Sirin
20:39 05-02-2008 Bela Fleck and the Flecktones
[изображение]


Bela Fleck & the Flecktones настолько необычное явление в современном джазе, что для него после выхода в 1990-м дебютного альбома был предложен специальный термин "blu-bop". Но и он даёт лишь приблизительное представление о музыке, исполняемой ансамблем. Лидер группы Бела Флэк на сегодня пожалуй самый знаменитый банджоист, и блюграсс естественным образом стал надёжной основой для творчества коллектива, собранного по принципу Dream Team. Виктор Вутен часто признаётся самым техничным современным бас-гитаристом, его родной брат перкуссионист Рой Вутен (он же Futureman) и мультиинструменталист Джефф Коффин обладают невероятной эрудицией и творческим потенциалом.

Как сообщается на оффсайте , на счету Флэка 8 наград Грэмми и 20 номинаций. Он был номинирован в большем количестве категорий, чем кто-либо еще в истории Грэмми. Имеются совместные проекты с великими пианистом Chick Corea, перкуссистом Zakir Hussain, басистом Stanley Clarke и скрипачем Jean Luc Ponty.

Основной состав:
Bela Fleck: acoustic and electric banjos, Bantar
Victor Wooten: four-string electric bass and five-string fretless bass
Jeff Coffin: sax, flute, whistles and keyboards
Futureman: Synth- Axe drumitar; acoustic drums; Zendrum, vocals and throat-singing

"Big Country"



"Lover's Leap"



Обратите внимание на загадочный металлический инструмент, с которого начинается вторая пьеса. Позапрошлым летом на Арбате я видел товарища, играющего на таком, и думал, что это handmade, предположительно из армейского прожектора. Ан нет, оказывается, реальный инструмент. Пока не раскопал, к сожалению, как он называется. Зато, обратите также внимание, что перкуссионный звук идет не от ударной установки, а от странного инструмента, на котором играет брат Виктора Вуттона, Futureman. Жалко, камера на нем на фокусируется. Вот это стопроцентный handmade, называется Drumitar.
[изображение]

отредактировано: 05-02-2008 20:40 - Sirin

Комментарии:
Artt
22:30 05-02-2008
Отличный их альбом "The Hidden Land" года можно скачать с торрентс.ру в APE формате.

Там же замечательный дуэт Bela Fleck & Edgar Meyer в альбоме "Music for Two" в mp3.

Приятного прослушивания.