Таурон
21:53 26-11-2008
Больше всего усилий человек прилагает, чтобы оставаться видимым. История искусства и языка – это история того, как сделать невидимое видимым (хотя профессора кафедры Теории Заговоров Института Мировой Революции и будут с пеной у рта доказывать обратное. Но они вообще всегда доказывают именно обратное, так что мы их даже слушать не будем). Творчество рождается из несовершенства, из желания увидеть скрытое, а, увидев, передать. Искусство – не цель, а только способ донести себя в виде картинок и слов. Так родился язык. Из попыток перенести абстрактные и неосязаемые понятия и ощущения на предметы окружающего мира. Слово «тигр» означало не только большую полосатую кошку, но и передавало весь ужас первобытной ночи, ее коварство и жесткость, «солнце» – было катящимся по небу огненным шаром и, одновременно, символом надежды и возрождения. Вся поэзия работает на этом первобытном значении языка – выковыривает символы из-под ороговевшей оболочки слов, как охотник, разбивает панцирь черепахи, чтобы добраться до сладкого мяса. Это одна из причин успеха рекламы. Реклама, дорогой дневник, столь же первобытна, как и поэзия, с той лишь разницей, что поэзия наделяет предметы символами, а реклама еще и пытается продать их.
Человек не видимый чувствует себя одиноким среди других людей. Он думает про себя: я сумасшедший. Он начинает увлекаться Древним Египтом, пирамидами, фараонами, или принимается вышивать крестиком, или, ну, не знаю, взбирается по карьерной лестнице. Расширяет сознание, сужает точку зрения, выбрасывает из окна старые пластинки.
Сие тело состоит из картинок и слов? - спрашивает он себя.
Это один из великих вопросов философии, наряду с «как удержать любовь?»* и «сколько ангелов сможет танцевать на острие иглы?»**.
Современные философы бьются над символами, понятиями, одиночествами. Все философы бьются. Не бывает небьющихся философов, дорогой дневник.
Подарите мне новый набор философов, а?

Current music: Полигон – Немного рока
Current mood: ..я отскребу от каузальных тарелок оставшуюся от вчера суть вещей..
Комментарии:
Nikolavna
02:00 27-11-2008
нет у меня философов...
а ты в дневнике лучше будь видимым чем невидимым!))))))
Poor Yorick
16:32 12-12-2008
Когда читала - было де жа вю.
Все так. Только один момент: в моём мире, согласно стоикам, не абстрактные понятия и ощущения переносились на предмет, а предмет либо издавал похожие звуки, либо производил на человека соответствующие впечатление, вызывал у него те ощущения, которые отражены в слове.