Seamny
01:53 01-11-2003 Величайшее достижение ХХ века
Величайшее достижение ХХ века

Американцы, конечно, странные люди, но некоторые их странности переходят всякие разумные пределы. Любители подводить разнообразные итоги, к миллениуму они опубликовали перечень самых значительных научных достижений прошедшего века. Кто же оказался на первом месте, кто в лидерах? Не старайтесь догадаться, если не знаете – бесполезно. Список возглавляет Его Величество «Прозак» - психотропный препарат, показанный при депрессии и панических атаках. Вот вам и «благополучная» Америка!

Впрочем, было бы большой ошибкой, думать, что наше спасение в «прозаке» или других ультрасовременных антидепрессантах. Лечебные свойства зверобоя, например, были известны человечеству ещё со времён Гиппократа, Авиценны, Парацельса, упоминаются они и в египетских папирусах. Современные же исследования показывают, что антидепрессивный эффект препаратов зверобоя (например, негрустина) при лёгких и умеренно-тяжёлых депрессиях абсолютно сопоставим с эффектом прозака (флуоксетина).

В специальном исследовании в течение 6 недель терапии депрессивные проявления у больных снижались в среднем на 12,5 (55,5%) пунктов по шкале Гамильтона при лечении прозаком и на 10,2 (52,9%) пунктов при лечении негрустином (от ? 24 исходных). При этом прозак имеет множество противопоказаний и побочных эффектов, чего никак нельзя сказать о зверобое и, соответственно, о негустине. Неслучайно, после лицензирования последнего в Германии и Австрии в 1998 г. (показания: депрессия, тревожность, бессонница) уже в 1999 г. он приобрёл необычайную популярность и лидировал по объёму лекарственных продаж!

Впрочем, как не трудно заметить, мы всё равно крутимся вокруг 50%… А даже если бы и 60%, 70% - это отнюдь не 100%, т.е. проблема депрессии остаётся, а средства её лечения пока далеко не идеальны.

д-р Курпатов
Комментарии:
NESS
14:39 07-11-2003
Ну почему же столько язвительности у автора статейки?)) Потому что не отечественное изобретение?
Но ведь это был перечень научных достижений,а лекарство вполне относится к таковым,тем более изобретение нового АД (а Прозак уже не новое поколение,кстати,но все же) - действительно, явилось серьезным прорывом: пусть оно не спасло всех абсолютно от разных психиатр.расстройств,но все же спасло или улучшило кач-во жизни миллионам людей,что же в этом плохого или зазорного?? Тем более,что автор статьи насмехается в основном в смысле легких и только депрессий в основном,когда воз-но,не только АД,но и зверобой не нужен)) Лишь мельком в статье, и лишь косвенно, промелькнуло,что зверобой неэффективен в более тяжелых случаях,и только АД может справиться. Думаю,в этой разнице и есть ценность достижения науки: пусь зверобой знали и с древних времен,но тяжелые состояния не поддавались лечению еще никогда - по сей день,т.е. до изобретения первого поколения серот.АД.
Ирина 1
13:52 09-11-2003
Перенесла

отредактировано: 09-11-2003 13:57 - Ирина 1

Seamny
17:58 10-11-2003
NESS наверное можно спросить его самого на http://www.kurpatov.ru