BurningLight
18:45 08-09-2008 Музыка
Вторя http://journals.ru/journals_comments.php?id=2708177

Am........................D........................C.....E7
Не надо о потерянном печалиться.
Am..........................H7.......................C Hm Am H7 Em.......
Себя не потеряй в конце концов... в конце концов.

У него с детства не было голоса... нет-нет, не голоса в принципе, а музыкального "голоса". И еще у него не было слуха, опять же музыкального. Конечно же Он понимал, какая музыка ему нравится, некоторые произведения его даже восхищали, но Он понятия не имелкак там вся эта мелодия устроена, почему шесть струн гитары могу рождать совершенно различные мелодии. И еще у него не было "памяти". С самого детства он ни разу не ловил себя на том, что напевает какую-либо песню. Ни куплета, ни даже строчки.
В общем он был абсолютно немузыкальный человек. И именно поэтому он обожал тусоваться в компаниях, в которых играют на гитаре, поют песни. Правда он никогда не подпевал. Еще он часто ходил в филармонию, хотя редко мог определиться, понравилось ему выступление или нет, не знал он и какие инструменты ему приятее слушать.
А ведь все остальные сферы личности у него были развиты на ура. А вот музыки в нем не было. Ну ни капельки! Именно поэтому его тянуло туда, где она есть, желательно в компании, где она рождается. Где поют и играют.

----------------
Друзья мои, так ли в действительности это происходит? Действительно ли мы выбираем себе компании и места, исходя из желания восполнить в себе то, чего в нас нет? Действительно ли, что актер будет проводить время с физиками и астрономами, что оперная певица будет тусоваться с фермерами на полях, что наркоман будет часто в обществе приличных людей, а человек, наркотики не употребляющий, - в обществе наркоманов, что гей будет рваться туда, где собираются женатые пары, что солдат, прошедший не одну войну, и полностью "огрубевший" духом, пойдет работать в садик воспитателем?
Комментарии:
Айлада
23:11 08-09-2008
мне кажется это зависит от случая "заболивания".
сорее нет, чем да.
Feoks
23:51 08-09-2008
В этом что-то есть...
Но, в целом, я не согласен.
Ю-ю
00:03 09-09-2008
не проще без метафор?

если не вдаваться в такие крайности, о которых ты пишешь во втором абзаце - то отчасти, конечно. Мы часто ищем в людях то, чего не хватает в нас самих - иногда оно перетекает и на вещ-ественный план.

ты просто приводишь слишком резкие примеры. Скажем так, чтобы работать воспитателем - тебе уже нужно иметь некие свойства, которые - приведенный тобой солдат, например - ещё не обрёл. Таким методом он их не обретёт - но может обрести через, например, общение со своим ребёнком или с детьми друзей - необязательное, но интересное.

И потом тут вопрос не в том, что в нас чего-то нет, а в том, что нам бы хотелось, чтобы это в нас было. Если я хочу стать наркоманом - да, я пойду к наркоманам. А если мне это не нужно - то не пойду.
BurningLight
17:02 09-09-2008
Ю-ю
тут пожалуй позволю себе несогласиться.

ты молодец, попала в точку, но имхо с другими предпосылками. ясно дело что основной момент тут - желание.
человека тянет к компаниям, и то, "что нам бы хотелось" появляться не на пустом месте.
Проще говоря:
между "о в нас чего-то есть" и "что нам бы хотелось" я бы поставил знак приблизительного равенства.
"И потом тут вопрос не в том, что в нас чего-то нет, а в том, что нам бы хотелось, чтобы это в нас было."

погляди на все эти течения : эмо, готы, хиппи, панки - ведь туда люди попадали, ознакомившись с культурой течения и поняв, что это им близко. наркомана потянет к наркоманам и захочется им стать, когда он хоть раз попробует и поймет, что ему это нужно, в нем есть к этому стремление.
Сноубордист становится сноубордистом, попробовав и поняв, что у него это получается и ему нравится, ему это близко. Музыканта тянет к музыке, потому что в нем она есть, есть к ней стремление, воспитатель становится воспитателем, поняв, что он с детьми на равных, есть в нем эта детскость, которая, думаю не мне тебе говорить, как пропуск в мир детей
Волейболист любит волейбол и игру, потому как, возможно еще в школе определил, что эта игра нравиться ему больше всего, у него есть к ней навыки, ЖЕЛАНИЕ играть, в отличие от баскетбола может быть.