Jeraldine
14:04 29-11-2003 Амит.
И был Leadership Development Seminar в Киеве какого-то года, и поехала я туда в качестве делегата и члена ОС-Х.
Среди выступающих на этой конференции были и иностранцы, как представитель компании BOSCH в Украине, так и "наши", вроде country-manager-а British Airlines in Ukraine, Татьяны. Там же оказался и индиец, Amit Сhawla, стажер Айсек в компании Украинская Маркетинговая Группа. Не знаю, с какой целью киевская локалка попросила его выступить, но рассказывал он действительно интересно. УМГ – первая среди украинских компаний, на рынке маркетинговых услуг. Ее директору всего 27 лет и Амит искренне восхищался этим молодым человеком. Руководителю тоже понравился наш стажер, и он очень быстро вырос в должности. Буквально за полгода стал ведущим специалистом по переговорам. Оно и понятно: клиенты по большей части – иностранцы, а у Амита английский – родной, плюс образование соответствующее. Кто-то говорил, что его отец, чуть ли не миллионер. Меня же очень удивили его таланты, и я даже что-то спросила у него в конце его выступления.
На следующий день я уехала в Одессу, а еще через день опять вернулась в Киев на встречу с бельгийским послом. Мне надо было где-то остановиться, и этим местом стала квартира МС. По неожиданному совпадению ребятам надо было вычитать какие-то документы, и они попросили Амита зайти, помочь им. Он меня вспомнил. Мы поболтали 15 минут, и он спросил:
- А можно я приглашу тебя на свидание?
- Wow! Not so fast! – ответила я. – Ты всегда такой быстрый?
- Да, всегда. И меня удивляет, почему в вашей стране всем вечно требуется столько времени, чтобы принять решение. Особенно старым бюрократам… Ты считаешь, это плохо?
- Не знаю… может, и нет, но я не люблю такой поспешности. Да и вообще я сегодня уезжаю!
- А во сколько поезд?
- В 9.40
- Так у нас еще полно времени!

Надо сказать, что Амит был довольно симпатичным парнем, как на индийца, хотя меня, конечно, смущала его смуглость и повышенная волосатость (брр…) Но дело даже не в этом: просто я не представляю себя с иностранцем. Это все же слишком разные культуры, менталитет и языки общения. Каким бы ни был замечательным мой английский – это все равно барьер. Поэтому я обрадовалась, когда Амит уехал на вокзал встречать Диду, и на обратном пути мы так и не пересеклись…

Я уж не помню, кто кого нашел в аське, но я вообще-то обрадовалась. Он был слишком интересным собеседником, чтобы его упускать. Несмотря на то, что меня интересовала, в основном, его работа, а более я даже и не знала, о чем общаться, он счел меня умной и забавной собеседницей. Помню, как-то я ему пожаловалась, что обычно люди при знакомстве задают друг другу ряд общих вопросов, чтобы было от чего отталкиваться при дальнейшем общении, а у нас, дескать, такого не было. В ответ он мне прислал список каких-то шуточных вопросов, пародирующих анкеты, которые мы заполняли когда-то в школе. Но среди них был и вопрос "Когда Украина войдет в ЕС?", на что я, как экс-дебатер, ответила вполне серьезно: "Если рост ВВП останется на прежнем уровне, и реформы будут идти, как сейчас, то ориентировочно в 2014 году". Он был поражен!
На самом деле в общении у меня была и еще одна "миссия": мы как раз готовили BSP и нам нужны были делегаты-иностранцы. В частности, мы рассчитывали на киевских стажеров: им ведь даже не нужно специально платить за дорогу и визу! Оксанка Сердюк и потребовала, чтобы я провела агитацию, и я стала действовать через Амита. Он действительно рассказала остальным стажерам о проекте и даже переслал мое письмо на их внутреннюю рассылку. Проблема была только в том, что стажеры на то и приехали, что у них в это время еще были стажировки… в общем, вырваться на неделю для них оказалось практически нереально. Амит планировал приехать, и говорил, что я ему "задолжала вечер" еще со времени моего "несанкционированного" отъезда из Киева. "Хоть два! – говорила я, - только приезжайте!" На БСП все равно все вечера с делегатами пройдут – думала я. Но на конференцию у него вырваться не получилось. Я не расстроилась: делегаты были и без стажеров, но общаться мы продолжали. И вот, в сентябре, когда мы проводили LOPS – конференцию для студентов, которые готовятся уехать на стажировку, в Одессу решили нагрянуть и киевские стажеры.
- Ты ведь проведешь мне экскурсию?
- Да, конечно, - отвечала я, слегка нервничая.
- Ты ведь помнишь, что ты мне два вечера "должна".
- ??? Я обещала два вечера под БСП, но вы же не приехали!

Я была бы не против пообщаться, он мне действительно нравился, но без каких-либо поползновений. Хотя, впрочем, какие могут быть "поползновения"??? Человек приезжает на 2 дня! Потом возвращается в Киев, а через полгода вообще в Индию!

Они попали к концу ЛОПСа, и Амита попросили рассказать что-нибудь студентам. Как самого "продвинутого" среди стажеров. Он стал говорить об опыте, о путешествиях и привел в пример цитату из книги…
- Alchemist.
- Паоло Коэльо, - подсказала я. Тогда про нее еще мало кто слышал.
- Oh, yeah, she knows! – заговорщицки улыбнулся Амит, вспоминая, что я и вправду "та самая умная девушка из аськи".

После окончания все стажеры засобирались на прогулку, и Амит просил меня пойти с ними. Я под разными предлогами пыталась отказаться. Он видел, что я все придумываю, а меня напрягала его настойчивость. Я действительно хотела поболтать со стажерами, но я боялась дать ему какую-либо надежду. Самой же потом расхлебывать.
Мы вышли на улицу, и он не выдержал:
- Помнишь, тогда, в Киеве, ты сказала, что я слишком быстрый?
- Да, конечно.
- So, for two months I was trying to slow down… - Амит смотрел на меня, в ожидании, намекая, что он устал "тормозить" и ждет от меня чего-то.
- Well, you know, the last point of "slow down" is "Stop".
- So you want me to stop?
- Yes!
Амит замолчал. Мне показалось, что он слегка удручен.
- Is it okay?
- Oh, yeah, it's always okay.

Мы шли еще некоторое время молча, а потом Катаринка предложила сфотографироваться. Схватила фотоаппарат и попросила встать рядом. Амит приобнял меня за талию – я молчала, затем положил голову мне на плечо – я стиснула зубы… Потом он вдруг махнул Катаринке рукой подождать, повернулся ко мне и спросил:
- May I kiss you?
- NO!!! – возмущенно закричала я.
И в этот момент сверкнула вспышка фотоаппарата.

Мне все интересно, что же получилось на той фотографии.
Комментарии:
Sumire
15:55 29-11-2003
Как хорошо, что ты вернулась...тебя очень не хватало ^_^
Jeraldine
00:43 30-11-2003
Спасибо! : )
Вот что значит: заболеть и мучаться бездельем ; )
Summerly
15:25 04-12-2003
Я уже начала бояться что ты совсем пропала :) Ты иногда заходи, пиши, я тебе очень рада. :)
Гость
17:47 04-12-2003
Snow Вот благодаря таким комментариям буду стараться писать чаще ; ))
Дела закрутили, а тут, как ты понимаешь, всегда нужно вдохновение... но будет работать над собой! : )