Maatti Hrukonen
10:58 19-07-2009 однако...
призвали тут меня вроде как опять в политику. и дали пробное задание, которое живо мне напомнило то задание, которое дали Рабиновичу, когда его надо было уволить из "станкоимпорта". Но я все же написал. Статья о "новых"-старых политиках в Украине с освещением их программ, с рассказом о том, кто за ними стоит и с анализом их перспектив на выборах. Причем среди всех этих политиков должен быть рассказ о "нашем" да так, чтоб никто не догадался, что он "наш", но чтоб отрицательных эмоций в его адрес не возникло. Жуть в общем. Написал, сдал еще в четверг. В птн перезвонили, сказали, что все в порядке, перезвонят вечером. и тишина... Ничего не понимаю.
собственно статья:

Повторение пройденного.


Как известно, украинский политикум зачастую смахивает на паноптикум. Причем паноптикум, персонажи в котором не меняются. Газеты пестрят одними и теми же фамилиями. Телевизор набит вызывающими уже тошноту все теми же лицами с печатью государственных забот. Не отстает и Интернет, пытаясь отряхнуть пыль с побитых молью пиджаков надоевших персонажей плохой пьесы под названием «Политическая Украина». К смелому выводу о том, что страна нуждается в новых политических лидерах уже пришли даже сами нынешние вершители политических судеб. Видимо и у них возникло ощущение, что изображение в зеркале требует замены, как совершенно справедливо заметил классик. Видимо потому в политической жизни последних дней все большее участие принимают так называемые «новые» политики, глядя на которых так и хочется воскликнуть: «Ба, знакомые все лица!». И, говоря знакомым всем школьным языком, то, что мы считали новым материалом окажется всего-навсего повторением пройденного.
На первых ролях среди «новых» естественно выделяется фигура Арсения Яценюка. «Успешный карьерист», «любимчик Президента» и «мистер компромисс» – эти три определения чаще всего звучат в СМИ, когда говорят о Яценюке. В народе его зовут просто «киндер-сюрприз», хотя никаких особых сюрпризов данный персонаж нам с вами не принес. Разве что молодость и широкая известность выделяет его среди остальных. Да еще то, что большую часть своего жизненного и политического опыта Яценюк приобрел уже в независимой Украине. Что правда, неизвестно пока, хорошо это или плохо. Электорату нравится и то, слава Богу. Еще одно отличие Арсения – его интеллигентная внешность и хорошее образование. Все-таки приятно, когда тобой руководит пусть не совсем правильный, но образованный и симпатичный политик. Кстати о руководстве Менее продуктивный период в истории украинского парламентаризма, чем период спикерства Яценюка, трудно найти. Даже в 2007 г. Рада, практически подпольная, была менее конфликтной и приняла довольно много законов, в конце-концов подписанных президентом.
Увы, интеллигентная внешность отнюдь не предполагает автоматически внутренней интеллигентности, даже элементарной воспитанности. А гипертрофированное чувство собственной значимости (не путать с собственным достоинством) нет-нет да и выливается в не совсем парламентские «комплименты» в адрес Рады и некоторых парламентариев.
Анализируя политические и личностные характеристики Яценюка невольно приходишь к мысли, что перед тобой макет Ющенко. И обещает он то же самое, что действующий Президент, даже интонации похожи. Да и близость Яценюка близость к группе Фирташа о многом говорит. То бишь Яценюка вполне можно рассматривать, как еще один проект Фирташа, запущенный в «оранжевом» лагере. Потому как бизнес Фирташа без крепкой политической крыши невозможен. Вот Арсений и пригодится либо для того чтобы победить на выборах, либо для того, чтобы отобрать у Тимошенко голоса, которые обеспечат победу Януковича. Фирташ выигрывает эту партию при любом раскладе.
Арсений Яценюк молод и амбициозен. Вот только для победы «этого мало», как говаривал в свое время его тезка великий поэт Арсений Тарковский.
Другой тип старого-нового политика открывается нам в личности Сергея Тигипко. Еще в комсомоле Сергей Тигипко научился быть демократичным и открытым. Сегодня ему это очень пригодилось. Комсомольский опыт в сочетании с новейшими политтехнологиями позволяют политику «держать» аудиторию. А умение быть понятным для всех, как для соратников, так и для электората, выгодно отличают его от некоторых представителей нашей политэлиты. Сам Сергей Леонидович признает, что он – человек амбициозный, но при этом делает важный акцент: «Да, у меня есть большие амбиции – но лишь относительно коллективной работы. Должностей у нас в государстве много, хватит всем»
Еще в 2003 году Сергей Леонидович заявил, что будет баллотироваться в президенты Украины. «Лидер партии в любой момент должен быть готов к публичному испытанию. Так вот: я готов и не боюсь никакого соперничества. При этом реально оцениваю свои и чужие стартовые возможности. Но я люблю конкурировать» Тем не менее, уже весной 2004 года Сергей Тигипко поддержал инициативу Леонида Кучмы выдвинуть Виктора Януковича единым кандидатом от власти и стал руководителем его избирательного штаба. То есть занял привычное место «вечно второго».
