Rederick Asher
23:47 01-06-2011 Амбразура Амброзии - Часть III - Норд (глава 7-8)


7
Грязь


С полудня начался дождь. Ливень. Буквально за несколько минут вся земля вдруг превратилась в липкую грязь, утяжеляющую ноги с каждым шагом. Я с Ашад пробираюсь через самую топь, а за нами, упрямо топча ногами вязкую землю, гонятся Авалс и Скам.

* * *


После ухода Амида, Ашад долго не могла успокоиться. А я решил вернуться. Вернуться туда, где боялся появиться уже много дней. Я молча собрал её куклы и положил рядом с ней, а сам направился туда, где когда-то жил Амид. Но пройдя до середины двора, меня вдруг окликнула Ашад:
- Подожди, я с тобой.
Я вернулся, взял в охапку половину её кукол (вторую половину, взяла Ашад), и мы отправились в путь. Куда мы идём - Ашад не спрашивала, она и без моих слов всё знала.
Мимо нас проплывали дома, вместо окон которых на нас глядела пустота. Ржавые остовы редких машин на обочине. Потрескавшийся асфальт. Рассыпавшиеся в труху скамейки у подъездов. И в окне одного из домов занавески. Они развивались на ветру, выпустив свои крылья на улицу. Ни в одном окне дома нет целого стекла, да что там целого, даже осколка не видно. А тут, занавески...
- Норд! - окликнула меня Ашад.
Но слишком поздно окликнула. Я засмотрелся на окно и не заметил, как перед нами появились Авалс и Скам. И я только что врезался в Авалса.
- Это что за детский сад на колёсах? - подняв брови наигранно удивился Авалс. Он смотрел на меня сверху вниз.
- Почему на колёсах, - усмехнулся Скам, - на ногах.
И оба заржали. А я медленно пятясь отступал от них, всё так же держа в руках куклы.
- Не нарывайтесь, - тихо, но достаточно чётко сказала Ашад.
- А не то что? - ехидно спросил старший из братьев.
- Вспомни вчерашний день, Авалс, - всё так же тихо и так же чётко, но при этом смотря куда-то в сторону, ответила Ашад, - или напомнить?
При этих словах, оба брата вновь заржали. Они долго смеялись.
- Напомни, напомни, дорогуша, - выдавил наконец из себя Авалс, всё ещё смеясь и утирая слёзы, - а то память моя, что-то короткая.
Ашад посмотрела на него взглядом полным ненависти, презрения... и, кажется, страха.
- А заодно напомни мне, - продолжил Авалс, резко став серьёзным и опасным, - когда в последний раз ты носила своих кукол на руках. Когда КТО-ТО ДРУГОЙ носил твоих кукол на руках.
И оба брата двинулись на нас. Бежать? Как тут убежишь, когда в кольце рук огромная орава мёртвых кукол. Бросить их? Я не мог... нет, я даже не подумал об этом. Само-собой мы с Ашад попытались убежать, но они догнали нас на столько быстро, что назвать это погоней было бы кощунством. Нет, они не стали избивать нас... пока. Они выбили из наших рук кукол и долго топтали их, а потом рвали руками. А я и Ашад просто лежали на земле, сбитые с ног когда-то давно, и наблюдали за тем, как убивают неживых кукол.
И вдруг что-то обожгло мне руку. Совсем чуть-чуть, точкой на коже. Затем ещё раз, затем на другой руке. Потом чаще. Это начинался дождь, чьё обжигающее касание на самом деле было прохладой. Это и привело нас в чувство, от завораживающего страшного зрелища.
- Бежим, - прошептала Ашад, положив горячую ладонь мне на плечо.
Я глянул на неё, и без кивка или слова согласился. Мы тихо, незаметно встали и побежали прочь от беснующихся братьев.
- Ей, - вдруг из-за спины послышался голос Скама, - они удирают!
- Ааааа, - заревел Авалс. И судя по его приближающемуся рёву, он уже бросился в погоню.
И мы с Ашад бежали от них не жалея сил. Завтра для нас не наступит. И после завтра. Мы будем все эти дни такими же, какими останемся после Авала и Скама. И лишь на третий день мы станем такими как прежде... разве что Ашад будет без своих кукол.

