levit ll
03:01 27-06-2007 Классики
Черт дернул обратиться к творчеству глыбы, а не человека, Льва Николаевича Толстого, графа.
Ну, что я могу сказать. "Не осилил, ибо стихи."

Русскую литературу терзает странная патология: с упорством бультерьера, вцепившегося в медвежье ухо, мы готовы превозносить до небес авторов, согласно степени их косноязычия и принижения обобщенного лирического героя, имя которому - русское общество. При этом авторов вменяемых, любящих русский язык и не выпячивающих с его помощью свои комплексы, мы лишь снисходительно треплем по плечу.

Граф давно и прочно занимает место на вершинах мировой классики и считается непререкаемым авторитетом по части знания и описания самых потаенных глубин загадочной русской души. Все мы готовы верить графу на слово и считать образцом русского человека Платошу Караваева, а истинно русской женщиной - Анну Каренину. Если верить графу, то русская женщина - либо шлюха, плохо контролирующая свои гормоны, либо такая недопасторальная, опустившаяся домохозяйка с ворохом несвежего белья. Вот, собственно, и все социально-антропологические прозрения "матерого человечища".

Добавим топорный язык, который вязнет на зубах или превращается в груду неотесанных камней, с трудом перемещающихся по ротовой полости. "Образ дуба" - кошмар не только старшеклассника, а, пожалуй, любого здравомыслящего человека, и лирики в нем ровно столько, сколько извилин у анацефала.

И постоянно читаешь между строк: русские, мол, такой интересный народец пришибленных, умственно неполноценных, юродивых ублюдков. А кто не верит, милости просим - творчество графа о семи листах, гений, как не крути.

И дальше - только больше: Некрасов, Чернышевский (хотя, истины ради, писатель он весьма условный), Достоевский (это не язык, это...у меня слов нет, просто), Тургенев, Солженицын (человек, демонстративно безграмотный), наконец, с поправкой на эпоху.

Моя младшая сестра, девушка - "каменная задница" за месяц с небольшим, в свое время познакомилась с "Войной и Миром", меня же с трудом хватило на три или четыре страницы. На закономерный вопрос - ну, как там? - ответа, с натяжкой похожего на вменяемый, я не получил. Прошли годы, я понял, что не потерял былую сноровку и сократил знакомство до двух страниц. Не смог, ей Б-гу, как комом в горле, что с моим опытом потребления литературных продуктов в принципе нереально - отказаться от чтения, и не таких в труху перемалывали. Но, видимо, реально глыба, из победита.

P.S. Достоевского не обсуждаю. Он - боль русской литературы, автор, в некотором роде значимый больше социально, чем имеющий реальную художественную ценность. Не принимая его, я априори примеряю роль "corvus albus", поэтому "религиозные войны" разводить не будем, ок?

Ваш Levit, Linguistic Libertine.

Current music: Ozzy
Состояние: радушное

отредактировано: 27-06-2007 05:11 - levit ll

Комментарии:
Троевредие
04:17 27-06-2007
Не знаю, как все прочие, а вот Тургенева я бы из этого списка вычеркнула. Меня в свое время очень впечатлил его легкий слог. Толстой со своими оборотами даже рядом не стоит...
levit ll
05:08 27-06-2007
У меня к Тургеневу личные счеты, но это долгая история.

Levit L.L.
abbath Buzoni
06:32 27-06-2007
levit ll правильно, в шею всех бородатых
3 CaHuTaPa
11:41 30-06-2007
Брат, ты брат мне теперь !!! Или сестра ?

+1 по классикам !!! Ниасилил (с) !!!

Из всей Войны и Мира прочитал страниц 6-7, там где описывается типа бал и там где 23 страницы на французском с бесконечными сносками на переводы.

Ужоснах (с)
levit ll
18:31 02-07-2007
Брат
вдохотворение
05:32 07-07-2007
Простите, а что же в таком случае вы читаете и считаете литературой,levit ll? К личности графа Льва Николаевича у меня тож есть кое-какие несогласки, но в то же время не могу отрицать, что без него русская литература просто не состоялась. если уж у него косноязычие, тогда предполагаю, что мы с вами вкладываем противоположные значения в это слово.
Да и с Анной Карениной как-то все слишком просто у вас получается, смею надеятся, что хотя бы в жизни, вы так легко и с плеча не расставляете штампы...
levit ll
12:58 08-07-2007
Волшебное слово - штампы...

Русская литература - Лесков, Салтыков-Щедрин, Островский. Я именно что отрицаю значимость Толстого для литературы.
вдохотворение
03:51 09-07-2007
levit ll ну уж у кого стиль из русских литераторов тяжеловат, так то у Лескова.
а Островский... только если причислять его к русской литературе как новатора... не каждый додумался бы попытася наложить историю "мадам Бовари" на русский контекст, при чем так, что бы у читателя складывалось впечатление, будто главная героиня просто дура...
levit ll
12:35 09-07-2007
только если причислять его к русской литературе как новатора

Извините, но точность формулировки меня пробрала до дрожи. А в каком еще качестве можно "причислить к литературе" того же Островского? Как пользователя русских букв?

Я иронизирую, конечно же, но с намеком.

Островский в первую очередь драматург, следовательно основа его произведений лежит несколько в иной плоскости, нежели таковая у прозаического произведения. Там, где прозаик может дать уточнения к портрету героя, ситуации etc, драматург, говоря по просту, "не заморачивается", поскольку дальше начинается работа театра.

Я, в частности, изменил свое отношение к Островскому именно через призму театральной работы над его пьесами.
вдохотворение
04:07 10-07-2007
на мой взгляд избирая жанром своего произведения пьесу автор осознает, что берет на себя довольно сложную задачу: какой бы не был жанр, а образы героев все равно придется "вырисовывать"!
а если причислять к литературе только новаторов, то "пиши пропало"
levit ll
06:57 10-07-2007
черная_кошка

Сложность описанной вами задачи не зависит ни от жанра, ни от формы.

Пьесы Островского кристально ясны, почти каждое действие завершается репликой, ключевой для понимания мотивов героя и предлагаемых обстоятельств, в которых он существует. Ремарки автора в данном случае никакой дополнительной информации не дадут.

а если причислять к литературе только новаторов, то "пиши пропало"

Я начинаю терять ход ваших мыслей.