Ежи Коровский
01:24 02-12-2003 Задрали уже со своими горе-достопремечательностями.
Сегодня смотрел один фильм о Киеве. Ужас, дошли до того, что когда рассказывается о разрушении Михайловского голос за кадром становится скорбно-сентиментальным и звонит колокол. Зачем ? Кроме того куча фактических ошибок, в датах, именах, мотивах.

Так и рождаются такие шедевры, каким является сейчас полномасшатабный макет Михайловского. Все эти вздорные краски, гетманы, примитывные мозаики, и возмутительные эмитации фрескок, вся эта наляпистость и провинциальные блестяшки.

Тьху, лучше бы ничего этого не смотрел.

Ежи
Комментарии:
joker
11:05 02-12-2003
Я тоже не люблю Михайловский...
я Софию люблю.

А то расскажу тебе сказку про Великую Силу искусства.
Будучи в Третьяковке набрел на фреску. На ёй написато, что, мол, Никола-угодник из Софии Киевской.
Ах, ЕжиК, ты б его видел! Живой человек стоит, грустный, седенький, с очень добрыми, внимательными глазами... Я пол-часа от него отойти не мог, все стоял и смотрел, глупо при этом улыбаясь. И потом еще два раза возвращался.
А еще я все думал, что это ж где-то на киевских горах жил некогда человек, с которого этого Николая писали... И был он такой сероглазый и немного сутулый и такой добрый, что через века, на стенке нарисованный заставляет стоящего рядом улыбаться про себя... И я страшно (молча правда) загордился, что я тоже на киевских горах живу. Вотъ.