Лилит
08:22 09-11-2007 интересное кино
товарищи хорошие,
посоветуйте, пожалуйста, интересных фильмов.
в последнее время при просмотре наметилась следующая тенденция: если кино не "цепляет" с первых минут, смотрится дальше без энтузиазма и, что называется, "одним глазом".) как правило, подобное первое впечатление не обманывает.
наверняка у вас есть свой список "must see" - поделитесь?)
не обязательно новинками кинопроката: картина может быть "с бородой", но пусть она окажется достойной времени, посвященного ее просмотру.

могу выделить несколько направлений жанра, которые мне симпатичны, приводя в качестве примеров те фильмы, просмотр которых наверняка не покажется вам пустой тратой времени.
иллюстрированный список убираю под кат, чтоб не захламлять ваши закладки.)
1. как их порой характеризуют, "фильмы-катастрофы": те, в которых человеку приходится противостоять силам природы.
как, например, в картине "the edge" (в прокате - "на грани"), 1997 года.
[изображение]
жанр: триллер/драма
производство: 20th сentury fox
режиссёр: ли тамахори (lee tamahori)
описание: миллиардер чарльз морс отправляется со своей молодой женой, супермоделью Микки, на Аляску для фотосъемок. Модный профессиональный фотограф - роберт грин, убедил их, что именно там есть место, которое идеально подходит для съемок. в поисках они улетают намного дальше, чем предполагали. их маленький самолет терпит крушение при столкновении с птицами и падает в озеро. пилот погиб, остальные спаслись… но как выжить в дали от цивилизации? что бы спастись в лесу, полном диких животных, они могут полагаться только друг на друга. до спасения остается недолго…
покорила игра энтони хопкинса. собственно, его участие в картине изначально стало аргументом в пользу просмотра.
фильм отличный. в нем затронута не только проблема "как выжить", но и вопрос "как остаться человеком" в столь непростых обстоятельствах.

если брать проблему выживания в глобальных масштабах, ярким примером послужит фильм
"послезавтра" («the day after tomorrow»), 2004
[изображение]
жанр: фантастика/триллер/драма
производство: 20th сentury fox
режиссёр: роланд эммерих (roland emmerich)
описание: земля уверенно движется навстречу глобальной экологической катастрофе: в одной части света все живое погибает от засухи, в другой – разбушевавшаяся водная стихия сносит города. близость катастрофы вынуждает ученого-климатолога, пытающегося найти способ остановить глобальное потепление, отправиться на поиски пропавшего сына в нью-йорк, в котором наступил новый ледниковый период.

в общем, картины, в которых американцы снова спасают мир.)
меньший объем информации к размышлению с лихвой компенсируется зрелищностью.)

2. фильмы о серийных маньяках-убийцах.))
толковых картин в этом направлении, по-моему, совсем немного.
к стоящим фильмам можно отнести виденный и оцененный всеми "семь" ("seven"), 1995
[изображение]
жанр: триллер/детектив
производство: new line cinema
режиссёр: дэвид финчер (david fincher)
описание: детективу сомерсету до пенсии остается всего несколько дней, когда ему и его напарнику миллзу достается страшное дело серийного убийцы, называющего каждый свой "шедевр" одним из семи смертных грехов...

еще один стоящий фильм этого направления, недавно вышедший на экраны, - "зодиак" (“the zodiac”), 2007
[изображение]
жанр: рама/триллер
производство: warner bros. pictures/paramount pictures/phoenix pictures
режиссёр: дэвид финчер (david fincher)

также режиссера дэвида финчера, низкий поклон ему за его творчество ("бойцовский клуб", "игра" - просто шедевры, ничего и рядом валяющегося до сих пор не сняли).

описание: в сан-франциско появляется серийный убийца, который не только угрожает спокойствию города, но и насмехается над стражами порядка, снабжая их письмами и посланиями мистического содержания. в этом отчете с места преступления, основанном на реальных событиях 1970-х годов, зрителям вместе с профессиональными детективами и репортерами предстоит напасть на след коварного убийцы и распутать это непростое дело. фильм, поставленный по книге роберта грейсмита, проливает свет на жизнь и работу сыщиков и газетчиков.

хорош и
"коллекционер костей" (“the bone collector”), 1999
[изображение]
жанр: триллер/детектив
производство: сolumbia pictures/universal
режиссёр: филлип нойс (phillip noyce)
описание: некий таксист, прекрасно разбирающийся в криминалистике, загадывает загадки парализованному в результате несчастного случая гению-криминалисту линкольну райму. маньяк похищает супружескую чету миллионеров, убивает мужа, а когда тело его находит полицейская эмилия донахи, убийца оставляет улики, указывающие на место и время умерщвления супруги. райм, потрясенный тем, как точно и внимательно эмилия собрала улики на месте первого убийства, остановив для этого надвигающийся поезд, привлекает ее к работе. вместе они начинают поиски изувера, который уже подготовил для них следующую жертву-загадку. эмилия становится глазами, ушами и руками прикованного к постели райма, но ему и в голову не могло прийти, что он сам является частью кровавого замысла безумца...


3. если же говорить о драмах и мелодрамах, в которых главной линией проходят отношения "мужчина-женщина", не могу не назвать
«скандальный дневник» (“notes on a scandal”), 2006
[изображение]
жанр: драма
производство: bbc films
pежиссёр: pичард aйр (richard eyre)
описание: преподавательница гуманитарных наук шеба харт заводит роман со своим пятнадцатилетним учеником. тайная связь грозиться стать достоянием общественности, когда об этом узнает другая преподавательница по имени барабара...


фильм 2003 года, который я очень долго не могла найти,
"помни обо мне" (“ricordati di me”)
[изображение]
жанр: мелодрама
производство: buena vista international
режиссёр: габриэль муччино (gabriele muccino)
трудно вместить в описание множество сюжетных линий, да и едва ли это необходимо. этот фильм просто стоит посмотреть. на примере одной семьи в нем затронута масса важных вопросов…
взаимопонимание между людьми, любовь, вера в себя, возможность изменить жизнь, смелость пойти на перемены, принятие самых важных решений, поиск смысла жизни и своего в жизни места, самореализация…
в нем просто все.

подводим итог…
возможно, вы вспомните ленты, которые можно отнести к этим направлением, и которые были вам интересны.
я, в свою очередь, могу назвать еще массу стоящих внимания фильмов, не только американских.
в общем, давайте делиться впечатлениями.)

отредактировано: 09-11-2007 08:23 - Лилит

Комментарии:
Daina
10:32 09-11-2007
Такая тема недавно обсуждалась здесь. Выбирай. :)
Лилит
00:21 11-11-2007
Daina, мм, почитаю, спасибо большое.)