8
Очаг


- Оно где-то здесь, - упрямо повторял я, оглядывая окна вокруг.
- Скоро уже стемнеет, завтра найдём. На ночь останемся в первом попавшимся.
Ашад права. Нам нужно торопиться.
После Авалса и Скама, мы долго лежали на грязной земле не в силах подняться. Впрочем мы так же лежали и при них. Когда они догнали нас, они тут же повалили нас на землю, в грязь, и стали избивать ногами. Я не заметил когда они ушли, всё моё тело до сих пор ноет и болит так, как-будто меня всё ещё бьют. И каждый шаг отдаётся эхом ударов и пинков. Но я терплю и не говорю об этом, как и Ашад.
Сколько прошло времени после ухода Авалса и Скама, я не знаю - всё небо до сих пор затянуто тучами и непонятно, то ли это темень дождя, то ли вечер. Мы не рискуем, мы ищем ночлег. Я рассказал Ашад об окне с занавесками, из-за которого я не заметил братьев и врезался в них, уперевшись лицом в круглый живот Авалса. Но сейчас, под этим ливнем я никак не мог найти того окна с занавесками.
Вон там Авалс и Скам рвали кукол на части, мы с Ашад проходим мимо стараясь не смотреть туда. Значит окно в этом дворе, ведь мы не сделали и нескольких шагов, когда братья догнали нас. А ведь именно до этого я видел то окно. Но сейчас его нет, только одни стройные ряды чёрных квадратов.
- Мы заночуем здесь, - сказала Ашад и потянула меня за руку в один из подъездов.
Она не ошиблась, на третьем этаже мы нашли более-менее пригодную для ночлега комнату. Время лишь частично тронуло её. Окна, само-собой, не уцелели, но здесь достаточно ещё не превратившейся в труху мебели, подходящей для дров. И здесь не течёт с потолка, и ветви дерева по ту сторону окна хоть как-то защищают от дождя и ветра.
Мы собрали дрова и сложили их двумя отдельными кучами. Маленькой, на бетонном полу для костра и большой для запаса, что бы подкидывать время от времени ночью.
- Поджигай, - одними губами произнесла Ашад.
Я достал спички. У каждого из нас есть свой коробок. У моих спичек зелёные головки. Я всегда завидовал Амиду - его спички с красными головками. Ни у кого таких нет.
Но уже доставая их из кармана мокрых брюк, я понял - что-то не так. Когда я вытянул из кармана руку, в моей ладони был сморщенный размокший коробок. Спички, которые никогда не мокли, которые никогда не кончались, сейчас были лишь сморщенным куском мокрого картона.
Я попытался раскрыть коробок и он просто порвался под моими пальцами. А внутри него оказались лишь щепки палочек, без зелёных шариков на конце. Они все размокли и стёрлись.
- Давай лучше ты, - пряча коробок в кулаке и пытаясь не показывать своё беспокойство обратился я к Ашад, - мои немного отсырели.
Ашад сунула было руку в карман платья, справа не бедре, но... карман висел лоскутом ткани. Что бы в нём ни лежало, его уже нет.
- Может в другом? - с надеждой спросил я.
Ашад лишь медленно помотала головой. А через мгновение, стала проверять все свои карманы. Не нашла.

- Что мы будем делать? - спросила она.
- Не знаю, - ответил я.

А за окном уже кончался дождь, но темнота оставалась и даже напротив становилась отчётливей и ярче.

* * *


- Как ты думаешь, - спросила меня Ашад, - к тем кто потерял свою особенность они тоже приходят?
Мы прижались друг к другу, что бы хоть как-то согреться. Из окна жутко дуло, холодная мокрая одежда прилипла к телу и пила наше тепло. И лишь наша обоюдная мелкая постоянная дрожь согревала нас.
- Не знаю, - ответил я, - надеюсь, что нет.
Ашад спрашивала о Тенях. Она не сказала это прямо, но о ком она говорила было понятно и без этого. О тех же Тенях, что пришли к Авалсу и Сками, запертых на крыше.
Нет, сам я этого не видел, но достаточно наслушался рассказов. И тут меня осенило:
- Подожди, - вскочил я, - Скам выжил без всякого огня!
- Точно, - Ашад смотрела на меня широко расширив глаза, - он спрятался от них за куском рубероида.
- Всё что нам надо, это найти что-то за чем мы сможем спрятаться!

Но поди найди хоть что-то в этом обветшалом доме, в котором лишь немного полусгнивших досок и сплошной бетон. А за окном уже видно лишь силуэты домов на фоне тёмно-синего неба.
Мы обошли все квартиры в этом подъезде и ни в одной из них не нашли ничего подходящего. Хотя бы линолеум с пола - и того не было. Под ногами лишь белая пыль бетона. Бетон, бетон, бетон и ничего кроме бетона.
Мы вернулись в ту комнату, в квартире на третьем этаже.
- Смотри, - удивлённо и восторженно прошептала Ашад, схватив меня за предплечье.
Больно, там у меня синяк. Но я забыл об этом, когда увидел окно с плотными занавесками. Именно в нашей комнате оно и находилось. Но я готов поклясться всем чем угодно, что когда мы сюда пришли в первый раз - их не было.
Сдёрнув занавески мы с головой закутались в них, создав нечто вроде палатки. Мы не видели друг друга в темноте плотной ткани, только чувствовали тепло друг друга и ещё дыхание. Душное дыхание пахнущее жаром и терпким живым запахом.
Мы прижимались друг к другу, хотя дрожь давно уже прошла и под плотной тканью было тепло и даже немного жарко. Наши ноги сплелись, живот прижат к животу. Жар к жару. И её лицо напротив моего. Пусть я не вижу её лица, но я чувствую её жаркое дыхание. И она прижалась своей щекой к моей щеке...

- Локот-ша, - вдруг прошептал ветер.
Ветер? Если бы.
- Вду сва сониб, - более угрожающе прошептал он, - босво свап.
- Вабва селим думм веммуле саним хомма, - добавил он другим более грубым шёпотом.

И мы уже не чувствовали тепла. Нас била дрожь приносящая холод.