсем не то же самое, это далеко не то же самое, и это совсем другое дело, чем назовёте меня ослом вы. Логически — одно и то же, но грош цена такой пещерной логике. И ежели у меня и есть какое-то подобие гордости, то в этом она и проявляется.

Так что, увы, быть мне комическим персонажем: тем самым серьёзным клоуном безо всякого чувства юмора, потешным именно своей серьёзностью. Я совсем не против такого предназначения, но надо понимать следующее: я играю по системе Станиславского, и я могу быть смешным, только если буду сам верить в серьёзность того, что я делаю. Не отвлекайте меня хихиканьем, господа, лучше перечитайте главу из бессмертного произведения Джерома, там где про немца и комические куплеты.

Что же главного было на этой неделе? Я-то знаю, что. Вовсе не то, что я наконец посетил лекцию Дмитриева, нашего учёного-геолога, которого давно уже хотел увидеть и услышать живьём. Воистину настоящий учёный, осмелившийся изучать то, что как-то изучать и не принято и искать правду, не побоявшись казаться смешным. В этом между нами есть сходство, в остальном же — мне у него только учиться. Но главным было не это, и не сегодняшний юбилей нашей детской киностудии «Поиск». Я всё ещё говорю «нашей», хотя прошло более пятнадцати лет с тех пор, как несколько ребят, и я в том числе, были первыми, с кого началась детская мультстудия в Академгородке, при киноклубе «Поиск»; и я говорю «наша» — но не вижу на празднике ни одного знакомого лица, кроме директора, Петра Ивановича Анофрикова, впрочем, он меня так и не вспомнил. Было всё же здорово! Детский утренник, и я там себя почувствовал очень своим, на этом празднике детства. Да, недавно сказали мне тут, что я как будто семнадцатилетний. Хотели обидеть, глупые люди! А я только порадовался комплименту. Важным всё-таки было не это.

А то, что я увидел то, что хотел увидеть. Когда не ждал и потерял всякую надежду, в ничем не примечательный вечер ничем не примечательного дня… Я долго думал, что напишу, ведь надо же как-то осветить самое важное — а потом понял, что я давно всё сказал и написал. Всё самое интимное, выстраданное, лучшее, всё самое тайное, все сны — я же об этом не молчал, пробовал говорить, писал. Так вот, я прощаю — я не держу ни капли зла на всех тех странных представительниц чужой расы, именуемой женщинами, я видел от них и радость и боль, и хотел видеть что-то светлое — и видел, что хотел видеть, и разочаровывался — но никогда не думал, что это будет так. И конец света близок, и безумие с одной стороны — и мы, нелепые, с другой, и на работе оценили, и вся жизнь пробежала перед глазами. Простят ли меня чужеродные создания — ведь и я причинял немало боли? Простят, когда увидят, что увидел я — простят. Я брёл во сне всю свою жизнь, и теперь всё это тускло по сравнению с настоящим.

И встретил Рыцарь Печального Образа даму своего сердца Дульсинею Тобосскую, и на радостях простил ветряным мельницам все их пригрешения — и стал мир.   [изображение]

* * *

                               I look to you
                               how you carry on
                               when all hope is gone
                                                              can’t you see

                               your optimistic eyes
                               seem like paradise
                               to someone like
                                                              me

                                           I want to take you in my arms
                                           forgetting all I couldn’t do today

                                           black celebration
                                           black celebration
                                                                          tonight

                                           to celebrate the fact
                                           that we’ve seen the back
                                           of another black
                                                                          day



Это, конечно, Depeche Mode - Black Celebration