Romeo4755
02:50 07-02-2011
Вот училка. Простая русская баба. Она училась в простой и не очень хорошей школе. И это не плохо - в простых школах учились Юрий Гагарин, Алексей Стаханов, Паша Ангелина, Владимир Высоцкий, Юрий Рытхеу и много других достойных людей.
Но, когда училке говорят, что в 10 лет мы читали Конан Дойля - она не верит. В 10 лет, 4 класс, повальный был Шерлок Холмс - а у нее в ее простой не очень хорошей школе этого не было. Ну, не было и не было. Но она не верит, что в других местах земного шара в 10 лет читают Конан Дойля и Жюля Верна, и считает , что Пастернак очень нуден (а кто-то там Донцова очень интересна), и что мальчику в 7 лет незачем вычитать и складывать больше 20. У нее есть свое представление - и управы на нее никакой нету.

Да, к чему я? Учителя - тетки-взяточницы и девки-лентяйки. Родители - мамашки-овуляшки и папаши-алкаши. Народное образование - политиканы-взяточники и доктора-кандидаты-неадекваты. Все, что они решат про образование - это вести из дурдома.
Предлагаю решение - коллегиальный орган, состоящий из родителей отличников и победителей всесоюзных олимпиад и учителей, ученики которых занимали места на всесоюзных олимпиадах. Это все люди, очень разные, которые имеют результативный взгляд на проблему.
Первым делом надо обсудить возврат к советской системе образования - просто ввести старую программу и старые учебники (историю, конечно, придется изменить, кое-то еще). Все до единого спорщика сходятся во мнении, что качество выпускников понизилось невероятно - вот и надо вернуться туда, где качество выпускников было высоким. И здоровье крепче. И психика здоровее.
Получаем для коллегиального органа еще участников - представителей вузов - по 1 от каждого государственного. ВУЗ - это общинное поселение, где врать в глаза труднее, они вполне могут провести раз в год собрание, выработать подход и прислать представителя.

Дальнейшие реформы проводить по одной за раз, убеждаясь каждый раз отдельно, что выпускники получаются не глупее прежнего.

Отдельно можете рассмотреть вопрос о введении позорной казни для Узоровой, Нефедовой, Фурсенко, Горячева, Лунина, Хрусталевой, Моро, Гуменник и пр. гомункулусов, ответственных за ЕГЭ, 4-хлетнюю начальную ступень, обучению сложению в пределах 20 (в школах, где 10 лет назад в конце того же года задавали на лето таблицу умножения), ридеры каждому ребенку, информатику для глубокого изучения программы Ворд 11 лет каждую неделю, москвоведения, теории вероятности в 7м классе, "проекты", ОБЖ, отмену дежурства по классу и уборки территории, тупой портал с антинаучными измышлениями по истории (рекомендованный в обязательном порядке к изучению школьникам), уничтожение школ с углубленным изучением ряда предметов и почкование гимназий и лицеев (отличающихся от соседних школ деньгами, выделяемыми на ученика), олимпиаду для слабоумных Кенгуру, отмену дневников природы и сбора гербариев, смертойбийство в раздевалках (куда родителям нельзя, а учителям неохота), предмет "развитие речи" в 7 классе, отсутствие единой программы по какому ни возьми предмету, потерю лабораторного оборудования и замену лабораторных "презентациями", отмену линеек на День победы и стенных газет, уничтожение конкурсов чтецов, английских утренников и вечеров инсценированной песни,... списком преступлений должна заниматься комиссия. Желательно, в Нюрнберге.
Комментарии:
Mikki Okkolo
10:35 07-02-2011
Летит бабочка - головка крошечная, безмозглая, ну дура-дурой, воробышек - тоже не лучше, береза - тупица, дуб - осел, речка - кретинка, облака - идиоты, лошади-предатели, люди - мошенники...

Оль, а ты сама ещё преподаёшь?
Romeo4755
03:54 08-02-2011
>>Оль, а ты сама ещё преподаёшь?
Не надо, не надо сарказма. Есть училки, есть учительницы, а есть... такие... как поскромнее сказать... мудрые гуру.

В этом году уже никого - ни взрослых, ни детей, т.к. дома приходится проходить половину школьных предметов с детьми.
Джей
20:36 28-05-2011
Привет

