ежить
18:49 29-09-2009 про свободу слова в СМИ
В общем-то, ничего нового, просто персонаж "изнутри" разоткровенничался.

...как только речь заходила о политике и информации, все управлялось "железной рукой". Звонил Березовский и приказывал: "Сегодня мочим Лебедя". А через две недели, наоборот, по приказу Березовского Лебедя поддерживали. А великий "демократ" Познер все это с удовольствием поддерживал и по поручению Березовского послушно брал интервью у всесильного тогда Коржакова. Какая свобода слова, если телевидение просто обслуживало олигархов?
...
"На НТВ, которое ошибочно считали "независимым", была та же жесточайшая редакционная политика, – продолжил Пушков. – Туда не мог попасть человек со взглядами, отличающимися от взглядов Гусинского и Малашенко. На канале была четкая редакционная линия, абсолютно проельцинская. За какие такие заслуги 10 ноября 1996 года Ельцин передал Гусинскому весь 4-й канал? А за то, что помог прийти Ельцину к власти в 1996 году! За то, что Зюганова "мочил"!
...
Мой коллега из телекомпании Эн-би-си в разгар войны в Югославии сказал в эфире: "Это не война. Мы трусливо бомбим мирное население с высоты 15 тысяч футов". На следующий день его программу закрыли. Не Белый дом, а совет директоров телекомпании.


Жаль, нет подробностей, как в откровениях экс-журналистки с радио "Свобода" - хотя тамошний клоповник, верно, трудно переплюнуть