tishina
20:00 27-11-2010
Сегодня, пытаясь отвлечься от многоступенчатой подготовки к сессии и будучи на несколько часов обездвижена кормящимся младенцем, я рылась в интернете и нашла подборку японских изображений женщин-воинов.

Вообще, конечно, по современным меркам женщина с оружием - это зло, красиво и модно. Особенно на экранах голливудских говнофильмов типа "Короля Артура", где худенькая Кира с тонюсенькими ручками лихо размахивает мечом, выдерживает прямым блоком крепкий удар здоровенного мужика и кромсает всех на части. Доставляет, да. Но лично у меня с трудом укладывается в голове тот факт, что в феодальной Японии женщины из сословия самураев по традиции реально обучались приёмам рукопашной борьбы и основам владения оружием. Ибо хоть и угораздило родиться женщиной, но дом свой в отсутствие мужа защитить должна, а также обучить сына, если сын вырос, а муж так и не вернулся. При этом красавицы с катаной всё же скорее относятся к области фантастики, потому что в реальности женщины обучались владению нагинатой (алебардой) и танто (ножом). Если честно, вообще не представляю себе, как можно работать нагинатой - мне и с дзё (палкой) дружить сложновато было всегда, а тут такая бандура длиннющая...)) Ещё один парадокс заключается в том, что одновременно с такой "боевой подготовкой", которая в нашем современном сознании связывается с силой и независимостью, женщины в древней Японии были людьми второго сорта. Стоит почитать то же "Хагакурэ", где довольно часто встречаются упоминания о женщинах и о том, что они из себя вообще представляют. Например: "Женщина ... кругла. О ней можно сказать также, что она не ведает различия между добром и злом, между хорошим и плохим, и может закатиться куда угодно". :) Оттуда же про детей: "Покойный Дзинъэмон говорил, что лучше, когда рождаются сыновья, но не дочери. Дочери не могут прославить свою семью и позорят родителей. Очень плохо, если дочь - первый ребенок, а лучше всего, если все дети - сыновья". В общем, мы, женщины, как всегда имеем облик весьма аморальный. Ну, и до кучи, о нас любимых (не могу остановиться): "Главное в воспитании девочек — с детских лет прививать им целомудрие. Девочка не должна подходить к мужчине ближе, чем на два метра, смотреть ему в глаза и брать вещи из его рук. Она не должна ходить на прогулки и посещать храмы. Если она получит строгое воспитание и будет много страдать в родительском доме, ей не на что будет жаловаться, когда она выйдет замуж".
Ну и вот они, изображения наиболее знаменитых "угнетённых женщин Востока":


Хангаку Гёдзен, также известная как Итагаки, которая по легенде командовала трёхтысячной армией против десяти тысяч воинов противника. Оборону провалила, была захвачена в плен, где в итоге вышла замуж))
[изображение]

Императрица Дзингу - съездила в Корею, завоевала её, потом вернулась в Японию и родила сына.
[изображение]

Иси-ё с нагинатой:
[изображение]

Томо Гёдзен сражалась бок о бок со своим даймё (возможно, он же был её мужем) Минамото Йосинака в 1184 году. Говорят, что в сражении срубила как минимум одну вражескую голову, а также была отличной всадницей. :)
[изображение]

Она же:
[изображение]

Ну и закончу подборку уже более реальной женщиной из не самого далёкого прошлого. Амэкоа Футаба (1844-1909гг.) - будучи дочерью и женой чиновников из клана Айдзу, принимала участие в военных действиях во время войны Босин в 1868-1969 годах.
[изображение]
Комментарии:
matrena_ivanna
12:46 28-11-2010
Во-первых, спасибо, интересно)
Во-вторых, ты учишься? где?)
tishina
20:09 01-12-2010
Мне особенно понравилась последняя женщина. Интересное лицо такое. И она выжила, после войны возглавляла движение, требующее улучшения женского образования в Японии)
А я да, я учусь, на второе высшее поступила. Учусь в РГАЗУ на зоотехника по коневодству)) Решила, что декрет - время осуществлять мечты ))