Алекс Лочер
22:24 26-08-2007
МАКС 2007 традиционно позитивен.
Боялись жутких пробок, о которых успели все запугать, поехали пораньше.
В результате никаких проблем ни с попаданием туда, ни с выбиранием обратно не возникло. Правда, уезжали оттуда мы тоже заранее, не дожидаясь полного окончания шоу - поэтому, видимо и не попали в многокилометровую пробку на выезде со стоянки.

Наземная выставка вполне традиционна, основное, что на этот раз обращает на себя внимание - это стоящий прямо напротив входа громадный Ту-144 - первый в мире пассажирский сверхзвуковик, советский аналог "Конкорда", опередивший его аж на два месяца. Красивая машина, с интересной, но грустной судьбой - один из последних оставшихся её экземпляров как раз и стоит на поле Жуковского - и то вряд ли он когда-либо сможет подняться в воздух. Конкорды - те хоть успели нормально полетать с пассажирами, а Тушкам такого счастья почти не выпало.
Остальная наземная экспозиция вполне стандартна - обширный, но уже привычный ассортимент "Сухих" и "Мигов", некоторые из которых, судя по всему, так и простояли на своих местах все эти два года; вертолеты, большие "Илы". У американцев - пара F-16, F15, транспортник С17 - ну и неизменный B52. Наши практически напротив него поставили Ту-95 и Ту-160 - видимо в виде напоминания о том что наши дальщики снова в деле Эх, могли бы 160й в небо поднять ради такого дела - вот сказочно было бы.

Павильонная часть выставки неспециалистам интересно мала - разве что на стенде 1С AleXX и hanami организовывали фотосессиию с "Русскими витязями" и "Стрижами" - штука заманчивая, но очень уж лениво было в очереди стоять

Ну а полёты - полёты примерно как всегда. Индивидуальный пилотаж как и всегда очень красив - особенно на машинах с ОВТ. Правда, оно уже не так неожиданно и ново, как на двух предыдущих МАКСах, когда эти звери были нам в новинку. "Витязи + Стрижи" - как всегда чётким и ровным строем, как всегда величаво, как всегда делали бочки в группе, которые как всегда объявлялись как "исполняющиеся вперррррвые в мире"
Ах, да. Ведущий шоу традиционно ужасен. Этот кретин, привычно уже несущий ахинею с интонациями в стиле Петросяна-Якубовича, еще и научился через фразу кричать "Ура, товарищи". Я всё надеялся, когда же он сорвет себе глотку и его сменит кто-то поадекватнее - но, увы, видимо, такое не тонет.
Но это вообщем единственный негатив - остальное радовало. Отлично выступили американцы на F-15 - впрочем, тут скорее заслуга не техники, а грамотной подачи материала: самолёт демонстрировал не какие-то красивые, но малопонятные "цирковые" трюки, а вполне конкретные маневры, нужные в бою - и это своевременно и правильно комментировали через переводчика, что на контрасте с нашим ведущим-кретином (см выше) выглядело вдвойне выигрышно.
А еще лучше выступили ребята из Липецкого училища - боевые пилоты на Су-27. Тоже по минимуму акробатических излишеств - зато некоторые элементы реального применения "Сушек" в воздушном бою - красиво, изящно, чётко. И с комментариями по делу, да. Весьма достойный ответ американцам. Липецкие на МАКСе первый раз, но что по мне, так едва ли не лучшие из тех, что сегодня выступали. Приятно порадовался.
Еще приятно порадовался и удивился (хотя и с некоторым страхом, хехе ) тому, что в этом году машины гораздо активнее летают над зрительной зоной, да и сложных маневров с курсом на зрителей было очень много. Раньше этого не делали - типа из соображений безопасности (в частности после львовской трагедии), из-за этого мы многое теряли. А тут - красота - низенький заход на зрителей и крутой вираж, заложенный уже над первыми рядами толпы

Погода, кстати, порадовала: сегодня как раз кончилась та жара, что стояла последние дни, а обещанные предосенние холода еще не пришли. Было слегка облачно, но вообщем вполне комфортно.

Единственное, что с фотографиями у меня не сложилось. Ну т.е. я наснимал мегабайт 500, но просмотрев их дома понял, что выкладывать как-то не очень хочется. Дабы не позориться. Уж больно мылит на длинном конце одолженная у 0а Sigma 70-300, да и по цветам рисует тускло и нерадостно, да и руки у меня кривые, растут не тем концом и то из задницы.Так что вряд ли буду чего выкладывать.
Сходите лучше к [изображение]russos'у - у него всё обалденно красиво
Комментарии:
Greenbeam
16:28 01-09-2007
Здорово. Красиво (это я про фоты у russos`а).
Алекс Лочер
23:14 01-09-2007
Greenbeam у руссоса вообще всегда очень классно. Он вообще какое-то отношение к метро имеет и всегда всё о них очень красиво снимает - у него масса очень качественных HDR'ных инсайдерских снимков из метро.