В марте 2009 года Сергей Тигипко заявил, что дал согласие на вхождение в правительство Тимошенко: «Я согласился идти в правительство, чтобы делать дело, которое хорошо знаю, и которое принесет пользу. Задача – наладить конструктивное взаимодействие правительства с НБУ. Параллельно – стабилизировать банковский сектор. Затем – стимулировать внутренний спрос и внутренний рынок» Уже 8 июля 2009 года тетушка-премьер уволила Тигипко с должности советника премьер-министра Украины. Се ля ви, как говорится.
Увы, приходится признать, что на сегодняшний день Тигипко пополнил ряды политиков без акцента. Стоит внимательно рассмотреть его убеждения и невольно приходишь к выводу, что все это уже было, причем неоднократно и у многих. Тигипко, например, за вступление Украины в ЕС. Ну и что. Многие за ЕЭС. (ЕЭС пока не очень-то «за»). Еще он за то, чтобы Украина вместе с Россией и европейскими странами создала новую систему международной безопасности. А кто против? За проведение конституционной реформы. И это давай. Не такие дела заваливали! В общем, практически ничего нового программа Сергея Тигипко не несет. К сожалению. Может быть Сергей Леонидович и смог бы стать достойным президентом нашей страны. Он ведь хороший руководитель, талантливый бизнесмен. И женщинам нравится. Однако, время Тигипко упущено. Не смог он вовремя выйти из тени Януковича. А теперь, что уж. Маємо, що маємо.
Имя Инны Германовны Богословской надо произносить с трепетом и придыханием. Во-первых, потому что она женщина. Во-вторых, достаточно во-первых. С кем только коллеги журналисты не связывали Богословскую. И с Пинчуком, и с Ахметовым, теперь пытаются – довольно бездоказательно - связать с Фирташем. Не будем вдаваться. Главное, судя по мощному старту предвыборной кампании, деньги у Богословской водятся. Есть у нее и кой-какой потенциал, что правда только на фоне падения рейтингов ПР и БЮТ. А еще ходят слухи, что не обошлось без «руки Москвы»… Страшное дело.
Основные цели программы Инны Германовны - государственный нейтралитет и гарантии безопасности, развитие внутреннего рынка и национального производства, образования и активной социальной политики. Главной же задачей нового президента экс глава партии «Вече», экс депутат от ПР называет усиление ответственности власти за злоупотребления и коррупцию. «Безопасность человека, неотвратимость наказания преступников – главная цель. Полный бюджет, чистота и благоустройство домов и дорог – прямой результат наведения порядка в стране». – говорит Богословская и трудно с ней не согласиться.
Основное достижение Богословской на политической ниве – это выдающиеся успехи в «мочилове» Юлии Тимошенко. Такова была скорее всего ее задача в ПР. За что и взяли. И она развернулась. Со всей силой женщины, которая завидует другой женщине, возможно более удачливой и харизматичной, чем Инна Германовна. Откровенно говоря, Богословскую можно понять. Ее уровень и уровень Тимошенко весьма разнятся. Что правда, неудачница Богословская отнюдь не ходит босая в рубище, и с нашей точки зрения весьма обеспеченный человек. Заработала все непосильным трудом перебегая от кормушки к кормушке. Чему же завидовать? Не хотелось бы оказаться пророком, но в Президенты Богословская идет только для того, чтоб в нужный момент подороже продать свой электорат. Этот нехитрый промысел вроде бы как даже осуждать не хочется.
Вот уж кто политик нового типа, так это Александр Пабат. Он фотогеничен, музыкален, не чурается косметических салонов и нравится женщинам всех возрастов. А еще у Александра есть номенклатурный папа. Очень высокопоставленный. Именно папа способствовал политкарьере сына. То бишь, говоря простым языком, Пабат – мажор. Со всеми стандартными прибамбасами. Элитная школа на Печерске, медицинский институт… Однако диплом врача-стоматолога Александру не пригодился. Работая в рекламе, он параллельно закончил еще и Экономический университет и юрфак университета Национального. Энциклопедического размаха человек.
Что касается политики, то Пабат знаком нам прежде всего, как создатель "Гражданского актива Киева". Александр Викторович, указывает, что организация аполитична и предназначена для реализации конкретных городских хозяйственно-бытовых проблем. На фоне трескотни, демагогии со стороны политических партий, отсутствия реальных планов, реальных дел и путей их реализации появление подобной структуры не может не вызвать положительных эмоций. Белый и пушистый ГАК был призван вывести город из кризиса.
Сегодня Пабат как бы расширил сферу своей деятельности. Город хорошо, а целая страна лучше. Несколько общественных организаций объединились и создали Оргкомитет по сбору инициатив граждан для разработки «Плана спасения страны». Председатель Оргкомитета - Александр Пабат.
