bss
15:27 17-07-2007 Определение "мяса" (maf)
Pre: В сегодняшней игре Мафия игроки часто оперируют некими слэнговыми понятиями, не понимая о чём они в сущности говорят.

"Мясо".

Под мясом обычно понимается превышение статусным наполнением партии некого предела психологической чувствительности, после которого теряется нить игры, исчезает её психологизм. А мафии как "командной психологической игре детективного сюжета" терять одну из своих основ, изюминок, нельзя. Суть мафии - в борьбе информированных друг о друге членов организованного меньшинства с неорганизованным большинством посредством общения и взаимного интеллектуального влияния друг на друга. Течение игры сопровождает процесс самоидентификации и консолидации неорганизованного большинства (команды честных жителей) через психологическое восприятие различия общностей ("команд").

"Месиво", столь неприятное вдумчивым игрокам, появляется, когда совокупность статусов затмевает (либо умаляет донельзя) единичность каждого игрока, создавая иллюзию статусной взаимозаменяемости, ничтожности ключевого игрового действия (голоса на посадку), никчемности как мнения на обсуждении так и собственно любого игрового общения. Когда говорят только "пули", люди безмолвствуют.

Итак, условия (пределы), после которых город становится мясом.

1. Наличие более одного одиночного статуса
(комментарии излишни.)
2. Наличие более двух возможностей статусного влияния в каждой команде
(т.е. у чижей могут быть комиссар и реаниматор, а у отрицательных неослабленных команд только по +одному (скажем, адвокат _или_ ревнивец у мафии) к командной спецособенности - выстрелу.)
3. Наличие более трёх игровых особенностей
(бесприватность, депутат и т.п.)
4. Существование одинаковых спецстатусов
(несколько маньяков, комиссаров...)
(исключение: простые командные мафиози, якудза, честные жители.)

Город является мясом при удовлетворении условия любого пункта.

Это всё. Вопрос закрыт?!

Current music: Биоконструктор - Биоконструктор
Состояние: умсталость )
Комментарии:
Спокойный
09:42 18-07-2007
Как все сложно

Мы играем на свежем воздухе, треть участников - мафия, комисар, один доктор и один маньяк, для сохранения интриги, карты до конца партии не показываем. Довольно интересно получается

Правда я люблю больше ведущим быть, ибо врать - это плохо.
bss
11:00 18-07-2007
А зачем врать? Можно говорить правду - всё равно ей никто не верит
Спокойный
11:14 18-07-2007
bss А если ты маф, а тебя спросили кто еще мафия?

В принципе можно до начала игры объявить всем что врать не буду, и просто на вопрос о своей приналежности не отвечать всегда. Надо будет испробовать этот вариант

Ты кстати не в курсе, никто еще не изобрел выигрышной стратегии для чижей или хотя бы максимально вероятностное решение?
Вот мне кажется если разрешить приватное общение, можно повысить верятность выигрыша.
bss
11:29 18-07-2007
Спокойный
В pbem приваты вполне возможны
Отсюда существует более-менее внятная стратегия игры в интернете для открытой игры - "нет проверенного (комисом) мафа - сажать через рупора (убитый либо посаженный чиж) пассивных, проверять активных".

По реалу (тем паче для игры втёмную) - можно прочесть пункты Суть игры и Тактики в игре в основной игрообразующей статье

> А если ты маф, а тебя спросили кто еще мафия?

Все кто играют в мафию - мафы :P