DreamCatcher
20:21 14-04-2009 Демонтрсации Против ЕГЭ.
Тут был юбилей моего деда и мне переслали видео.

Дед мой был родоначальник советского образования, в 50-ых годах
придумал День Учителя и его внедрили как праздник на всесоюзном уровне.
Он имеет все заслуженные звания от Советского Образования.

Мне эта тема была далека - современное российское образование.
Мы тут с американским боремся.

А идея Российского ЕГЭ - убрать устные экзамены и сделать довольно
лёгкие тесты с несколькими вариантами ответов.
Причём по всем предметам, даже по русскому и английскому языках.

Типа:
Ученики читают историю про девочку Машу которая несла пирожки бабушке.
Вопросы на тесте такие:
1. Кому несла пирожки Маша?
А. бабушке
Б. дедушке
В. сестричке
Г. в поликлинику.

Причём устно пересказывать историю или писать изложение больше не требуется.

А тут вот что мой дед сказал на своём юбилее. К нему пришли 150 гостей -
все Народные Учителя СССР, Учителя - Герои Соц Труда, Зам Министра Народного
образования и много других.

Он сказал:
"Так как я вас собрал всех на своём юбилее то воспользуюсь случаем сказать наболевшее.
То что сейчас происходит в России с образованием - это преступление и вредительство,
причём преднамеренное вредительство. Кому-то выгодно делать нацию тупой.

Я написал уже 3 открытых письма Путину и во все газеты про ЕГЭ и другие безобразия".

Дальше он говорил что его миссия в жизни сейчас бороться против ЕГЭ и других новых "веяний".
Причём так же думают все мои родтсвенники-учителя. Причём высказываются с таким
пылом и с жаром. Подписываются под открытыми письмами.

А я даже и не знал что мои родственники могут быть такими политически активными!
Комментарии:
Sirin
00:34 15-04-2009
Да, с точки зрения школы это плохо - для ребенка уже менее важен аттестат и медаль, выпускных экзаменов в школе остается 1-2 вместо 4-5, как в прошлом, остальное сдается в виде ЕГЭ, которое одновременно является и выпускным, и вступительным экзаменом. Школа таким образом для выпускников несколько теряет свою значимость, даже честная школа, не говоря уже о большинстве государственных школ, которые кормятся поборами с родителей. Особенно теряют школы, престиж которых ранее обеспечивался тем, что они были под опекой какого-нибудь ВУЗа и их выпускники получали льготы при поступлении в этот ВУЗ - теперь ничего этого нет.

Но теперь я тебе как преподаватель ВУЗа скажу - после введения в прошлом году обязательности ЕГЭ (в Украине это называется ЗНО, но суть та же) мы набрали студентов уровнем значительно выше, чем в прошлые годы. Теперь ничего не "решается" ни по знакомству, ни через деньги, на через надуманные льготы какие-то, ни через победы в дутых школьных олимпиадах, все поступают по знаниям. Да, там есть спорные вопросы, есть элемент излишнего рвения при введении новой системы, но в целом, для наших условий - система куда как более прогрессивная, в сравнении с классической. А твой дед - либо оторванный в последние годы от реальности постсоветской школы теоретик, либо просто смотрит на все со школьной колокольни, не видя множества преимуществ.

Конечно, идеальный экзамен - устный экзамен, но это в условиях "чистого эксперимента", без кумовства и взяток, а ни в России ни в Украине таких условий нет.

Кстати, лучший ВУЗ Украины (и возможно Восточной Европы) - Киево-Могилянская Академия - отстоял себе право кроме ЗНО принимать потом еще и устный вступительный экзамен.
climber
21:46 15-04-2009
Sirin А твой дед - либо оторванный в последние годы от реальности постсоветской школы теоретик, либо просто смотрит на все со школьной колокольни, не видя множества преимуществ.
В России все по-другому. Статей о том, как выглядит наш ЕГЭ и чем он плох, масса. В Компьютерре уже две темы номера было этому посвящено. У нас пока никому не нравится ЕГЭ, даже тем, кто его внедрять начал. И преподаватели вузов тоже недовольны.
SnowTiger
13:46 23-04-2009
А сам-то ты что думаешь?

Интересно, серединка наполовинку нельзя? В Израиле, допустим, чтобы поступить в вуз высчитывается среднее арифметическое между школьными годовыми оценками, ЕГЭ и общим психометрическим экзаменом. Школьные оценки поправить нельзя, а ЕГЭ и психометрический можно пересдать, если что. Даже те, кто не могут сдать психометрический (например, не подходят по складу ума), не сдавали школьных экзаменов и не делали ЕГЭ, могут пойти учиться на подготовительный в тот вуз, куда хотят поступить и сдать в конце года экзамены для поступления. Короче, кто хочет учиться - тот пройдет, было бы желание, а подмазывать при такой системе очень сложно. Главное - каким он будет студентом [И]потом[/И], в первый год часто отсеивают треть.
Фрекен Снорк
12:51 15-05-2009
Привет! Куда пропал? Как сам? Читал у меня ссылку про Шприца?