gonchi
22:47 28-05-2007 Куба, часть 1
фотографии здесь

Итак, фотографии выложены в сеть, и я готова отчитаться рассказом о кубинской поездке.
Эта поездка была одной из целей в последнее время. Очень хотелось вернуться на Кубу, снова увидеть Гавану. В прошлом году не получилось, поэтому в этом я постаралась сделать все от меня зависящее, чтобы поездка состоялась. Сначала мы хотели просто купить билеты и жить только в касах партикуларах (частных комнатах). Но дешевых билетов достать не удалось, поэтому мы обратились в агентство Sol y Son, где купили билеты Аэрофлота и забронировали гостиницу Вилла лос пинос (Villa los pinos) на Плаяс дель Эсте (Playas del Este) (пляжный пригород, в 15 км. от Гаваны). В общем, немного нервотрепки, все документы на руках, но в реальность событий верилось все равно с трудом

16 апреля. 13 часов перелета, пьяный украинец-скандалист, 2 просмотренных фильма, сколько-то прослушанной музыки и прочитанных страниц, наблюдение за картой нашего полета (через США летели всё над знакомыми местами - восточные штаты, Аппалачи, города), в результате посадка в аэропорту им. Хосе Марти и мы наконец-то в вечерней Гаване. Ехали не через город, дорога темная, ничего не видно, приехали в гостиницу, по запаху и звуку нашли море – от нашего нового дома недалеко

17 апреля. После завтрака, конечно, сразу пошли к морю, погуляли, искупались и поехали в город. 14 лет назад мы тоже жили на другой стороне залива, и в Гавану попадали через туннель. Так вот, за 14 лет этот туннель стал гораздо короче Раньше он был длиннее, хотя все говорят, что это мы были меньше . Память включилась сразу – улицы, здания, маршруты, места, все вспоминалось. Прогулку по Гаване начали с Малекона (Malecon). С погодой повезло – был ветер и волны перехлестывали на набережную. Потом прогулялись по Пасео (Prado (Paseo del Marti)) до Капитолия, пообедали в пиццерии, пошли в старую Гавану (Habana Vieja) – Старая площадь (Plaza Vieja), где отдохнули и послушаи кубинскую музыку, сходили в вагон первого президента, потом площадь Оружия (Plaza de Armas), соборная площадь (Plaza de la Catedral). Потом мы устали и вернулись в гостиницу. Нет, изменилось в городе не много.

18 апреля. С утра опять купание в море. Потом поехали в город, в школу. Ехали по Рампе (La Rampa или 23-я улица), я обратила внимание, что в одном кинотеатре у них шла «Черная орхидея» (Хм, не думала увидеть афишу американского кино в Гаване). В конце пути водитель немного заплутал, но район у Клиники Сира Гарсия мы узнали сразу, и я знала, куда нам надо было ехать. 5 минут, мы кричим водителю: “Stop! Stop!”. Приехали. Так странно было возвращаться…. Мало что изменилось. Актовый зал на первом этаже немного переделали, а все кабинеты, кажется остались на своих местах. Только там, где у нас было черчение и рисование сейчас кабинет иностранного языка. Походили по этажам, поговорили с учителями, кто был свободен. До конца урока ждать не стали, пошли в парк, где у нас была физкультура Вот под этим деревом мы играли в гандбол, на этих мраморных скамейках делали пресс – тоже ничего не изменилось. Прогулялись по району Гаваны, который называется Ведадо (Vedado). Попробовали решить денежную проблему. Ни один банкомат не работал с нашими MasterCard, а на Visa у меня не было денег. Убив ноги и почувствовав немного отчаяния, мы дошли до старой Гаваны и в Cadeca все-таки сняли наличные. Вечером прогулялись до офиса Infotur и купили на следующий день тур в долину Виньялес (Vinales).

