Heldo
09:53 28-01-2011 САМАЯ ДРЕВНЯЯ ГАЛАКТИКА
Американский орбитальный телескоп "Хаббл" обнаружил самую древнюю из всех известных человечеству галактик - ей почти 13,2 млрд лет. Как отметил сегодня один из авторов открытия - астроном из Калифорнийского университета Гарт Иллингуорт, данная звездная система сформировалась спустя 480 млн лет после Большого взрыва.

По его словам, телескоп "увидел" самый первый свет этой галактики, который начал путешествие 13,2 млрд лет назад, распространяясь со скоростью 300 тыс км в час.

Результаты исследования группы ученых, в которую входили также астрономы из Нидерландов и Швейцарии, опубликованы в свежем номере престижного научного журнала "Нейчур", который появится в продаже в четверг.

Считается, что Большой взрыв положил начало нашей Вселенной.

В октябре прошлого года другая международная группа ученых сообщила, что ей удалось найти галактику, сформировавшуюся 13,1 млрд лет назад - то есть примерно через 600 млн лет после Большого взрыва.

"Хаббл" уже свыше 20 лет находится на околоземной орбите. С его помощью ученые, в частности, определили с высокой степенью точности, что возраст Вселенной составляет 13,7 млрд лет.

Состояние креативное