Rederick Asher
01:05 21-05-2011 Амбразура Амброзии - Часть III - Норд (глава 5)


5
Лил


Выгибает спину, тянется длинной чёрной полосой. За ней сложно уследить. Один раз моргнёшь и она уже совершенно не там, где только что была. Кажется она только и ждёт, что бы ты моргнул, что бы молнией метнуться на добрые десятки метров в сторону. А пока ты смотришь на неё пристально, не мигая, она плавно перетекает, дразня своей гибкостью изяществом и обманчивой медлительностью.
Её чёрное лоснящееся тело, бесконечно длинное и уходящее далеко за горизонт, отбрасывает блики от заходящего солнца. Длинная лента обвивает твою ногу и тянется выше. Ты не чувствуешь её. Ни прикосновения, ни холода, ни тепла. Тень? Нет, от тени становится чуть прохладнее, а тут ничего. Лишь чёрная лента на белой ноге. Белой? Да, чистой белой ноге. Хотя нет, вон там жёлтое пятнышко, а там отколот кусочек. Отколот? Каменная нога.
А лента уже обвивает торс и тянется к рукам. Твоих ног уже не видно. Ни кусочка белизны. А она уже аккуратно обвивает каждый палец на твоей левой руке. И когда она закрывает собой ноготь на последнем из них, она возвращается обратно, что бы перекинуться на правую руку. И движения её идеальны и плавны. Она никогда не пересекает саму себя, она движется непрерывной лентой лишь по белым участкам твоей каменной кожи.
Тело ленты, чья мордочка не шире мизинца, постепенно становится шире, если проследить взглядом вдоль неё. Сейчас у твоей ноги её ширина в целую ладонь.
А мордочка ленты уже лижет подбородок, успев обернуться удавкой вокруг шеи. Пробегает лицо наискосок, но вдруг поворачивает и, прочертив переносицу, поворачивает обратно.
И вот уже нетронутыми остаётся только белая полоса глаз, переходящая полумесяцем к подбородку. Лента резко закрывает тебе чёрной повязкой глаза, а затем стремительно падает к губам, что бы проникнуть внутрь.



* * *


Я резко просыпаюсь. Нет, вылетаю из сна! Сердце колотится как сумасшедшее. Приснится же такое.
Подхожу к окну и смотрю на улицу. Там, посреди широкой улицы, клумб с репейником и одуванчиками, на мраморном кубе стоит бронзовый памятник. Чёрный, блестящий в лучах невидимого из моего окна солнца. Странно, я уверен, вчера он был каменным. И тут я замечаю, Авалса и Скама, проходящих мимо памятника.
Я тут же бегу вниз, сбрасывая свою непрозрачность. Нельзя упустить их из виду.

Когда я выбежал из подъезда и собрался было обогнуть дом, я чуть не врезался в них. Авалс и Скам заходили во двор дома, в котором я ночевал. Я бросился в сторону и постарался унять своё непослушное громкое дыхание.
А братья в это время прошли до третьего подъезда сошли с асфальтовой дороги.
- Здесь, - твёрдо сказал Скам.
- Да, - кивнул Авалс.
- И что мы будем делать?
- Ну, откапывать её мы точно не будем, - усмехнулся Авалс.
- Тогда что ты предлагаешь? - Скам посмотрел на брата.
- Костёр, - ответил тот.

Кто закопан на этом месте, не сложно догадаться - одна из кукол Ашад. Я должен предупредить её.
Я уже бежал, когда последняя мысль прозвучала у меня в голове. Ноги решили раньше меня.
Я оббежал все дворы, все улицы вокруг. Когда я нашёл Ашад, солнце уже поднялось достаточно высоко и цветы раскрыли свои лепестки, радуясь новому утру.
- Ашад! - крикнул я, но после долгого бега дыхание спёрло, и я закашлялся.
Она посмотрела в мою сторону, но куда-то мимо меня. А я всё ещё пытался отдышаться. Её куклы, выглядывая из-за её ног, корчили мне рожи. А когда Ашад посмотрела на них, они моментально прекратили это. Даже раньше, за миг до того, как Ашад начала поворачивать голову в их сторону. Они даже стали смотреть каждый в свою сторону. В разные стороны, в другие, только не в мою.
Ну конечно! Какой же я дурак, я же невидим!
Вернув себе свою непрозрачность, я вновь окликнул Ашад, хотя это уже было не нужно. Она заметила меня.
- Не смешно, - бросила она и повернулась, явно намереваясь уйти.
- Подожди, - выкрикнул я. Меня всё ещё терзала тяжёлая отдышка.
- Чего тебе? - надменно спросила она. Она всё ещё стояла ко мне спиной, лишь чуть-чуть повернув голову.
- Авалс и Скам хотят сжечь ту куклу, которую вы вчера не нашли! - выпалил я, на одном дыхании.

Когда мы добежали до того двора, огонь уже полыхал, жадно облизывая доски с ржавыми гвоздями.

- Вы! - в ярости выкрикнула Ашад. Больше она ничего им не сказала. Она бросилась к костру и стала раскидывать горящие доски голыми руками. А Авалс и Скам пятились от неё.
Заметив меня, Скам ткнул локтем своего брата. Тот остановился, посмотрел в м сторону, затем осмотрелся вокруг и придержал рукой Скама. И вот они уже направляются к Ашад. Но тут во двор вбежали куклы. Они отстали от нас, и только сейчас смогли догнать.
При виде кукол Авалс и Скам, кинулись прочь со двора. Но куклы не пытались гнаться за ними. Они только обступили меня и смотрели, как их хозяйка топчет остатки костра.
- Мы тебе это ещё припомним, Норд, - крикнул один из братьев. Кто именно я, не понял.

* * *


Кукла, как ни странно, не пострадала. Видимо костёр горел не долго. Зато пострадали руки Ашад. Её ладони были покрыты жуткими волдырями ожогов. Но Ашад не обращала на них никакого внимания. Она прижимала к себе куклу.
- Всё хорошо, Лил, - шептала Ашад.
А я наблюдал за ней. И даже её куклы не корчили мне рожи и не шипели на меня, хотя их хозяйка сейчас не смотрела в нашу сторону. Куклы, как и я наблюдали за Ашад обнимающую Лил.

Мы вышли на улицу, где на мраморном кубе стоял бронзовый памятник. Сейчас, когда солнце поднялось достаточно высоко, к нему тянулась длинная тонкая тень. Она дотягивалась до его ног и исчезала, сливаясь с его бронзовой темнотой. Тень от шпиля здания. Правда шпиль был сломан и тени от него не могло быть. Вот он полукруг крыши, как тени, так и здания. А вот тень шпиля, а самого его нет.
Что-то напомнила мне эта тень и этот памятник, но я никак не мог вспомнить. Но тут, меня из моих мыслей вывела Ашад:
- Спасибо тебе, - сказала она, глядя на меня, - я у тебя в долгу.
- Ты можешь отдать долг прямо сейчас, - немного подумав, сказал я.
Ашад непонимающе посмотрела на меня. Но потом кивнула.
- Ты же недавно была в гостях у Лирика, - утвердительно спросил я, - а я там не был уже очень давно... Расскажи, что там сейчас твориться?