19 апреля. Экскурсия в долину Виньялес, которая считается самым красивым местом Кубы. Выезжали из Гаваны, конечно, через район Плая (Playa). Российское посольство. Супермаркет на 70-ой, который как и туннель, через 14 лет оказался совсем небольшим А когда мы приехали туда первый раз, я так испугалась, что могу в нем заблудиться – . Выехали из города и поехали в западную провинцию Кубы, которая славится производством табака. Поэтому сначала посетили плантацию, где выращивают табак, потом табачную фабрику, которая похожа на казарму – забор с колючей проволокой, с собой нельзя ничего – ни фотокамер, ни сумок. Посмотрели, как делают сигары, выпили вкусной пинья-колады и поехали дальше, любоваться природными красотами. Особенностью пейзажа западной Кубы являются известняковые холмы – моготес. Такие холмы встречаются в редких местах – это западная Куба, Ямайка и Пуэрто-Рико, а также на юге Китая. Внутри некоторых образовались пещеры, одну из которых мы и посетили – Пещера индейца (Cueva del Indio). Сначала прогулялись немного пешком, потом в лодке по внутреннему озеру, разглядывая стены пещеры, где мы благодаря подсказкам гида видели разные изображения (голову крокодила, бутылку шампанского, носы кораблей Колумба, индейца с трубкой и т.п.). После обеда под кубинскую музыку, мы поехали в предпоследнюю точку экскурсии – к Мураль де ла Преистория (Mural de la Prehistoria). На стене моготе в 1960-х была нарисована эта 120-метровая картина об эволюции. Ну и последним местом стала смотровая площадка, откуда открывается удивительный вид на пейзаж долины Виньялес с моготе. Фотографии с этой точки можно найти, кажется, в любом путеводителе по Кубе.

20 апреля. После двух насыщенных дней и перед предстоящей поездкой на восток мы дали себе день отдыха и ничегонеделания на пляже. Море замечательно-спокойное, только в 2 часа дня (даже при большом желании позагорать) мы прятались в наш дом, к кондиционеру и телевизору. И здесь будет абсолютно уместно рассказать про наши бытовые трудности.
Поиск причины отсутствия горячей воды в первый день занял у нас полчаса и об этом можно даже не упоминать (нашли, включили бойлер и забыли). К тому, что делить дом мы будем с насекомыми (в нашем случае это было много муравьев и немного комаров), я тоже была готова.
Два телевизора в наших двух комнатах к сожалению не работали с первого дня, и своими силами привести их в работоспособное состояние не удалось, пожаловались в первый день на ресепшн. С починкой телевизоров они справились за 3 дня, мы получили полное счастье в виде нескольких кубинских, венесуэльских, испанских, итальянского, французского и американских каналов. Ура, теперь мы снова будем в курсе мировых событий (спасибо каналу CNN, который рассказывал обо всех новостях американской политики и глубинки, и, если только очень повезет, об остальном мире), а также могли наслаждаться просмотром бесконечного бейсбола, фильмов и сериалов.
В качестве жилья мы сняли целиком дом (ну или виллу), где естественно была кухня, чему мы обрадовались. И в первый же день накупили продуктов, чтобы вечером приготовить себе вкусный ужин в виде макарон с сыром и томатной пастой. Спускаюсь вечером к плите, пытаюсь зажечь газ – не зажигается, ищу всякие переключатели, крантики или что еще может нам помешать в подаче газа к плите. Обнаруживаю простую вещь – плита есть, газа нет. Пожаловались на ресепшн 2 раза, приехав через 5 дней, обнаружили газ, плита заработала
Также у нас на кухне не работала какая-то электрическая кастрюля (по ее поводу мы даже не стали пытаться разбираться), быстро сломался миксер и только микроволновка спасала нас от голодной смерти по вечерам (в ней мы разогревали воду для кофе, так как найти чай в ближайших кубинских магазинах не смогли).
Кажется это все наши трудности с техникой
Комментарии:
Vine
23:06 28-05-2007
Очень красивые фотки, впрочем как обычно .
Зависть это плохое чувство, да?
gonchi
23:16 28-05-2007
Vine спасибо
нет, конечно. завидуйте мне, завидуйте! (шутка)
Vine
23:32 28-05-2007
gonchi,
Tara
01:47 29-05-2007
Спасибо.
Фотографии пахнут. Хорошо. )
gonchi
19:02 29-05-2007
Tara, спасибо