Sirin
01:20 04-07-2009 Галичане в правительстве Юлии Тимошенко
Помнится, "Партию Регионов" в 2006 или 2007 обвиняли в том, что по-сути это "партия одного региона". А вот сегодня, когда у власти совсем другая политическая сила, мы поспорили с моим знакомым о непропорциональном представительстве восточных и западных регионов в правительстве, и о непропорциональном, как следствие этого, распределении бюджета.
Итак, правда ли, что в правительстве Ю.В.Т. большинство составляют западные украинцы? Правда.
Идем в википедию: один из трех вице-премьеров - Васюник, Львов. Міністерство економіки - Данилишин, Ивано-Франковск. Міністерство культури і туризму - Вовкун, Львов. Міністерство з питань надзвичайних ситуацій - Шандра, тернопольщина. Міністерство освіти та науки - Вакарчук, Львов. Міністерство охорони здоров'я - Князевич, Ивано-Франковск и Тернополь, Міністерство регіонального розвитку та будівництва - Куйбіда, Львов. Итого, из 24 министров и вицепремьеров, семеро представляют три области Галичины. В то время как 10 левобережных областей представлены всего пятью людьми: перший віце-прем'єр-міністр Турчинов, Днепропетровск, віце-прем'єр Немиря, Донбасс, Міністерство вугільної промисловості - Полтавець, Донбасс, Міністерство праці та соціальної політики - крымчанка Денисова, да черниговец Крупко, Міністр Кабінету Міністрів України.
Остальные - пятеро киевлян (Огрызко, Ехануров, Продан, Павленко, Онищук), двое - Хмельницкая область (Новицкий и Винский), по одному - Черкасская (Мельник), Винницкая (Кучеренко), Ровно (Луценко), Буковина (Филипчук), Закарпатье (Пинзеник).
Результаты поразили меня самого - галичан в правительстве Ю.В.Т. больше даже, чем киевлян, Галичина составляет всего 8% от украинской территории и 11% от населения, а в экономическом отношении является дотируемым регионом, однако каждый третий в правителстве - галичанин. Наверное это и обеспечивает Галичине различные привилегии в госдотациях - например по поводу Евро-2012 (не имеющий стадиона Львов получил от правительства гарантии в реконструкции аэропорта, а Днепропетровск - нет), и по поводу госфинансирования достройки замороженных из-за кризиса жилых домов (Днепропетровская область получила от правительства средства на доведение до ума четырех таких домов, а тернопольская область - восьми, при том что население тернопольщины втрое меньше днепропетровского).
Кажется, еще Грушевский предупреждал галичан, что если они будут претендовать на ведущую роль в украинстве, то само украинство будет восприниматься в итоге как чисто галицкая идея. Дай Бог, чтобы нынешнее засилье галичан на ключевых постах затронуло только распределение бюджета, и не сказалось негативно на развитии украинской идеи в целом.

отредактировано: 04-07-2009 01:26 - Sirin

Комментарии:
zappa
10:07 04-07-2009
так это хорошо или плохо?
Sirin
11:47 04-07-2009
zappa это ужасно, друг мой. демократия - это пропорциональное представительство всех - национальных, религиозных, классовых, региональных групп. А у нас получается вместо партийной борьбы - борьба регионов.
И - "горе проигравшему". Днепропетровская область в 2008 по отчислениям в бюджет вышла на первое место, а по полученным из бюджета средствам находится только на 18-м. По уровню жизни Днепропетровск - на 13-м месте среди украинских городов, уступая Львову, Черновцам, Симферополю. - тем, кто живет за наш счет.
zappa
12:32 04-07-2009
это пропаганда "шахтерская". никто ни за чей счет не живет. какие дотации? на что? на пенсии? возможно., но вряд ли. на что еще? на медицину и образование. скорее всего. но не более того. уровень жизни жители в регионах определяют сами. никто не виноват, что, скажем на кировоградщине или луганщине нищета, а на прикарпатье жить более-менее можно. никто не виноват в таком перекосе. люди там так "попривыкли" жить. почему в Ивано_Франковсе можно всю ночь спокойно гулять, а, скажем, в Кривом Роге, уже вечером невозможно пройти ибо наркомания, хулиганье и бандитизм? вот в этом вся проблема.
а перечисленные в статье политики разве уж такого они серьезного калибра? откуда все кто на верху: Тимошенко, Ющенко, Янукович, Симоненко, Литвин и т.д.. и т.д.? названые выше в статье фамилии министров максимум во второй половине сотни политиков и ничего они серьезно не определяют (самая громкая там фамилия - Шандра, и то это смешно).
а мое личное мнение, что если бы в начале 90-х сделали шоковую терапию силами западно-украинских политиков (или ни них ориентированых) то и не жили бы сейчас в таком болоте. именно так поступила вся восточная Европа. побоялись тогда, мол нельзя так резко, не выдержит, мол, москализированая (в сознании своем) остальная часть Украины, надо по чуть-чуть, не спеша и постепенно. и до чего дотянули? дотянули, что ни сюда и не туда, болото гнилое.
и еще. где миллионеры из Западной Украины (конкретнее, из Галичины ибо насквозь бандитское Закарпатье не в счет)? покажите? где Ахметовы, Суркисы, Коломойцевы от западенщины? так может вам так и хреново, что у вас или миллионеры-бандюганы или нищета? средний класс, так сказать ваш где? а откуда ему взяться если надо вам кормить весь этот сонм нуворышей?
harriskhv
21:13 04-07-2009
старый добрый хохлосрач возвращается?
Sirin
22:37 04-07-2009
zappa а откуда ему взяться если надо вам кормить весь этот сонм нуворышей? это другая сторона проблемы, не спорю. нашему мэру хоть миллион дай, хоть сто миллионов - город ничего не увидит. но! это же не значит, что все надо забирать безвозвратно. надо, конечно, комплексно подходить, самоуправление без более жесткого контроля со стороны граждан за местной властью - еще губительней, чем чрезмерная централизация. но это же не значит, что надо сразу похоронить идею самоуправления, раз на местах воруют.

перечисленные в статье политики разве уж такого они серьезного калибра? я так понимаю, что решения по бюджету принимаются именно на заседаниях Кабмина, так что в большой политике данные товарищи может и незаметны, но на распределение денег они влияют куда больше, чем Мороз, Симоненко или даже Ющенко и Литвин.