Julie_J
22:29 14-05-2010 аскетизм
Знаете, я сейчас смотрю фильм Андрея Тарковского "Андрей Рублев" и мне не стыдно признаться, что я смотрю его в первый раз.
И ровно на 15 минуте фильма есть очень клевый момент (я не хочу хвастать, но уже заметила несколько, просто запись не про кино, да и лицемерно будет мне, что-то там про Тарковского говорить, я это уже после "Иваново детство" навсегда, пару лет назад, поняла.
Так вот, момент заключается в том, что ... не буду описывать, т.к. не знаю, как бы это поточней, чтобы вы не подумали, что я о фильме.
Момент, ключевые фразы:
Деревня, деревянные стены, простые деревенские мужики, льет ливень, мы стоим в дверях и оглядываем помещение взглядом. Пока мы обводим взглядом комнату, дождь прекращается и появляется солнце (ну, все мы знаем, как это после летнего ливня) и ... кукарекает петух...

Вот почему пост не про фильм, котрый я уже точно досмотрю до конца.

Потому что именно крик петуха, деревенская атмосфера вдруг ярко вспыхнули у меня в голове, загорелись как лампочка!

Я вдруг внезапно сильно захотела в деревню. Не на дачу, а именно в деревню и без телефона, с парным молоком, с петухами и коровами, с простыми людьми и самое главное, забыть о цивилизации.
Я давно уже храню в себе желание уехать куда подальше, но в моей голове все время вертятся экспедиции, заграница, города, но только сейчас я поняла, что хочу в деревню...

Знаете, я ведь не просто так это пишу и не просто так этот момент в фильме заставил меня поставить его на паузу и начать писать. Видите ли, я не понаслышке знаю, что такое деревня. Моя мама росла и жила в деревне, пока не поступила в мед.институт и не уехала в город, мое детство часто проходило в деревне (самая настоящая, кстати, русская деревня в Тюменской области, с печками, коромыслами и ухватами). И я уже забыла, хоть и многое помню (я вообще свою жизнь очень хорошо помню) как это вдыхать совсем другой воздух. Как доить корову (я умею, кстати), как кормить кур и смотреть в глаза свиней по имени Матильда и Борис. Как неприятны на ощупь теплые, живые яйца кур, которые уже давно привыкли к твоему вмешательству по утрам и очень сложно представить, что ты их будешь есть.

А еще, я вспомнила сейчас свой первый опыт смерти. Мой брат (он на 10 лет меня старше) как-то позвал меня с собой в огород и взял с собой курицу. У нас там стоял пень и я его даже не замечала, до этого дня. Он взял белую курицу, приложил ее к пню и ... рубанул топором ей голову. Я знала, что это так и будет, но самым большим шоком для меня стало, что курица побежала... побежала кругами по всему картофельному полю, да так ловко, словно у нее голова не рядом с моими ногами лежала! Белое истеричное пятнышко на коричневом.

Тогда я, прекрасно помню, подумала "А голова сейчас понимает, что ее отрубили?". На самом деле тогда я задумалась, это я уже потом поняла, о том как чувствует себя человек на гильотине, т.е. вы же не верите, что голову отрубили и сразу каюк, пару секунд, видимо, придется смотреть на свое убегающее тело...

А сметана?! Не верьте рекламе, когда в ней говорят, что сметана такая густая, что в ней ложка стоит... ничегошеньки они и не знают про настоящую сметану... чистые сливки, количество каллорий зашкаливает под дневную норму в одной чайной ложке, но она просто потрясающе вкусная и ее не так-то легко достать из банки, потому что она.. густая!!! Маленькая, я потому ее и ела только чайными ложками, моя детская рука уже не справлялась со столовой.

Запах коровы особенный, к этим животным необходимо относиться с нежностью и уважением. Бабка учила меня доить корову и я очень долго боялась этого тупого животного с большими добрыми глазами и колбасной судьбой.

Но все же ... это утреннее солнце и крик петуха, это что-то, о чем я совсем забыла, то с чего начинается деревня.

Маленькая, я впитывала всю эту прелесть на автомате, принимала как часть детства, а вот сейчас по настоящему хотела бы, чтобы бабушка не продала дом и можно было снова туда приехать...