lapickas
15:02 22-12-2008 Из новинок русскоязычной фантастики)
Вадим Панов "Ручной привод"
Книга сама по себе, не входит в циклы Тайный Город или Анклавы. Просто одно законченное произведение. Тема - немножко избитая, манипуляции с душами (которые здесь именуют искрами), борьба света и тьмы, простые смертные и не очень, которые должны разбираться в себе сами по своей совести, и главный вершитель как всегда на Земле, а именно - в Москве)
Есть в Москве, значит, одна больница. А на ее территории есть древний, на деле никому не нужный корпус. Только вот никто его не сносит. А что творится в том корпусе - знают только избранные. И у этих избранных вполне человеческие проблемы, разобраться в которых они могут только сами.
Из минусов - многие персонажи напоминают кальку с некоторых персонажей Тайного Города. Прикипел к ним Панов, не иначе) Но справедливости ради надо заметить, что легкое дежа вю ощущения от книги не портит.
Для кого-то, возможно, минусом станет довольно предсказуемый финал -это тоже есть, да.
А в общем и целом - книга такой середнячок, написана хорошо, читается быстро, завязки-развязки-кульминации на месте, потраченного времени не жаль.
Да, и еще понравилась фраза - "Друг - это тот, кому заранее прощаешь предательство". Наконец-то нашелся хоть кто-то, разделяющий мою точку зрения на этот вопрос)))

Генри Лайон Олди, Андрей Валентинов "Алюмен. Книга первая. Механизм времени"
Олди не устают радовать своими неожиданными гранями) И мифы у них были, и фэнтезийные циклы были, и социальная фантастика была, и космоопера была, и вот теперь - этакий наш ответ всем Дэнам Браунам и им подобным.
Итак, что приготовили нам Олди с Валентиновым? Основные события происходят в Европе 19 века. Европу будоражат восстания, науку будоражат открытия выдающихся ученых, а кого-то будоражит мысль, что не все открытия есть благо.
Случайно (а случайно ли?) попавший в круговорот всего этого Огюст Шевалье потерял своего хорошего друга - талантливого математика Галуа, смерть которого окутана множеством недосказанностей. Эти недосказанности и пытается решить во что бы то не стало Огюст, но погружается в пучину неясных заговоров, и понимает, что смерть друга связана с открытием, к которому он почти подошел вплотную...
А тем временем собираются с силами для решающей схватки две личности, двое ученых. Один уверен, что только прогресс науки может привести человечество к светлому будущему, второй считает, что наука без морали и религии может завести совсем в другую сторону. У одного - лаборатории, ученые, оборудование. У второго - оккультизм, некрология (или некромантия?), каждый из них совершает махинации с флюидами, но делают это по разному. Кто прав в этой борьбе, кто виноват в смерти Галуа, куда приведут человечество великие открытия - все это еще только предстоит узнать.
Книга понравилась, минус только один - приходится ждать продолжения. Второй том вроде бы обещают весной, а третий (заключительный) - еще пишут...