В принципе согласна с твоим списком ЕГЭ, 4-хлетнюю начальную ступень..., только без казней (лично знаю человека, который придумал ЕГЭ, и именно, чтобы лучше было, чтоб вузы были доступны).
уничтожение школ с углубленным изучением ряда предметов
Здесь много зависит от местной власти и от школ тоже. У них же есть возможности вести факультативы, приглашать преподавателей. У нас человек 20 вузовских преподавателей постоянно занимаются со школьниками по математике на тему решения сложных задач.
При этом с самыми сильными мы занимаемся весь учебный год по 4 часа в неделю, оплачивает это ГУНО. И отдельно в школах, если приглашают, тоже по 4 часа, это уже школа оплачивает.
На будущий год сообщили, что ГУНО просит вести в двух школах по 6 дополнительных часов, при этом общая программа по математике тоже будет усилена. И конечно мы не занимаемся там подготовкой к ЕГЭ.
Romeo4755
01:24 26-07-2011
Джей
ЗдорОво.
Пропустила твой коммент, обязательно бы ответила раньше.
(Надеюсь, у вас все нормально?)
Поймите меня правильно, я исхожу из фактов вокруг - и только из них. У меня школьники в группах, которые год от года все глупее.
И у меня свои дети - которые не гении, они обычные советские дети. Им некуда податься. Младший пошел в школу, одну из самых лучших в Москве (ранее). За год мы ходили туда месяца два - это пустая трата времени - рисовать на компьютере и лепить домики из лего.
А школа расчитана на 2 параллели - а там 4. Это 8 лишних учительниц начальных классов из колледжей, у которых нет никакого представления о формировании личности и интеллекта, которые детей называют "детками". И 8 ранее положенных по штату, из которых 3 могут учить: 72, 45 и 27 лет.
Старший из этой школы перешел в лицей на Воробевых, там преподы из вузов, пастернаковские чтения, много чего. Один вопрос - как он вообще будет там учиться, с 4мя литературами, включая древнерус, рефератами, эссе и сочинениями каждую неделю - я-то со 2го класса изложения по английскому писала на 3 листа, а он 7 лет ни шиша в школе не делал, только пятерки получал.
А другой вопрос - можете в газетах прочитать, что делают с дворцом творчества "Воробьевы горы", в здании которого находится лицей и на материальной и педагогической базе которого он работает.
http://putatichna.livejournal.com/6359.html

Аренда помещения - еще полтора года, уже сидим на чемоданах. Выгонят в новые Черемышки - никакие преподы туда ездить не будут.
Ты мне говоришь, что есть еще кто-то в русских селениях, а говорю о том, что в Москве расстояния таковы, что ребенок в школу едет 1 час 40 минут.

>>лично знаю человека, который придумал ЕГЭ
Не советую ему со мной встречаться, пока в руке моей граната.

>> Здесь много зависит от местной власти и от школ тоже.
Это развязывает руки безграмотной местной власти и коррмпированной администрации школ. Учителя расхватали часы по факультативным занятиям. У старшего ссына учительница была в начальной шкаоле - не смогла решить задачу из контрольной для 4 класса про кота, который догоняет лису с петухом - ведет математический кружок. Другая учительница ведет исторический кружок - очень быстро полюбила историю, не верит, что Евангелии может быть употреблено слово "гостиница" (самой открыть издание Патриархии не можно).

>> У нас человек 20 вузовских преподавателей постоянно занимаются со школьниками по математике на тему решения сложных задач.
Ну что за представления о гимназиях? Откуда в гимназии в Перово или Новогиреево в Москве вузовские преподаватели?! Гимназий у нас очень много, все переполнены, везде количество параллелей увеличено, все отхватили себе для младших школьников здания детских садов, все построили бассеййны (у нас в школе двухэтажный автобус Мерседес везет детей из одного здания на физру в другое здание), повсюду плазмы и 3D. Детей надо обслуживать, а не учить. Дети все отличники. Никто из них самостоятельно в вузы поступать не будет, деньги есть у родителей, все идут в плешку.

>> У нас
У вас. До вас не добрались пока.
Mikki Okkolo
09:06 26-07-2011
лично знаю человека, который придумал ЕГЭ -- что значит "придумал ЕГЭ"? Насколько знаю, ЕГЭ придумали не у нас и задолго до разговоров о нём у нас.
Romeo4755
00:46 29-07-2011
Mikki Okkolo
>>что значит "придумал ЕГЭ"?
Наверно, конкретно ввел.
Или был разработчиком локальной методики.

"ЕГЭ не у нас" - совсем другая система. Во всем мире есть институты университеты, в которых заведомо образование будет отличным и есть менее успешные. Помимо общих сведений есть рейтинги, мониторинг выпускников.
Даже в самые престижные может вообще не быть экзаменов - просто конкурс документов. Но при этом отсев сразу по тем, кто может заплатить (при системе займов, грантов и пр.) и очень разные другие параметры - творческие работы, участие в конкурсах и пр. и пр. Конкурсы школьные тоже все ранжированные, который чего стоит для поступления, их десятки. Короче, университеты имеют очень хорошие возможности отбирать абитуру и сами определяют, как это делать.
Совсем, совсем другое поступление.
Просто по результатам тестов может принимать какой-нибудь местный колледж.

А в хороших школах и в Англии и в США есть крен на формальные КИПЫ, да. Но при этом отдельно очень много обязательных и дополнительных предметов классического образования, где надо писать эссе, доклады, выполнять практические работы.
Очень много абитуриентов идет в известные вузы из учреждений дополнительного образования - всякие юные сурки при экологических эстеблишментах и поэтических обществах - это тоже все учитывается. Так что на западе (по кр мере в англоязычных странах) образование ни в коей мере не сведено к натаскиванию не тесты - в хороших школах. Так же, как в совке были хорошие (спец) школы и простые, в которых тоже мог случиться активный и умный педагогический коллектив.