Таурон
20:58 23-09-2007
Бывает день с утра не заладится. Ну, чашку расколотишь, на собаку наступишь, автобус из под носа уйдет, кто-то отменит встречу, книжная ярмарка, на которую выбираешься раз в полгода, именно сегодня окажется закрытой, - ну случается такое. То есть, дорогой дневник, ты знаешь, что такое случается, но все равно чувствуешь какую-то в этом подставу. Сговор энтропии и известных своим мелочным характером бесов невезухи при молчаливом пособничестве обстоятельств.
А потом – бац, и словно кто-то рубильник переключает.
Теперь я знаю, как последнее время книжки оказываются у меня на полке. Просто идешь мимо уличного книжного развала, где все «по_пятьдесят» и цепляешь краем взгляда знакомое имя, подходишь, листаешь, отдаешь оговоренную сумму, кидаешь в рюкзак, напрочь забываешь об этом, а потом допытываешься у разных людей – не их ли? Я вначале глазам не поверил, подошел, полистал, отдал денюшку. Посмотрел еще, удивился, полез за кошельком. Отошел, зацепил взглядом, полистал, отсчитал денюшку. Сонная продавщица начала поглядывать на меня уже с интересом, ну и дальше я смотреть постеснялся. Три – неплохой улов для незаладившегося дня.
А в переходе какой-то старичок уже поставил баночку и расчехлил аккордеон (или что там с ним делают?). Спрашивается – ну откуда он знает главную музыкальную тему из «Амели»? Ну, там где «тарам-тарарам» и дальше в ритме вальса. Непонятно. Рядом толпились парочки и милиция. Следила за порядком. Наверное, чтобы не танцевали. Когда уходил, в банке лежала мелочь и мои последние деньги.
В пруду, вмерзшие в нефритовую воду рыбы, лениво шевелили хвостами. Рыбы были красные с золотыми спинами и белые, их спины украшали черные пятна, делая их похожими не то на зебр, не то на тигров. Я постоял на мосту, пряча руки в карманы. Иногда, дорогой дневник, жалеешь, что не носишь с собой фотоаппарата или, на худой конец, пакетика с червячками. В карманах лежал скомканный билет, кубики и невесть откуда взявшийся пакетик леденцов. Терпеть не могу леденцов.
В метро, на Партизанской, стоял поезд. У поезда толпились люди. Кто-то фотографировал, кто-то позировал, кто-то пробовал сковырнуть краску. Бока поезда были довольно броско разрисованы розами, нарциссами и натюрмортами. Я протолкался поближе и заглянул в окно. Людей не было. Вместо них внутри висели картины. Где-то я слышал эту легенду, дескать, поздним вечером в подземке иногда видят поезд, разрисованный цветами, внутри которого висит портрет бледного молодого человека в старомодном пиджаке. Портрет действительно имелся. В последнем вагоне спал машинист. Я наклонил голову и присмотрелся, но противоположной стены сквозь машиниста видно не было. Обычный в общем машинист.
И лишь одно угнетало меня.. Ну да, да.., что я не брит..


Current mood: ..мне нравится беременный мужчина, как он хорош у памятника Пушкина, одетый в серую тужурку, ковыряя пальцем штукатурку..
Current film: Форрест Гамп
Комментарии:
cool night
21:29 23-09-2007
я была там в пятницу... ) и да, как ни странно, в фотоаппарате сели батарейки. и я люблю леденцы.
Jonn
22:25 23-09-2007
а я люблю когда ты небрит. и еще я очень хочу к тебе.
особенно когда скучаю.

и я радовался твоему голосу, как только может радоваться хрустальный вмерзший в осень демон.

и еще.... стоп. хватит букв на сегодня...
Nikolavna
23:26 23-09-2007
прошлась вместе с тобой
понравилось)))))
Таурон
21:33 24-09-2007
Нотти, хорошее место, правда, маленькая скво.. ) а рыбы вот тоже не едят леденцов. я подумал было им покидать, но думаю это запрещено.

takkata, знаешь, милый, здесь ужасно холодно. хожу засунув руки в карманы. А там, где ты, теперь, наверно, вечер..

Nikolavna, а то! Москва, подчас, бывает чудо как хороша :)))
cool night
21:56 24-09-2007
Тёма, конечно. да, странно. надо бы придумать, чем их кормить. или хотя бы у кого-нибудь спросить. это было бы здорово.
Таурон
22:02 24-09-2007
Нотти, *разводит руками* не силен в рыбологии. Думаю едят червяков и матыльков (если поймают). Еще еду какую-нибудь рыбью. Слышал, что некоторые не отказываются от брошенных в воду сигаретных окурков. Но как отличить тех, кто не отказывается от тех, которые отказывается (и как узнать отказываются или нет?) *разводит руками*.
cool night
22:41 24-09-2007
Тём, я, в общем-то, тебя и не имела ввиду ). так что не стоит оправдываться или стараться. и не то, чтобы эта часть жизни называлась "рыбологией".. *неуверенно морщит лоб*.. наверно.
Jonn
02:26 26-09-2007
Таурон, а там где я уже совершенно точно ночь. я тоже хожу с руками в карманах)

+ те, которые не отказываются, подмигивают и просят окурки. те, кто отказываются, индифферентно плавают рядом и окурков не просят. ждут нормальной жрачки)
Таурон
21:14 26-09-2007
Нотти, ну по правде она называется "ихтиологией". "их_тео_логией". Т.е. их верой во что-то там во вселенной. В окурки или леденцы, например. В воду и Гигантскую Белую Рыбу На Небесах. И в другие вещи.
Таурон
21:14 26-09-2007
takkata, там где ты иногда даже завтра. может просить, чтобы ты иногда меня с ним знакомила ).
О! Осенью в карманах всегда находятся интересные вещи. Ей-ей, да осенью карманы сами по себе очень интересное место ) Там прорастают забытые записки, размножаются мелкие медные монетки, слипаются вместе прошлогодние леденцы, отчего пальцы становяться сладкие-сладкие )
Jonn
00:30 29-09-2007
карманы сами по себе - интересная весчь
)


Ё