Плюшевый Ублюдок
05:16 28-05-2011 Сказка наизнанку
А моей судьбе захотелось на покой
Я обещал ей не участвовать в военной игре...




-Спи, спи принцесса. Завтра у тебя тяжелый день. Завтра твоя сказка закончится счастливым концом. Отважный рыцарь едет сюда, подгоняя усталого коня. Я знаю, его конь быстр, не подвернется ему под копыта ни кротовой ямы, ни острой коряги. Рыцарь доедет, конечно доедет, это же сказка!

Принцесса сидит на постели с ногами, глядя на того, кто находится в ее комнате. Три дня назад он запер ее тут, третий день уже она сидит в башне,эта ночь будет четвертой. Где-то вдалеке холодное море лижет серую гальку шершавым языком. Резкий ветер теребит занавеску, забираясь игривой лапой в стрельчатое окно. Пышные облака бегут по небу, то скрывая почти полную луну, то вновь показывая. Тучи похожи на мохнатых пастушьих собак и овец. Принцесса согласно кивает на слова о сне, но она знает, что когда останется одна, то не будет спать. Она сядет и будет смотреть в окно, дожидаясь рассвета и того, кто ее спасет из плена. Но сейчас она смотрит на того, кто пришел укладывать ее спать, будто маленькую девочку. Как по хозяйски он ходит по ее комнате, как придавливает пальцами фитильки на свечах, один за другим, пока не остается всего одна свеча, на столике возле кровати. Принцессе холодно и она зябко поводит плечами от сквозняка.

-Я предал и убил нашего короля, который был не худшим королем в мире. Его корона теперь моя. Я бросил наши войска на чужую войну. Казнил самых громких из тех, кому это не понравилось. Удачно вышло, да?

Принцесса молчит, все так же глядя на него. Он приходится братом ее отцу, но при этом с ней почти ровесник. Они с детства вместе. Когда она была совсем маленькой, он отлично умел отгонять чудовищ, которые по ночам живут в темных углах и под кроватью. Вместе полученные ссадины, вместе исследованные закоулки огромного сада. Она привыкла считать его чем то вроде брата. Принцесса всегда знала, что если что то будет не так, у нее есть брат, который отгонит чудовищ из-под кровати, или любых других. Сейчас принцесса чувствует, что с каждой минутой она все ближе к тому, чтобы остаться одной. Как та свечка, которая сейчас оплывает воском на подзеркальный столик. Убийца короля садится на край кровати, привычным для обоих, тысячу раз повторенным жестом поправляя одеяло, которым укрыты колени девушки. От убийцы пахнет железом, выделанной кожей и полынью. Принцесса знает этот запах много лет, как и многое другое. Манеру улыбаться чуть криво, резко отбрасывать назад пряди волос, или вот так смотреть на свечи. Равно как и то, что он скажет дальше.

-Спи, принцесса. Чудовища ушли из-под кровати и не вернутся. Завтра утром рыцарь спасет тебя из заточения, ты выйдешь за него замуж. Он будет хорошим королем, добрым и разумным. Он восстановит справедливость, остановит бессмысленную войну. Он будет благороден и будет добр к тебе. Вы будете жить долго и счастливо, ты родишь ему сына, и может быть не одного, а может быть дочь. Все сказки о тиранах и принцесса так заканчиваются.

Он протягивает руку и трепет принцессу по волосам, будто бы она совсем ребенок. Потом встает, берет все с того же подзеркального столика латные перчатки из тусклого металла, натягивает их и идет к двери. У двери он желает принцессе спокойной ночи, как ни в чем ни бывало и выходит, закрывая дверь за собой. Слышно, как щелкает запираемый замок. Особенно сильный порыв ветра задувает свечу, и принцесса видит в темноте, вслушиваясь в звук быстро удаляющихся шагов. Вскоре до ее слуха долетает звук копыт- это предатель, тиран и убийца отправился встречать рыцаря на подходах к замку. Принцесса знает, чем закончится эта встреча. Ее и ее народ будет спасен, она знает, она читала много сказок. Все так же в темноте, она спускает босые ноги- каменный пол неприятно холодит ступни. В непогоду в замке так холодно, не смотря на лето. Принцесса делает несколько шагов, подходя к окну. Тонкие пальцы ложатся на каменный подоконник. За окном темнота и ветер гонит по небу стада мохнатых туч. Принцесса всматривается в эту темноту, зная, что где то там есть дорога, ведущая к замку и фигура всадника на черном коне, с каждым мигом становящаяся все меньше. Принцесса знает, что не смотря на все обещания, она не будет сегодня спать. Она будет смотреть на эту дорогу, ожидая, когда на ней появится ее спаситель. За которого она выйдет замуж, который выведет страну из штопора и кровавой бани. Который будет добр и благороден. Принцесса знает, что множество девушек мечтали бы о таком финале. Она знает, что ей, по сути очень повезло. Она зябко переступает по каменному полу и обхватывает себя руками за плечи. Порывистый ветер треплет ее волосы, время идет, небо на востоке начинает медленно сереть.
Больше всего принцессе хочется, чтобы конь благородного рыцаря сломал ногу и всадник, упав с него сломал себе шею.

Кто же виноват, что для того, чтобы сказки заканчивались хеппи-эндом, в них непременно должен быть шаблонный злодей? И если такого злодея нет, то кому то придется им стать, сделав осознанный выбор? В комнате все еще темно, но принцесса больше не боится чудовищ, которые живут под кроватью у каждого ребенка. Будущим королевам не пристало бояться темноты, а припухшие глаза и аристократичная бледность это даже хорошо. Спишем на тяготы заточения. Принцесса чуть криво улыбается, точно так, как несколько часов назад делал тот, кто подтыкал ей одеяло.
Комментарии:
sabbat
13:50 01-06-2011
ух... здорово.
Плюшевый Ублюдок
06:38 02-06-2011
sabbat, я рад, что тебе понравилось). и рад, что ты меня до сих пор читаешь)
Синий_кораблик
07:10 09-06-2011
Безумно понравилось!
Плюшевый Ублюдок
07:28 09-06-2011
Blueboat , стараемся как можем. Хотя, признаться честно, мог бы и лучше. Спасибо, кстати, за уделенное время.