Букашенция
09:55 05-10-2010
В прошлую пятницу я потащила всё семейство на научную выставку. Дада только такая не нормальная насекомая как я потащила бы больное семейство на выставку. О выставке мы узнали из Каашкиного научно популярного журнала, на который я его самолапно подписала. Журнал интересный я сама его с чисто детским удовольствием рассматриваю.
Выставка проходила в университете Билькент en.wikipedia.org/wiki/Bilkent_University. Район Анкары Билькент мной горячо любим, я его называю районом "белых людей". Там живут в основной массе обеспеченные люди, очень много иностранцев. Соответственно и ассортимент товаров в магазинах Билькента отличается от обычного. Например там можно купить готовые суши и ролы, купить набор для их изготовления. Много импортных продуктов, однажды видела там даже сладкий картофель. Правда цены на весь импорт больно кусаются. Езжу туда что бы на иностранцев посмотреть. гыгыгы
Вернёмся к выставке. Приехали мы туда уже в начале восьмого. Выставка была с 11 утра до часу ночи. Мы приехали к шапочному разбору, но кое что всё же успели посмотреть. Я третий раз в жизни ( а так же 4, 5, 6, 7, 8, и девятые разы) посмотрела в микроскоп. Чувствовала себя ребёнком, хотя сама на руках ребёнка несла, ну где ещё бы я увидеть человеческую кровь под микроскопом, пивные дрожжи и самое главное метеориты! Старший ребёнок ходил по выставке и глаза у него натурально разбегались, он кстати ещё и горный кристалл посмотрел под микроскопом. Ещё мы посмотрели на насекомых Турции, и насекомоядные растения, которых в Турции нет, но всё равно интересно.Пара ребяток всё порывались цветочки мухами покормить. Яшку особенно бабочки восхитили: баськи, как он их назвал. Показывали опыты химические, парень налил в пустую бутылку перекиси, капнул жидкого мыла и положил какой то порошок раздался хлопок и из бутылки повалила пена; двое совсем молодых ребят при всех делали мыло. Двое взрослых дядек делали маленькие лампочки которые если их повертеть начинали сами светиться. В общем много интересного!
Ребёнка старшего восхитила модель вулкана, которую при большом скоплении детей и запустили, устроив извержение, визгу стояло. Пока все смотрели на вулкан мы стояли в очереди к телескопу что бы посмотреть на юпитер и его 4 луны. Ребёнок восхитился, я тоже. Ещё там был планетарий но очередь была расписана уже до 23:00. Здоровье наше не позволяло нам ждать так долго по этому мы поехали домой.
Несколько зарисовок с выставки:
1.двое астрономов устанавливают телескоп:
-Али подкрути вот эту хрень! Да не эту вон ту хрень!
-Я кручу она не вертится!
-Чё будем показывать?
-А разве им не всё равно на что смотреть?
2. В очереди к телескопу:
мальчик 13 лет: А что такое галактика?
двое взрослых:
Она: -Смотри телескоп, телевизор, видимо эти слава связанны между собой!
Он: Да скоп значит смотреть, а теле приближать...
В общем стремится турецкий народ к знаниям.