Aivengo
21:25 25-10-2008 Мой город.
В моём городе постоянно идёт стройка. Всё перестраивается. Рушат старые здания, оставляя лишь фасады, спрямляют и расширяют улицы для мчащихся машин. Топ-манагеры едут на работу - зелёный свет им. А я иду. Иногда быстро, иногда не торопясь. Я люблю свой мегаполис. Так, наверное, любой человек любит место, где вырос, свою малую Родину. Я вырос здесь, поэтому иду не спеша. Сейчас на месте моего города строят лубочный мегаполис, даже граф Потёмкин не заходил так далеко... Мне говорят, что лубочный город должен иметь ровные газоны канадской травы и параллельно-перпендикулярные улицы. Всё должно быть подчинено бухгалтерскому взгляду на мир. Взгляду, где лишь идеально ровные прямые, цифры и точки имеют право на существование. Именно поэтому сейчас так популярен перпендикулярно-параллельный авангард в живописи. А как, спросите вы, быть мне?! Что, если я не бухгалтер. Что, если я не хочу этой систематизации и при взгляде на уныло-однообразную канадскую травку меня тянет блевать(простите). Что, если я люблю завитки и кудри улиц моего города, что если мне доставляют особенную радость неожиданно выросшие простые одуванчики на его газонах. Что, если я хочу осенью идти по аллеям, шелестя опавшей листвой, а не смотреть на неё в полиэтиленовых пакетах, собранную роботаджиками. Я то не бухгалтер. Как быть мне?!
Комментарии:
Thunder
11:25 28-10-2008
а я вот ловлю себя на том, что уже не так отношусь к своему городу, как несколько лет назад, когда для меня было трагедией даже на короткое время уехать из него... просто мне уже определённо кажется, что меня пытаются из него вытеснить: укатывают зелёные площадки, что построить огромные дороги и высоченные дома, рушат исторические памятники, а на их месте ставят супермаркеты и станции метро... а когда мы - те, кто родились и выросли в этом городе - пытаемся протестовать, нас не слышат, ведь деньги решают всё...
Afterlife
17:37 23-11-2008
с днем рождения!!!!)))
жизнь после
11:44 22-12-2008
Я вот работаю бухгалтером. Мне нравится моя работа, нравятся числа, но в жизни я люблю асиметрию, люблю природу и её дары ( цветущие по весне деревья, жужжание пчелы возле распустившегося цветочка и желтый, как солнышко, одуванчик на зеленой траве, и т.д.)
Считаю, что не все должно быть подчинено числам и "абсолютному" порядку. Иначе тогда станет просто скучно жить. Монжно будет все расчитать все на перед и с прогнозировать с точностью до единицы. Это ж такая скукатища. А где тогда будет место всему остальному, всем тем маленьким радостям, которые приносит нам жизнь?..
Я на пример не знаю что меня ждет за следующим поворотом моей жизни и это прекрасно.
Slow Bomb
21:46 24-06-2010
Aivengo
Ой, я так согласна... про травку особенно... этот удобоваримый плакатный мир напоминает гамбургер или рекламу йогурта...

Где-то читала, что психологами установлено - закрытый горизонт вызывает у человека стресс. Есть даже какой-то специальный термин, что-то вроде "эффект урбанизации".