Вот что он сам говорит о «Плане спасения страны»: «это стратегический программный документ, который будет содержать предложения, пожелания и инициативы граждан Украины. Он даст нам четкое понимание того, что и как делать дальше. Какие действия необходимо предпринять для того, чтобы эффективно развивались все отрасли государства – промышленность, экономика, аграрный сектор, здравоохранение, коммунальное хозяйство, юриспруденция. Помимо этого, «План спасения страны» предложит механизмы защиты прав человека и контроля над деятельностью представителей власти.
Важно, чтобы каждый житель Украины внес свои предложения. Мы – не политическая партия, мы просто люди, которым надоело терпеть непрофессионализм, коррупцию и беспредел представителей как высшей государственной власти, так и чиновников на местах. Нас много - в каждом городе, в каждом селе есть люди с головой на плечах. Я уверен, что они лучше наших политиков знают, как справиться с кризисом. И главное, что это не просто теория, они смогут воплотить свои предложения в жизнь.»
Ну что ж. Как говорится, - Семь футов под киль. Идея хорошая, посмотрим, что будет выполнено. А то, что Пабат – мажор, так задумайтесь: неужели те, которые «из грязи в князи" лучше. Их то мы уже в деле видели. И неоднократно.
А вот и еще один персонаж нашего Шапито. Валерий Коновалюк. Совершенно загадочный политический персонаж. Трудно сосчитать в скольких скандалах принял участие Валерий Коновалюк только в последнее время. То военную тайну разгласит, то отметится в скандале с поставками украинского оружия на Кавказ, то вдруг окажется, что он и не подполковник вовсе, а лейтенант. Старшой. Всех этих скандалов с лихвой бы хватило более честолюбивому офицеру, чтоб решить вопросы при помощи дуэли, либо еще как-нибудь радикально. Но не таков Валерий Коновалюк. Он не против потаскаться по судам. Он вообще не сторонник радикальных решений, несмотря на то, что Ильич. «Политики должны находить компромисс и демонстрировать культуру ». – эти слова, принадлежащие Коновалюку стоило бы выбить на его рыцарском гербе, но увы, нет у него такового. Коновалюк знаком нам давно. Его политическая биография – это бег с препятствиями. ПР-Трудовая Украина – ПР и так несколько раз. Политические взгляды, в общем-то стандартны. Борзописцам и ухватиться-то не за что. Ну не писать же, что Коновалюк агент Москвы на том основании, что он мастер спорта по дзюдо? А если серьезно – Коновалюк еще один пример олигархической привычки не класть все яйца в одну корзину. Ведь кто-то и за него проголосует, не так ли?
Нам не хотелось бы, чтоб сии заметки были возведены в чин аналитических материалов. Это просто попытка обозреть будущее, в котором столь много прошлого и знакомого. Что говорить: повторение пройденного. А может быть, все те же грабли?

Комментарии:
Sunsai
13:28 19-07-2009
попытаюсь угадать.. пропиарить надо было План Спасения Страны? ))
DeadMorozz
14:47 19-07-2009
Похоже, наш кандидат - это синьор Пабат
Maatti Hrukonen
15:15 19-07-2009
Sunsai DeadMorozz проницательные! а я распинался... [изображение]
Magrat Garlick
15:18 19-07-2009
Обоже. Самая обширная цитата, единственная... э... поданная негативной характеристика "мажор" тут же сглажена "А впрочем, может это и к лучшему...", "семь футов", "идея хорошая - посмотрим" (у того же тигипка "идея - зашибись, ещё и не такие заваливали!"). А уж как можно было ГАК в асфальт вкатать - и ни слова... А, нет... "Не может не вызвать положительных эмоций"!!! Кажется, действительно - Пабат...
Ну, хоть платить-то они - будут?!!
Maatti Hrukonen
15:20 19-07-2009
Magrat Garlick дык не знаю. я пока не понял взяли ли меня на работу. ведут себя, как Пабат прям))))) в ннд звякну, уточню. потому как предложения начинают поступать.
DeadMorozz
15:24 19-07-2009
Maatti Hrukonen Похоже, пока кампания Пабата - самая популистская.
Призывы "собраться и все в деталях проговорить" и "несите нам свои идеи, мы сами не можем" уже были однажды с треском провалены в "украинском прорыве" Тимошенко.

Кажется, что в эти выборы реально начнут бодаться между собой именно Яценюк и Тигипко.
Парни относительно свежие, с экономическим душком. Особо трагических хвостов за ними пока нет. Их проще, имхо, проапгрейдить до тяжеловесов.
Magrat Garlick
15:25 19-07-2009
Maatti Hrukonen
))
Maatti Hrukonen
15:29 19-07-2009
DeadMorozz а еще он, гад, рекламу свою проводит как социалку, поскольку организация у него типа неполитическая. что говорить - талантливый хлопец))))
DeadMorozz
15:31 19-07-2009
Maatti Hrukonen Дык рекламщик [изображение]
joker
18:28 21-07-2009
Тема рукимосквы нираскрыта.
Я ваще затруднюсь назвать политика, которого б эцсамя рука б не эцсамое, по мнению прессы.
Да.