levit ll
21:04 15-08-2007 Томас Харрис. "Молчание ягнят"
За стальной решеткой и нейлоновой сетью сидит, лишенный своих любимых развлечений - аутопсия по живому, кулинарные изыски с человеческим мясом и классическая живопись эпохи Возрождения - милейший человек, доктор Ганнибал Лектер. Любопытные людишки, сплошь психиатры да агенты ФБР, спят и видят как бы квантифицировать его психику, разложить на составные части, вынуть и высушить всех тараканов, копошащихся под его черепной коробкой.

Насмешка судьбы, да, он пойман, но это он изучает своих невольников, ведет обширную переписку, публикует статьи, отмеченные виртуозным владением предмета.

Молодая практикантка Кларисса Старлинг получает неожиданное задание - ей предлагается разговорить великого и ужасного, выведать все сокровенные секреты его души. Если бы ей двигал один только научный интерес, Харрис мог написать отличный роман о любви. Однако по сценарию у нас есть не только маньяк посаженный, но и маньяк, активно действующий. Он убивает молодых женщин, сдирает с них кожу, из которой шьет себе выходное платье. И лишь помощь д-ра Лектера может привести к поимке преступника.

Сегодня за утренним кофе перечитал этот известный триллер. "Молчание" - тот сорт литературы, который, как вино, с годами становится лучше и лучше. Второй роман, "Ганнибал", более натуралистичен, более сюрреалистичен, в нем Лектер еще более тонок, умен и, чего уж греха таить, привлекателен. Мне больше не снятся блеющие ягнята. А вам? Опубликуйте свой ответ в дневнике первого числа любого месяца. Меня не удивит, если ваш ответ будет и "да" и "нет". Ягнята теперь на некоторое время замолчат.
Комментарии:
Jack_universal
10:26 22-08-2007
хорошая серия но "ганнибал" лучшая книга из трех
а новую (восхождение) еще не встречал
Geronimo
11:21 22-09-2007
Второй роман, "Ганнибал", более натуралистичен
Ганнибал - третья вещь в серии. Первая, и, на мой взгляд, самая лучшая - Красный дракон.