Украина
13:56 12-09-2007 Литва заявила про відповідне підвищення ціни на транзит російського газу
"Литва підвищить тарифи на транзит природного газу в російську Калінінградську область пропорційно росту цін на російський газ для литовських споживачів", - заявив прем'єр-міністр Литви Гедимінас Кіркілас на сесії сейму в понеділок.

"Якщо стосовно Литви вже зараз будуть застосовуватися максимальні європейські ціни на газ, то вони також будуть застосовуватися і на транзит газу в Калінінградську область", - сказав Кіркілас.

[изображение]

Як повідомляє Uk2watch, у серпні Кіркілас відкликав з відпустки міністра закордонних справ Петраса Вайтекунаса і доручив йому почати переговори з Росією у питанні ціни на природний газ, що купується Литвою. "Відповідно до попередніх повідомлень, Росія планує значно підвищити ціну на газ, експортований у Литву", - заявила прес-служба литовського уряду.

Кіркілас сказав у понеділок, що в переговори стосовно ціни на російський газ повинний втрутитися Європейський Союз.

Литовський прем'єр-міністр також хоче, щоб уряд прийняв рішення про будівництво терміналу зрідженого газу і з'єднання з польською газовою мережею з метою диверсифікованості постачань газу.

На початку серпня заступник секретаря РНБО Юрій Проданий заявив, що вже сьогодні потрібно вести переговори з російською стороною про зміни постачання газу в Україну, а також про перегляд цін на транзит газу.
Открытое голосование (не ограничено по времени и количеству проголосовавших)
Як би, на Вашу думку, мала чинити Україна?
• Підвищити ціну на транзит Російського газу
5
26.32%
• Потрібно диверсіфікувати постачальника
5
26.32%
• Потрібно підвищити орендну плату за базування Російського флоту в Криму
5
26.32%
• Потрібно погодитись на Європейську ціну та перестати спекулювати ціною
4
21.05%
• Підвищити мито на Російські товари
0
0%
• Я з Росії
0
0%
• Я задоволений станом речей
0
0%
Всего проголосовало: 7.
Заведено: 12-09-2007 14:00
Комментарии:
Sirin
16:07 12-09-2007
Прибалтов не люблю, но тут литовцы молодцы. Нашим "политикам", причем что голубым что оранжевым, такой заботы о своей стране и хватки не хватает
Sirin
16:08 12-09-2007
разве что так мы еще можем:

[изображение]
pauluss
19:02 12-09-2007
С ценой нихрена мы уже сделать не сможем. Цена на транзит зафиксирована на 5 лет, а договоренности нужно выполнять. И выполнять совсем не потому, что-бы не упасть в грязь лицом перед самой Россией, насрать на Россию. Дело в инвестиционной привлекательности, которую нужно очень срочно поднимать. Цена на газ будет рыночной или выше рыночной, это факт котрый придется принять. И чем скорее мы это поймём тем лучше (да все наверное уже поняли).
И в этой ситуации нужно приватизировать те 40% (если мне не изменяет память) производственных предприятий, которые ещё находятся в гос. собственности, затем, что-бы собственники сами вкладываи средства в технологическую модернизацию. Пусть даже дешевле, чем можно было продать имея хорошее инвестиционное лицо.

Больше всего я сейчас боюсь, что в случае прихода к власти Юля начнет восстанавливать справедливость и реприватизировать всё, что плохо приватизировали. Справедливость тогда может и воссторжествует, но поездец нам держащим справедливость в руках. Сейчас торжество справедливости будет идти к комплекте с экономической катастрофой.
pauluss
19:11 12-09-2007
"диверсіфікувати постачальника" это конечно классно. Это было бы супер. Но вот каким образом?
Yoda
00:00 15-09-2007
Да извините за прямоту, после выборов нас неминуемо ждет резкий скачек цен, да еще не дай бог юля со своей любовью к дестабилизации действительно найдет еще какую-нибудь криворож-сталь или завод ферросплавов, который нужно в третий-четвертый-пятый раз продать, но перед этим отнять - и экономическая катастрофа у нас будет очень серьезная. Имидж и так уже сильно подмочен. А насчет орендной платы за крымские базы россии - а вы знаете, сколько это стоит? А сколько должно стоить? А то ведь политики никаких цифр не называют, а если что-то и мелькнет - то без цифр для сравнения и таким образом нами манипулируют. Нам сказали - россия платит мало и мы горестно возопили - а! россия платит мало!!! грабят!!! А никто не задумывался - сколько платят и сколько надо? Нет, если они действительно так хотят получать за свои услуги и товары по евроценам, так и я же совсем не против платить той же монетой - почему мы должны быть крайними? Давайте подходить к этому вопросу с позиций справедливости, но только я себе позволю напомнить - а вы помните, после чего именно россия взвинтила для украины цены на газ? После какого политического шага свеже"выбранного" президента Ющенко? Так что давайте не будем ныть - по ценам европы так по ценам европы. В конце концов, мы кажется туда очень хотим попасть, значит надо привыкать к их ценам.
капитан Пелеон
19:02 09-10-2007
Yoda Очень здраво сказано... но думается национально озабоченные паны не поймут... ибо у них принято Россию только ругать, а Европу только хвалить... ... а cейчас этот "диверсионный" комент будут удалять...
Yoda
22:33 09-10-2007
капитан Пелеон спасибо, только и я по твоему определению "национально озабоченный пан". Просто над уметь смотреть в глаза правде и не отворачиваться, надо быть объективными, а то ведь брехунов-крикунов много, что у нас в Украине, что в России, а вот умные люди, которые могли бы и возразить по существу, берут на вооружение принцип "молчание = золото", потому как иначе можно и по морде схлопотать, от тех же сытеньких и горластеньких.
DeadMorozz
21:18 10-10-2007
Вообще не понимаю этой национал-истерии Тимошенко в стиле "мы повынни, вси разом, шановна украино" и так далее. Особенно мне нравится, как ура-демагоги костерят бюджет Азарова. А вот он-то как раз в бюджет заложил буфер на газ Какую-никакую, но протиснул.