Ookami
22:40 19-02-2011 Формула Счастья (статья)
Формула счастья. (статья)

На протяжении многих веков люди искали формулу счастья. Алхимики, философы, писатели, генные инженеры, психологи – сколько за всю историю было величайших умов, которые готовы были взять на себя непосильную ношу сделать человечество счастливым. Но что из этого получилось? Многие тратили жизни и годы на открытие этой таинственной формулы, но максимальное, что они могли разработать – это в лучшем случае некую замену счастья, «плацебо», которое делает тебя временно счастливым или в лучшем случае дает тебе искусственную веру в свое счастье. Но что они могли упустить из виду в поисках этой формулы? Ведь каждый мудрый человек знает, что прежде, чем искать какую-то формулу надо знать ее производные. Так какие же они могут быть в поисках этой формулы?
Посмотрим на человека. Любой человек желает себе хорошего, счастья, и нет никого, кто желал бы себе чего-то плохого. И все больше встречается людей, которые готовы идти на внутренний контакт друг с другом, но стоит им оказаться вместе, как возникает сопротивление и даже отталкивание. Сколько есть людей, которые, будучи хорошей парой, через время, уже не могут ужиться друг с другом. А в наше время, это опыт уже почти каждого. Чем больше мы желаем счастья, тем большую, в итоге, боль мы причиняем сами себе. И шанс сделать свою жизнь счастливой с другим человеком похож на игру в рулетку с мизерным шансом выигрыша.
Почему так происходит? Есть очень много людей, которые со всей страстью своего сердца готовы любить кого-то, но вместо этого получают сильнейшие удары разочарований – и только еще больше «черствеют» от этого.
И, вроде бы странно: чем больше человек развивается, тем труднее ему жить, создать семью и сделать свою жизнь более комфортной. И это если не брать в расчет трудности в финансовой и других областях его жизни, которые особенно усиливаются в последнее время по всему миру.
Так почему же человек так страдает? Ведь ему надо всего ничего для простой жизни. И даже не обязательно ему читать столько книг, смотреть море телепередач по телевизору, которые только и заполнены темой про счастье. И ведь чем дальше мы развиваемся, тем труднее нам становится находить связь друг с другом.
«Я сам по себе, мне никто не нужен» - сколько мы слышим подобных фраз на улице? Хотя буквально лет двадцать назад такое считалось чем-то ненормальным.
И здесь весь парадокс: чем больше мы желаем счастья, сближения друг с другом, материальной обеспеченности, спокойной жизни, как на частном уровне, так и на государственном, тем сложнее нам становится существовать. И это похоже на птицу, которая на протяжении долгого времени взлетала вверх, но на высоте ее поранило охотничьей дробью. И, начав падать, чем больше бы она не пыталась взлететь, тем больше раскрывалась в ее крыле рана, и тем труднее ей было бы снова лететь, не теряя высоту. Так и человечество. На протяжении тысячелетий мы развивались и шли вперед, а пришел 20 век и мы стали, как будто бы терять все, что имеем. Чем больше мы развиваемся и внешне и внутренне, тем больше мы отдаляемся и теряем друг друга, даже в рамках одной семьи. Это похоже на нашу внутреннюю деградацию. Мы развились уже до всего, чего могли, а на дворе как будто бы снова каменный век.
Но почему так происходит? Быть может, это не случайность, а закономерность, которую мы никогда не замечали?
Например, что плохого в том, если бы мы были как животные? Сравнив нашу нынешнюю жизнь с их жизнью, жизнь животных покажется нам даже более выгодной.
Живи себе, кушай травку, не отходи далеко от стада (которое само по себе целостное и не разваливается), развивай потомство, живи как все – и нет никаких проблем! Всё есть - все довольны. Почему же человек не доволен? Казалось бы: всё есть. И нора своя и одеяло теплое и еда на прилавках. А ведь все равно, кажется, что чего-то не хватает, даже если у тебя и правда все есть.
На протяжении веков нам казалось, что человек наиболее развитый, а сейчас нам все больше кажется, что он несовершенен. Убивает сам себя, губит, что только не делает с себе подобными - а ведь для чего? Ради нефти, ради денег и ради власти? Почему природа так поступила с нами? Сделала бы она нас как животных: кушали бы травку, никого себе не беспокоили - и все было бы в порядке и совершенном виде. Не было бы никакого производства, засорений атмосферы, стихийных бедствий, войн - все было бы в совершенстве, буквально Райский Сад на Земле!
Но нет, такой вот человек неправильный получился. Все желает не того, что хочется, разрушает, засоряет. А почему? Может, наша мать-Природа допустила ошибку? Все смогла создать: и миллиарды звезд и планет, и моря, и океаны, титанические плиты, животных, растений, насекомых, природные и физические законы – всё созданное Ею, управляются Ей в совершенстве, как часы, и без малейших отклонений! Но вот только человек получился не таким, как хотелось. Неужели, та мудрейшая Природа, Вселенная, которая смогла сотворить целые миры и солнечные системы; которая создала совершенный ген-код, над которым до сих пор бьются умнейшие умы планеты; которая смогла произвести целую цепочку развития от простейшего одноклеточного до совершенного вида – ошиблась?! «Не может такого быть!» - воскликнет любой разумный человек. Так почему же нас, людей, «венец творения», она создала такими, что мы будем портить, убивать и разрушать? Почему она сразу не могла нас создать такими же, как и все остальное - как себя саму?! Ведь если она уже создала нас такими, значит, заложила в нас что-то, что заставляет нас так действовать, что заставляет нас быть ротивоположными ей - не создавать, а разрушать.
Так, может быть, если, со всей своей мудростью, природа так долго создавала целую цепочку существ и видов, на конце которой стоим мы, люди, смогла так точно рассчитать, что получится из каждого вида, и какой вид какими качествами будет обладать и чем дополнять другие виды - заранее знала, что из нас получится? Тогда, может быть, и Тутанхамон, и Чингис Хан, и Адольф Гитлер, и все мы - такие же продолжатели этой цепочки, но только на людском уровне?
«Какая же тогда у нас цель?!» - с ужасом можно воскликнуть, осознавая такой факт! В чем же цель нашего существования? Что же хочет от нас природа, как от своих любимых детей, которых она поставила во главу всех видов? Разве только для того, чтобы мирно существовать в этом мире и ни о чем больше не беспокоится? Или же здесь иная цель? Возможно, у Природы, которая создала все это, иная цель относительно нас? Возможно, у нее свои планы, относительно того, каким должно быть наше с вами счастье и в чем оно должно заключаться?
Ведь мы, как неразумные дети, постоянно забываем о том, что являемся неотъемлемыми её частями. И о том, что природа, как любящая нас мать, постоянно направляет все наше развитие в нужное направление, то, которое мы, как неразумные дети, пока еще не понимаем и не представляем, что от нас требуется. Но не для этого ли она дала нам разум и все возможности развиваться, чтобы мы поняли её разум и то направление, в которое она нас толкает? И пока мы не изучим Ее законы и не начнем считаться с Ней, то как мы сможем найти ту великую формулу счастья, которую уже так давно ищем? Ведь любой физик знает, что ни одна формула не имеет право на существование, если не берет в расчет естественные законы Природы, в которых мы находимся. Тогда может быть прежде, чем мы бездумно начнем гоняться за своим счастьем, нам сначала стоит изучить те условия, в которые нас поставили?

7.01.2011