istoria
22:26 23-06-2007 Прогулка по музеям
А сегодня мы прямо таки наплевательски отнеслись к дождям и ливням, которые шли и шли с утра. И как только появился какой-то просвет между туч - выбрались в город. Небо обалдело от нашей наглости и даже весь день забывало нас поливать. А может, это солнышко попросило взглянуть на маньяков?:-)
Направили мы свои стопы, конечно, в центр. Сразу у канальчиков как-то развеялись тяготы прошлой недели.
Еще вчера решили, что если выберемся в город - то бишь "в цивилизацию", то пойдем в Музей Виллет-Холтхаузен.
Надо заметить, что мы являемся счастливыми обладателями волшебной музейной карточки: один раз заплатил не так уж много, и перед тобой на год открыты двери 400 музеев Голландии (не только амстердамских). Уважаю эту страну за такое. Потому что если за каждый платить - оч дорого выйдет. Конечно, кто приезжает в Амстердам на пару дней - тем невыгодно - для 2-3 главных музеев - дороговато. А вот если как мы - на две трети года - нам любо-дорого.
Да, так о чем это я... А! Понятное дело, что Виллет-Холтхаузен одним из трех самых известных музеев не является. Но меня он привлек тем, что это не собрание сочинений неизвестно откуда, а просто дом. В котором жили люди. Устраивали балы, веселились, восторгались собранными редкостями. В котором выросло несколько поколений. И только последняя владелица завещала его городу, чтобы люди могли прийти и посмотреть, "как это было".
У дома своя история, свой взгляд на вещи. Дом стоит на Херенграфте (смешной перевод - канал джентльменов - там жили только самые богатые люди), не выпячивая себя, с чувством собственного достоинства. Дом встречает тебя дружелюбно, как радушный хозяин описывая на большом экране свою историю. Он снабжает тебя целой большой папкой, где на трех языках описывается каждая его комната. Дом горделиво водит тебя за собой, показывая огромную кухню со специальным фильтром для речной воды из пористого камня, роскошную лестницу с позолоченными перилами, зеркалА совсем как в Эрмитаже, обалденную столовую и даже коридор с потрясающими этюдами. Дом гордится своими бывшими хозяевами и как вышколенный дворецкий предлагает вам насладиться видом бальной залы - небольшой, но в свое время одной из самых известных. Около дома есть садик в английском стиле с разноцветно выложенной щебенкой и кустами, подстриженными спиралевидно. Он просто зазывает к себе своей робкой красотой и потемневшими статуями. Но дом вздыхает - он никогда не отпустит вас, прежде чем вы не увидите Синюю комнату - бывший салон и садовую комнату с очаровательными натюрмортами.
Дом прекрасен... и стар. Он провожает вас как почетных гостей, зная, что впечатлил вас и вы его не забудете. В своей спокойной мудрости он прав.
Именно такие уголки дают больше всего для понимания культуры и быта амстердамцев. Не большие и нашумевшие музеи, типа Райксмузеум или музей Ван-Гога, создают образ города, а вот такие, почти домашние уголки вместе с каналами и жилыми лодками. Может, я еще напишу об известных музеях, но кусочек меня остался доживать век со старым домом.
...
А потом... потом мы пошли в еще один музей, почему-то не сильно известный приезжим - может, потому что он молодой? Всего-то с 2004 года действует. Но для нас, белорусов, от названия веет чем-то родным и близким. Амстердамский Эрмитаж. Здесь создан маленький музей для выставок из Питерского Эрмитажа. Сейчас там царят Персы! Но это совсем другая история...


Current music: Что-то из Rome-Total War
Состояние: умузеймленное
Комментарии:
Cler
22:24 24-06-2007
молодцы, что выбираетесь... В Израиле огромное количество музеев и исторических мест, а мы мало где бываем, до музеев вообwе не добираемся, к сожалению(.
istoria
23:09 24-06-2007
Cler ну мы типа того... самосовершенствуемся. МХК в школе ж еще не застали
А вообще просто нравится. Здорово смотреть на картину и вспоминать: а, да, в учебнике 6-го класса по истории, кажется. Вживую-то все совсем по-другому выглядит.
А еще... Ведь в нашей РБ все новое, с иголочки, послевоенное. Так жалко - столько всего разбомбили.
Поэтому вот рассматриваем историю и искусство с точки зрения Европы
Про вас - жизнь такая штука... Еще насмотритесь (почти провидческим замогильным голосом)
Cler
19:41 25-06-2007
istoria Точно, МХК проходили только в институте).
istoria
01:42 26-06-2007
Cler кхм... а у меня даже в универе МХК не было Хотя была культурология. Это, наверное, одно и то же. Только к нам приходила тетка, и скороговоркой читала со своего 20-страничного манускрипта, было жутко неинтересно. Один раз какой-то дядька заменял - все слушали раскрыв рот. Короче, нам не повезло и мы ничего не узнали. Потому что это был зачет и его можно было сдать, написав реферат. Угадай, что сделало 100% студентов
Гость
12:54 11-07-2007
ты так это описала замечательно, что я хочу в этот музей!
обязательно зайду, когда буду в Амстере
НАдо отметить, что у тебя слог хороший и подача материала увлекательная, отправь свои статьи в издательство или турфирму и 100 % получишь заказ на написание путеводителя.
istoria
18:12 11-07-2007
да, этот музей просто понравился очень.
в турфирму, говорите, отправить? ну, сначала материал наскребу - потом подумаю.
Но за комплимент литературному творчеству - благодарствую