Rederick Asher
01:29 15-04-2011 Амбразура Амброзии (глава 6)


Глава 6


- Заманить бы их на крышу, - рассуждали мы когда-то давно, после очередной взбучки от Авалса и Скама, - и оставить их там встречать ночь.
Конечно, мы остывали раньше, чем наши идеи переходили в действия. Но сегодня всё будет иначе. Тогда это была обида, горячая, как синяк под глазом. А сейчас это холодная решимость. Месть? Может быть, только самую малость. Скорее уж необходимость. Так борешься с пожаром. Если ты обожжёшься о пламя свечи, ты же не будешь её задувать? Но если пламя свечи превращается в пожар...
Именно с такой холодной решимостью я уснул вчера и с ней же проснулся утром...

Сознание выходит из сна, медленно проступает из тумана. Редкого сна без сновидений. Спасибо. Не знаю кому, но спасибо. Силы не потраченные на дуэли, мне сегодня очень пригодятся.

Я проснулся и открыл глаза. Ясав уже не спит, он, сложив руки за спиной, молча смотрит в окно. Больше в комнате никого нет.
- А где Анирам? – спрашиваю я.
- Она ушла, - не оборачиваясь отвечает он, - обозвала тебя соней и ушла.
- Как она?
- Как ни в чём ни бывало, - пожимает плечами Ясав, - ты же её знаешь.
- Ну и хорошо. Сегодня у нас будет трудный день.
- Я надеялся, - медленно поворачиваясь ко мне, произносит Ясав, - и боялся, что ты откажешься. Или наоборот. Сам не знаю.
- Значит ты со мной?
- С тобой, но от меня мало толку. Они и пешком меня догонят. А вот Лирик будет совсем не лишним.
- Он меня терпеть не может.
- Зато он мой друг. А ещё друг Анирам. К тому же, если ты хочешь запереть их, то лучше Лирика это никто не сделает.
Что верно то верно. Лирик всегда любил огонь, и огонь любит Лирика. Видели бы вы, как он плавит металл!
- Что ж, - хлопая себя по коленям говорю я, - ты идёшь за Лириком, а я пошёл искать крышу с металлической дверью.
- Ты забыл ещё одну мелочь.
- Какую?
- Как ты собираешься искать Авалса и Скама?
В пору снова обзывать себя дураком, как я это делал во сне два дня назад.
- Нам помогут, - говорит Ясав, не дав мне произнести заветное слово на букву Д, - Гело.
- Ну, если ты сможешь уговорить крылатого Гело...
- Если не я, то Лирик сможет.
- Что ж, договорились.

* * *


День подходил к концу. Солнце легло на крыши домов и собиралось провалиться дальше. А я задыхался. Задыхался от боли в груди, а ещё сильно кололо в боку. Так всегда, когда долго бежишь, а я бежал очень долго...

- Как привлечь их внимание? - пятнадцать минут назад шепотом спросил меня Ясав.
Мы выглядывали из-за угла дома, там совсем недалеко на покосившейся (нет, не от их веса, от времени), лавочке сидели они - Авалс и Скам.
- Спрячься, - прошептал я, беря в руку камень.
Сердце колотилось в груди похлеще, чем во время встречи с Ашимом.
- На! - выкрикнул я, кидая камень. Пока я держал его в руке, я думал, что буду кричать что-то вроде: "Больше не смейте приближаться к Анирам!", а смог выдавить только это.
Камень ударился о спину одного из братьев. Кого - я даже не обратил внимания. Кажется это был Скам. Меня порывало умчаться подальше и с как можно большей скоростью. Но я ждал, пока они поймут, что произошло, пока гнев не бросит их в погоню за своим обидчиком. И тут взвыл Скам. Да, я попал именно в него. И вместо того, что бы погнаться за мной, Авалс пытался успокоить плачущего Скама.
Нет! Это всё не правильно! Если не сейчас, то никогда. Они перешли границу один раз, значит перейдут и ещё и ещё! Значит...
И в моей голове прозвучало слово: Игра!
Я взял с земли ещё один камень и кинул его в Авалса. Камень угодил ему прямо в лоб и раскрошился, как если бы я кинул комком сухой грязи, да откуда ей тут взяться, вся земля насквозь сырая после вчерашнего дождя. Что случилось раньше - удар камня о лоб Авалса или их перемена? Не важно, но Авалс и Скам мгновенно изменились. Скам уже не рыдал, он бежал вместе со своим братом в моём направлении.

Я вёл их через всю улицу - заветный дом находился не так уж и близко. Я делал вид, что подвернул ногу, когда замечал, что они отстают, и это вливало в них сил. Они выкрикивали угрозы в мой адрес, обещали расправиться со мной и, что уже бесило меня, расправиться с Анирам.

И вот он, дом, к которому я вёл их так долго. Хоть и бежал я не в полную силу, но всё-равно, дышать было трудно и кололо в боку. А ещё предстоит подъём на 9й этаж! А они смогут подняться? Может, бросят эту погоню на полпути к крыше? Надо дать им передохнуть.
Я увеличиваю скорость и успеваю забежать в подъезд, прежде, чем они появляются из-за угла дома.

Игра есть игра и они играют по правилам. Они остановились потеряв меня из вида. Вот они, тяжело дыша, опускаются на землю. Я наблюдаю за ними из темноты подъезда. Спасибо ветер, ты одиноко воешь в своей обители и за твоими рыданиями не слышно, как жадно вдыхаю я воздух.

Вот уже можно дышать и через нос.
Пора.

Я делаю вид, что пытаюсь незаметно выйти из подъезда и проскочить мимо них. Само-собой, они меня заметили. И я тут же кидаюсь обратно в спасительный подъезд. Несколько пролётов. Лестницы, лестницы. В квартире на последнем этаже ждёт Лирик. Он закроет за нами.
На крыше оборачиваюсь и вижу, как они вылезают из дверей. И как только они в люк протиснулись? Странно, что я не подумал об этом раньше, но ведь протиснулись, значит всё хорошо. Впрочем, в игре не может быть иначе.
Бегу со всех ног к самому дальнему подъезду - все остальные двери давно уже замурованы - ломом не взломать! Кидаюсь в открытую дверь и запираю её на заранее заготовленный засов. Теперь главное продержаться до прихода Лирика - он оплавит металл и тогда они уже точно не вырвутся. Мы решили действовать наверняка.

Я стою прижавшись спиной к бетонной стене и смотрю на дверь. Удар! Авалс и Скам добрались до последней точки нашего марафона. Жаль финишная ленточка не пускает их дальше. Хотя нет, совсем не жаль.
- Вот мразь! - слышится из-за двери, - заперся гад. Пойдём отсюда.
- Погоди, Авалс, - задыхается второй голос, - дай отдышаться.
Снова слышатся удары в дверь. Злиться.
- Ну, - спрашивает Авалс через пару минут, - отдышался?
- Ага, пошли.
- А эту тварь мы потом поймаем.
И голоса, обсуждающие мою участь удаляются. А снизу, из подъезда, слышатся шаги, это должен быть Лирик.

Комментарии:
Rederick Asher
11:58 15-04-2011
Сейчас я решаю, сделать разными частями на многих персонажей или закруглиться в скором будущем.

Сейчас идёт повествование от лица Амида.