Ocean
12:58 01-11-2007 Упразднение воинской повинности
Из множества пунктов предвыборной программы Юлии Тимошенко наибольшее влияние на жизнь украинцев может оказать параграф про упразднение воинской повинности. То есть каждый год 50 тыс. юношей будут освобождены от годичного "заключения", к которому их "приговорили" только за то, что они - украинцы. Если этот пункт, конечно, реализуют, пишет издатель КР Media Джед Санден в свежем номере газеты 15 минут.

[изображение]

К сожалению, этот параграф может сложить кости на поле политической битвы. Блок НУ-НС утверждает, что упразднение призыва до 2011 года будет слишком дорогим для страны. Еще хуже то, что Партия регионов заявила, что это заговор тех, кто пытается принудить Украину вступить в НАТО.

В то же время все эти силы умалчивают самую важную причину, по которой Украина должна отказаться от принудительного призыва. Как сказал великий экономист и политический деятель Милтон Фридман, "нет никакого оправдания демократическому правительству, которое практикует срочную службу в мирное время".

В своей книге "Капитализм и свобода" он написал, что в соответствии с законами свободного рынка в мирное время государство должно нанимать мужчин на службу. Нынешняя ситуация несправедлива и серьезно ограничивает свободу юношей. Все, что Фридман писал про армию США 60-70 годов, резонирует с сегодняшней ситуацией в Украине. Воинская повинность в Украине - принудительный и немалый налог с самого бедного и наименее образованного слоя населения.

Наши срочники - это выходцы из небогатых семей с наименьшими перспективами. Заметьте, ни Виктор Янукович-младший, ни Андрей Ющенко не исполняли своей воинской обязанности. Могу поспорить, что вы не найдете ни одного сына политического деятеля, который прошел бы армейскую службу. Что касается Януковича-младшего, то от исполнения воинской обязанности его освободила справка про травму позвоночника, которую он якобы получил в детстве. Странно, что Янукович-младший не вспомнил про свою страшную травму, когда в резюме на сайте dovidka.com.ua своими любимыми увлечениями назвал вейкбординг и футбол.

Подкупать врачей, чтоб получить справку, - очень распространенная практика среди граждан, у которых есть деньги. Но это не выход для небогатых сельских юношей, которые, между прочим, и составляют костяк украинских Вооруженных Сил.

А пример президентского сына демонстрирует, что при наличии финансовых возможностей для учебы в вузе с военной кафедрой можно выйти оттуда со званием младшего лейтенанта и уже не маршировать в обычных войсках. Оба способа уклонения от службы в армии - контрамарка в мир освобождения от принудительного труда.

А самые бедные категории населения не имеют свободы выбора и вынуждены платить налог на свои и так небольшие заработки, фактически работая даром. Опять процитирую Фридмана: "Юноша вынужден служить за $45 в неделю, включая средства на его содержание и униформу, в то время как на гражданке у него есть возможность зарабатывать $100 в неделю. Можно сказать, что за этот период он платит скрытый налог в размере $55".

В то же время три десятилетия спустя после перевода армии США на профессиональную основу служба стала одной из лучших стартовых позиций на пути к успешной карьере для небогатых граждан. В Украине есть шанс открыть широкие возможности для малообеспеченных слоев населения, сэкономить деньги военного бюджета, значительно улучшить качество военной подготовки, дать толчок развитию экономики и, самое важное, освободить своих граждан от принудительного труда. Это похоже на идею, которую мог бы поддержать каждый.


http://http://www.korrespondent.net/main/214530/
Открытое голосование (не ограничено по времени и количеству проголосовавших)
Чи служили Ви в армії
• Ні, не хотів (відкупився, "бігав", "закосив"...)
6
50.00%
• Ні, бо мав військову кафедру
3
25.00%
• Ні, насправді через погане здоров"я
2
16.67%
• Так, служив
1
8.33%
• Ні, бо жіночої статі
0
0%
• Ні, ще не досяг призовного віку
0
0%
Всего проголосовало: 12.
Заведено: 01-11-2007 13:01
Комментарии:
Sergan
13:40 01-11-2007
Не служив.... Тепер шкодую...
Anthrax
16:40 01-11-2007
А пример президентского сына демонстрирует, что при наличии финансовых возможностей для учебы в вузе с военной кафедрой можно выйти оттуда со званием младшего лейтенанта и уже не маршировать в обычных войсках. - это че за бред?
Я закончил военную кафедру. Бесплатно и совершенно спокойно (надо был полнейшим дибилом или дауном, чтобы человека выгнали с военной кафедры). Звание лейтенанта запаса меня устраивает более чем. Если война - знаю, что делать. И при чем тут "финансовые возможности" - для меня загадка. Разве что попасть на военную кафедру именно сейчас стало сложно и толко за деньги. Но ведь данное "сейчас" длится не более 4-5 лет (если оно вообще есть).
Эль
00:06 02-11-2007
Я не служил (о чем не жалею): сначала был вуз с военной кафедрой, которую не закончил, потом - ребенок (этого варианта нет в голосовании), потом, живя в другом городе, уклонялся

Anthrax это че за бред?
А что в этом бредового? Для учебы в вузе нужны финансовые возможности. И не только для того, чтобы поступить: даже при наличии стипендии прожить на нее невозможно.
Anthrax
10:53 02-11-2007
Эль, Для учебы в вузе нужны финансовые возможности. - кроме финансовых возможностей президента никакие другие для вуза не подходят? Поэтому и бред. Сравнение не корректно.
Yoda
09:28 09-11-2007
Не служил по медицинским противопоказаниям, а в вузе вместо посещения "военки" смело ходил на факультативный курс "болезни мелких домашних животных" (собаки, кошки, пчелы, пушные звери). Вот об этом абсолютно не жалею: пока мои сокурсники рыли окопы и учились быстро перелезать заборы, я получал знания, которыми сейчас и пользуюсь, а они в итоге получили лейтенантов запаса и нихрена не знают из того, что знаю я.
В принципе, если бы не 1) медицинские противопоказания 2) военная кафедра в ВУЗЕ, то обязательно бы "косил". Потому что не считаю себя обязанным горбатиться непойми для чего и стирать портянки "дедушке". Считаю современную армию, чем-то вроде тюрьмы, потому и не стремился туда попасть.
Кстати, сейчас попасть на "военку" совсем не просто - в ВУЗЕ есть квота, сколько человек с курса попадут на неё, и это квота составляет примерно 15-20% от количества юношей на курсе. Младший брат в КПИ учиться, так что знаем об этом на собственном опыте. Ну двух штук баксов мы на взятку не нашли в нужный момент, так что братишка естественно завалили вступительный тест на военную кафедру (там тест и медкомиссия, ага), так что теперь мы собираем бабки на то, чтобы хлопца не забрили в солдаты после окончания ВУЗА.
Да и еще. В голосовании, если уж голосовать честно, нет расшифровки пункта "да, служил": "да служил потому что так надо" и "да, служил потому что не смог закосить".
И на последок о себе. Я пацифист. Но если не дай Бог, возникнет необходимость, то я знаю где мой районный военкомат.