bss
22:30 28-01-2009 Обзор китайской Мафии
Начать нужно с того, что сведения о китайцах таки нелегко найти в принципе. Хотя играют в Мафию они с невиданным размахом... Вот что удалось собрать.

Игра Мафия попала в Китай в середине 90х... и ни разу не из родины игры - нашего необъятного совка - а из США. Китайские электронные компании в борьбе за качество продукции стали перетягивать соотечественников, работающих в Силиконовой долине, в поднебесную. Весьма удачно это у них вышло. И в плане качества электронику подтянули за шкирку и... научились от "попринаехавших" новым играм. В т.ч. и Мафии. Игра очень-очень понравилась смекалистым китайцам и китайкам. Сначала подсевший на "клёвую тему" народ гамал по ресторанам и кафешкам (знакомо?), но в 1999-м году по причине того, что рестораны слишком рано закрывались и чайномафов гнали оттуда в шею, те самые вольновозвращённые айтишники стали открывать специализированные мафия-клубы (в Китае с этим просто - захотели, бац! и открылись, свободная страна).

На сегодня наиболее популярные маф-клубы в Китае это Xclub (50 000 членов), Killer (2000 членов) и PK Club (6 000 членов). Каждый знать не знает про соседа, позиционируясь как единственный маф-клуб Китайщины (один в один как у нас...). Наибольший охват у Xclub-a - отделения практически во всех крупных городах Китая. Тут интерьеры одного клуба сети. PK Game Club действует только в Пекине, в нём семь игровых комнат, расчитанных на 12-16 человек каждая. Игры проводятся ежедневно с 5 до 8 вечера. Час игры стоит человеку 10 юаней (полтора бакса). Начало каждой игры, каждого игрового "дня", "ночи" и т.д. отчитывается по звуковым сигналам по внутреннему радио.
Таки неплохо поставлено на поток?

Реал-Мафия позиционируется в Китае как современная здоровая интеллектуальная альтернатива маджонгу, покеру и... выпивке да горлодёру-караоке.

Турниры. Проводятся. И, что не должно считаться чем-то нечто из ряда вон, китайцы ставят (и неплохо пиарят) рекорды по одновременной игре в мафию (в этом 2009 году собираются собрать побиться за звание лучшего мафа одновременно 700 человек, избранных в местечковых "сражениях").

По интернет-версиям игры. С этим глухо. В смысле, у меня с китайским глухо, а не в чайна-нете с мафией
Нашёл только этот портал.

Вот так, кратенько

P.S. Журналюги, можете использовать! )
Комментарии:
Amazonka
20:44 29-01-2009
P.S. Журналюги, можете использовать! )

Спасибо блин большое!)))

[изображение]

Страх божий.
bss
20:50 29-01-2009
Amaz-a
а ты видела, как проводят ночи в отечественных клубах?..

ничё страшного на фоне тех масок, кои наблюдал по раше, не вижу

p.s. бухАлтирА, ви не джорналисты... вроде
Amazonka
21:10 29-01-2009
а ты видела, как проводят ночи в отечественных клубах?..

Нет, не видела.


p.s. бухАлтирА, ви не джорналисты... вроде

Да я просто поблагодарила, нельзя?
bss
21:36 29-01-2009
пожалуйста

тут не онлайн... передать достоверно эмошн затруднительно, а осознать вовремя ошибку восприятия ещё труднее...
скоро кое-что мафское вернётся и передавать эмошн станет проще....

видимо я забыл отзеркалить здесь заметку о мафии клуба "спрут" (того самого "официЯльного" в раше - угумс, большая часть клубов и в китае и у нас первым делом позиционируются аки "единственные и неповторимые клубы игры в Мафию"... )
точно! здесь ведь нельзя вставить в сообщение потоковое видео! journals по сравнению с жж ущербен.
просто проследуй по ссылке и сравни маски....
Amazonka
21:50 29-01-2009
Ужас... ну и ролик.)))
А маски в "Спруте" симпатичнее.