nette Nixe
13:53 14-01-2008 Кто Вы, мистер Брукс
"Кто Вы, мистер Брукс". Фильм, на мой взгляд, неплохой, но не супер. Я рада, что в свое время не пошла в кино. Кевин Костнер играет успешного бизнесмена Эрла Брукса, страдающего раздвоением личности, больного манией убийства. Болезнь, как выясняется, передается по наследству. Во всяком случае, дочь мистера Брукса подвержена подобным психозам. Играет неплохо, но Кевин везде играет неплохо. Деми Мур- детектив, расследующий убийства. Гоняется за маньяком Кевина Костнера, но поймать, естессно, никак не может. Попутно она решает свои дела с разводом, маньяком, сбежавшим из-за решетки и мечтающем отомстить ей, начальницей, которая под давлением вышестоящих инстанций хочет отстранить ее от дел. Будучи наследницей огромного состояния, героиня Деми не зазнается, а исправно трудится на благо правопорядка, чем изумляет мистера Брукса.
Идея сюжета не нова. Если вы читали историю о "Докторе Джекиле и мистере Хайде" под авторством Стивенсона, у вас появится эффект де жа вю, как-то: раздвоение личности- вот главная линия этого рассказа. Однако в фильме мистер Брукс не совсем хороший, а его вторая половинка Маршалл не совсем плохой. В этом основное отличие от классики.
Момент, когда в конце фильма мистер Брукс звонит героине Деми Мур, спёрт из "Молчания ягнят". Однозначно. Если помните, доктор Лектор любезно поинтересовался у героини Джоди Фостер, замолчали ли ее ягнята. У меня была мгновенная ассоциация.
Стоит ли смотреть? Скорее, да, чем нет. Для разового просмотра фильм годится, но пересматривать его вряд ли буду. Слишком незамысловато и штампованно, хотя концовка, где дочурка "не спит" была бы более уместна, нежели та, что предложили в итоге. Сны, знаете ли, слишком просто...

отредактировано: 14-01-2008 14:40 - nette Nixe

Комментарии:
Avis
20:55 20-01-2008
У меня лично никаких ассоциаций с "Молчанием ягнят" не возникло. Потому что идеи у двух эпизодов с телефонным звонком различны.