Dianing
02:55 16-04-2008 Балота, часть вторая -- "пра сабаку"
Как было сказано постом ниже, в эти выходные я лазила в болота (ну не совсем болота, если строго следовать приведенному Ашаром определению, скорее изрядно заболоченная местность) и таскала с собой собаку. Зная, что там нам придется многократно переправляться через речки-переплюйки (это летом в их дне надо копать ямку, чтобы набрать воды -- весной не всякое бревно сможет послужить мостом!), я решила, что это замечательный способ научить, наконец-то, Абвера ходить по бревну (на площадке он по буму ходит очень трудно и неохотно)... Ну или плавать, что тоже надо. Опять же, собака погуляет вволю (и даже больше, хе-хе-хе).

Учить предполагалось на местности вроде этой:

[изображение]

Пес к прогулке отнесся с большим (ожидаемым!) энтузиазмом: первый час он носился кругами вокруг нас, гордо задрав голову, еще выше победно размахивая хвостом, в зубах у него было небольшое бревнышко, которым он весело играл и приглашал нас принять участие. Бревнышко время от времени менялось. К сожалению, иногда оно заменялось на что-нибудь очень длинное и крепкое, с чем он радостно нас обгонял, или пробегал между нами. Один раз даже ухитрился сунуть эту палку мне в ноги ровно в тот момент когда я шагала -- по башке не получил только потому что быстро убежал.

Ассоциации с пограничниками, заступающими на дежурство, преследовали не только меня:

[изображение]
Наряду к охране ГосГраницы приступить!


На втором привале мне приказали уложить собаку (сам он еще категорически не понимал, для чего нужны привалы), что я и сделала. Пес пролежал аж целых две минуты, потом сел, потом встал... Я не стала его удерживать. На четвертом привале укладывать его командой так и так уже не пришлось.

После Базы Раз движения пса стали заметно экономичней, сам он весь подобрался и стал как-то неуловимо похож на волка. Ну то есть когда бежал рысцой или прыгал через очередное поваленное дерево. Так-то как был глупым веселым щенком, так и им и остался, несмотря на все попытки скроить серьезную морду. Кстати, к середине дня он уже совершил больше прыжков, чем за всю предыдущую жизнь. А как он месяц назад скандалил на площадке, отказываясь прыгать через барьер, как его за поводок тащили, лапы на перекладину ставили... Быстро учится.

Когда на работе увидели эту красоту,

[изображение]
были в шоке: "Он у тебя настолько большой?!"

Жаль, в тот момент еще не был выложен этот кадр:

[изображение]
Здесь он кажется еще больше ;>


А вскоре представился тот самый случай: переправа с выбором. Я перешла по бревну, ребята перепрыгнули (наш берег был выше дальнего), лишь слегка увязнув. А дальше началось шоу -- бревно было шириной с щенячий (широкий) бум, только круглым, скользким и с неудобным входом. Пес на него зайти ниасилил (будь я на той стороне, я бы его на поводке завела -- но тогда он попытался бы на бревне оглянуться на меня -- с закономерным эффектом). Ну, не по бревну так не по бревну, у меня иногда такая демократия бывает, что сама себе удивляюсь. Справедливо предположив, что прыгать с обрыва в реку он побоится (с такой высоты он прыгает -- но на твердую землю, а не в воду, которая к тому же шевелится -- бегущую воду он видел впервые), показала ему где спуск более пологий (правда, там и полоса воды шире -- с гарантией не перепрыгнет, придется искупаться). Он меня понял, но в воду идти побоялся. Дальше я его звала, он скулил и жаловался, что его заставляют делать что-то очень страшное. Но я не слышала в его голосе отчаянного вопля "нет, не полезу ни за что!", поэтому продолжала уговаривать, а не пошла тупо обратно на тот берег пристегивать поводок и перетаскивать силой (вариант рассматривался), что и было вознаграждено долгожданным плюхом, и радостный пес стал облизывать мой нос, забыв даже отряхнуться, как собаки это любят -- как можно ближе к самой чистой и сухой части хозяина.

Собсна, как это было:


Потом, конечно, собак попривык и к воде и к переправам... Но он еще не знал всего коварства ряски (не он первый, Бурашка тоже когда-то так топился -- но там было мелко, так что с головой он не ухнул). К тому же упражнение "бум" у него на площадке второе по нелюбимости после "апорт". Что дало закономерный результат -- собаке пришлось учиться плавать:



Уж на что я давно вожусь с собаками, но некоторые свойства их шерсти продолжают меня поражать: когда пес отряхнулся после такого купания, он стал выглядеть как просто после дождя. Внутри, разумеется, он остался сухим и теплым, что позволило ему на бегу быстро согреть и то, что сумело промокнуть -- пузо и лапы.

За этот долгий день он еще неоднократно успевал полностью намокнуть и высохнуть, и, похоже, воде стал доверять больше, чем всяким там скользким бревнам:



Обратите внимание: ни скулежа, ни воя, ни даже колебаний, как перед первой в жизни переправой. Учится он быстро, этого не отнять.
/*ехидно*/ А уж как быстро он понял, что привалы нужны для того, чтобы лежать... Предпочтительней на хозяйских ногах -- там суше ;>

Был еще забавный момент ближе к концу нашего путешествия, когда на очередном привале мы решили не посидеть, а полежать, Фредерик сказал мне, чтобы я оставила собаку нас охранять, поэтому, падая, я приказала Абверу: "Охраняй!"


[изображение]

Кажется, результату удивилась только я -- поскольку знала, что на защитно-караульную службу мы нашего песика еще не тренировали, и, соответственно, эту команду он не проходил. Впрочем, те края вообще стимулируют обучаемость подобным вещам.

Последние шесть километров пес демонстрировал образцовое выполнение команды "рядом": шел, "прилипнув" к хозяйской ноге, и преданно заглядывал в глаза: "а, может, уже домой, а?" и ожил только около самого дома -- даже пришлось взять его на поводок, чтобы он своими эмоциями и страстным желанием проковырять дверь насквозь, чтобы как можно скорее попасть внутрь и упасть, не мешал оную дверь открывать ключом.

В машине он был тих и незаметен, насколько это вообще возможно при его габаритах. Он старался изо всех сил -- даже места занимал вдвое меньше, чем по пути туда. Во сне свалился с сиденья на пол спиной вниз (то есть лапами кверху), от падения проснулся, немножко пошевелил головой, пытаясь понять как теперь выбираться (там узко, ему не развернуться без значительных усилий), да так и задрых. (Потом, конечно, он все же проснулся настолько, что начал делать что-то осмысленное в деле выбирания из-под сиденья, я ему помогла, так что справились.)

А дома (в Москве в смысле) он меня добил тем, что пока я разувалась, он приволок мячик -- приглашал поиграть.


За предоставленные фото- и видеоматериалы спасибо Фредерику и Ашару.
Их более оперативно выложенные отчеты можно смотреть тут и тут. А еще здесь и вот здесь.