Таурон
10:52 09-09-2007
Все города похожи. Как элементы большой мозаики, которую стягиваешь воедино километрами рельс и дорог. Попадая в новое место, поначалу слегка теряешься, но быстро находишься, примечая знакомое в расположении зданий. За витринами супермаркетов скрываются внутренние вены переулков, теплые бока прижавшихся друг к дружке домов, дворы, детские площадки, за ними натянутые струны скверов, а там и снова кипучая толчея парадных улиц. Как принцип домино, когда первая тронутая костяшка опрокидывает остальные, складывая их в загаданный неповторимый узор улиц, который и можно только рассмотреть с очень большой высоты или размечая на карте пройденные маршруты.
Все города похожи на зверей. Живут своей жизнью. Каменный запах набережных похож на запах мокрой шерсти, а рваный ритм ночных переулков на припадающий на лапу бег.
Все города похожи на людей. У каждого своя история. Историчность мест, площадей, и бесстрастные медные лица статуй не более чем декорации для подлинных событий разыгранных на их фоне. Пьяные подсаживаются на остановке и рассказывают маленькие истории о жизни, на углу в палатке продают чай и сигареты, в кино крутят фильмы и целуются парочки, в парках сидят старички и играют в шахматы. Можно самому притвориться местным городским сумасшедшим и делать наброски в блокнот, сидя у фонтана или в ногах у памятника. Каждый город как Шекспир расставляет персонажей по сцене, устраивая встречи, расставания, внезапные появления и исчезновения, и каждый новый поворот улиц как поворот сюжета, когда кто-то сжимает твою руку в своей.
Это самое долгое лето в моей жизни легко уместилось в два дня, рюкзак и три затяжки на остановке, пока я ждал автобус.

Current music: Сурганова – Белая песня
Current mood: ..а я намазал на хлеб расстояния.. на дорогу надел струны новые..
Комментарии:
Оветгана
13:25 09-09-2007
прочитала и очень захотелось сказать: "В следующий раз возьми меня с собой, а?"
Ойлэ
19:46 10-09-2007
И еще...у всех городов свой запах
И возвращаясь в свой , после путешествия ,ты недолго видишь его лицо взглядом стороннего зрителя.
Jonn
22:09 13-09-2007
так много. так мало. похоже. понимаю. щурюсь и краняюсь. кивком головы.

я скучаю по тебе, милый. кто бы мог подумать.