RedMan
22:31 20-11-2002 Лирическое отступление...
Давно, очень давно я не писал... и пишу все реже.
Первым лирическим отступлением хочу задать следующий вопрос: еще хоть кто-то читает это? Просто интересно...

А кроме этого... Прочитал "Алхимика" Коэлья. Одна знакомая как-то назвала эту книгу обыкнвенной сказкой. Тогда я посмеялся над таким сравнением, опираясь на мнение большинства, которое считало, что книга идет намного дальше. А вот прочитав ее сам почему-то стал ловить себя на том, что готов согласиться с той девушкой. Основная идея - следование своей судьбе, умение ее чувствовать. Но сам сюжет настолько банален, что я задумался вот о чем: фактически любая мало-мальски жизненная книга, повествующая о человеке удачливом, может рассказать нам о том же - об умении принимать правильные решения, о смелости бросать что-то привычное ради чего-то большего. Интересны сами комментарии автора, заключенные в книге. Ведь не думает же он, что прочитав ее, его поклонники бросятся искать "душу мира", бросят своих "овец" и поедут черти куда и черти за чем... Глупо!

Более того - это преступно толкать человека на подобные поступки. Главный герой отрекается от всего, что имел и бросается на поиски непонятно чего... Хотя книга и СИМВОЛИЧНА, о чем красноречиво предупреждает в предисловии автор, удачливость в похождениях главного героя на деле НИКОМУ НЕ ГАРАНТИРОВАНА.

Для себя я смог извлечь то, что никогда не стоит жалеть о сделанном - это хорошо показано в книге. Любой опыт, даже отрицательный, - положителен. И это правда.

Но автор показывает, что главный герой все меньше начинает задумываться о своих поступках, о правильности выбора, а это поистине глупо. Интуиция сложная штука и слишком часто она подводит, о чем человек даже потом может не догадаться. Однако со стороны это хорошо видно, я видел многих подобных людей...
Следовать лишь зову сердца столь же бессмысленно, как и пользоваться лишь холодным рассчетом.

Естественно, все написанное выше - мое личное мнение. А дух противоречия... тут ни при чем...

"Разум когда-нибудь победит,
что-то заставит взять себя в руки..." - Смысловые галлючинации.
Комментарии:
АПАПР
04:24 21-11-2002
еще хоть кто-то читает это?
Да-да RedMan. Читаем, читаем.( Интеречтно почему я могу говорить за себя во множественном числе?)
Потерянность
20:50 21-11-2002
Всё правильно...читаЕМ
Ты только заходи почаще...мои странички тоже по тебе соскучились
RedMan
22:30 21-11-2002
Каюсь, грешен... Простите други. Обещаю впредь активнее участвовать в жизни КАМРАДОВ :-))
g]I[aHku:.:4uTep
23:54 21-11-2002
а мои страницы вообще затухли__=)
Потерянность
21:23 22-11-2002
g]I[aHku я пыталась там полазить...но слишком уж долго картинки грузятся