iskatel
20:02 15-11-2010
Начала писать рассказ. Давно очень не писала. Буду выкладывать по мере написания здесь.

Покаяние

Путь лежал через множество обломков. Здесь было все, что можно только представить: вывернутые наизнанку внутренности стиральных машин, холодильников, автомобилей, старые фотографии, обрывки книг и газет, разноцветные стекла различных размеров, грузные остатки пианино придавили своим весом нечто отдаленно напоминающее диван, чудом уцелела гитара, застряв в крышке неиспользованного гроба, осколки зеркала блестели на солнце, создавая причудливый узор, кое-где попадались детские игрушки и взрослые резиновые куклы, из старого пыльного сундука зловеще выглядывал костюм клоуна. Вся эта картина могла бы даже вызвать интерес, но углубиться в созерцание мешал смрад от разбросанных повсюду рыбьих голов, к тому же совершенно не было времени - нужно срочно идти вперед. Не останавливаясь, не оглядываясь. Туда. Очень много сил вложено, чтобы попасть Туда и остановиться сейчас было бы крахом. Впереди замаячило кроваво-красное месиво. Тут важно идти и не думать. Вообще не думать. Жаль, что никогда не получалось вообще не думать, вот и сейчас, стоило попробовать, как ноги стали увязать в теплом и липком. Нельзя, нельзя было думать!
Саша дернулся всем телом в тщетной попытке вытянуть себя из болота и ударившись ногой о спинку дивана испытал облегчение. Утро. Дома. Слава Богу, сейчас умирать не придется. Но тут же на смену чистому облегчению пришло хорошо знакомое муторное ощущение тоски. И реальность во всех ее суровых деталях вмиг обрушилась на сознание.Вполне возможно, что утонуть было бы лучше. Как бы выключить поток воспоминаний, как бы взять и НЕЗНАТЬ всех этих деталей о себе. Стереть! Уничтожить! Надо как-то перетерпеть. Ведь известно по опыту, что к обеду все потускнеет и станет легче. А через пару недель и утренние часы перестанут быть такими тяжелыми и все в жизни как-то начнет подстраиваться под то, что сейчас невыносимо. душа обработает все переживания и создаст приемлемую для личной истории версию "событий тех лет". И именно эта история, а не буквальная невыносимость муторной тоски войдет в архив воспоминаний. Приятно порой пройтись по этому архиву, где-то вскользь коснувшись запылившейся папки, а какую-то нежно взять в руки, быть может даже пролистав. Мимо некоторых полок пройти, гордо выпрямив спину, вот я мол какой теперь, не то что тогда. Потом еще немного пошагать туда и сюда, прочувствовать легкое раздражение по поводу бессмысленности этого занятия, запретить себе раздражение, набросить на него сверху первую попавшуюся эмоцию и вынырнуть наружу. И на самом ли деле это приятно?А если неприятно, то что же получается, ведь это ТВОИ воспоминания.
Утро продолжало тянуться. традиционный вкус утра - классический нескафе - задолбало. Так почему бы не купить себе другой кофе7 Почему бы вообще не собрать это все и не выкинуть на свалку?! Как во сне. Последняя мысль мурашками пробежала по спине Саши. Странный все таки сон.