s.a.v.
21:12 17-08-2009 Мысли после похода
Первый пункт касается слабости человека. Природа - это огромная мощь, которой человек, в сущности, ничего не может противопоставить. Уничтожить человека очень легко. Красивая, быстрая и очень сильная горная река может с легкостью затянуть человека (даже в спасательном жилете и умеющего плавать) на дно или разбить его о скалу. Живой камень, мелкая сыпуха, лед могут заставить человека оступиться/поскользнуться, он сорвется и упадет на камни. То же самое со снегом. Можно с легкостью соскользнуть с нарубленных на снежнике ступенек и проскользить до самых скал. В лесу можно встретить медведя или волка. Медвежьи следы недалеко от одной из наших стоянок находили. Что может турист сделать против зверя массой 300 кг? В конце концов, в лесу спокойно можно заблудиться. Если не умеешь ориентироваться, а в кармане только ножик и спички, можешь и не выжить.
Вообще мысли о ничтожности человека у меня возникали два раза. В первый раз это было на высоте 1300 метров. Я залезал по холодным и влажным камням, которые морозили руки, и с которых иногда соскальзывали кроссовки, и оглянувшись назад, увидел и почувствовав всем своим существом эту высоту. В тот момент я ощущал себя маленькой песчинкой на теле горы и всей нашей планеты. Вокруг были камни, надо мной висели облака. Конечно, рядом были более опытные туристы, но все-таки было ощущение, что каждый - сам за себя. Естественно, дорогу указывал инструктор, но пройти ее каждый должен был сам, и если бы что-то с ним случилось, было бы сложно прийти к нему на помощь.
Это с одной стороны. С другой, человек даже в одиночку может очень многое и если он подготовлен, он может противостоять очень многим капризам природы. Мы видели людей, которые в одиночку лезли в горы. То есть, человек тащил на себе все свои вещи и в гору в том числе, причем некоторые даже не оставляли на стоянках консервные банки, и все тащили с собой. Человек может приручить многих животных, он ставит себе на службу ветер, воду, солнце. В общем, не все так печально.

Еще в походе осознал революционность добычи огня человеком. Когда ты несколько часов подряд идешь, а с неба льет дождь, либо когда просыпаешься холодным утром и вылезаешь из палатки, да даже просто когда тебе стало холодно, так приятно остановиться, развести костер и погреться у него! Огонь дает тепло, позволяет готовить пищу, отгоняет зверей. Приятно снять мокрые кроссовки и носки и вытянуть ноги, чтобы пятки были поближе к огню и грелись. Тогда сразу становится теплее и уютнее. К тому же, дым отгоняет комаров, а когда приезжаешь домой, прокоптившиеся вещи вызывают волну воспоминаний, которая может захватить на некоторое время.
Это с учетом наличия палаток и непромокаемых вещей. А в те времена, когда всех этих прелестей не было, сложно даже представить, каким это было рывком!