Juster
12:10 22-01-2004 святому БэкАпу помолимся.....
34. Феномен "penny press" в европейской и американской журналистике.

История создания.
Предпосылками возникновения считаются 3 момента:

1. изобретение в 1810 г. печатного станка баварским инженером Кёнингом
2. 1812 г. лондонская "The Times" впервые начинает использовать печетную машину (250 экз\час - ручной, 1100-печ. машина)
3. 1825г. в Америке появл-ся усоверш. печ. машина (Напир)- 2000 экз\час.

В ж-ке этого периода на 1 поан выступают журналы, поскольку финансирование газет полит. партиями прекращается, финанасировани за счет рекламы, следовательно ориентация на читателя, а не на клиента.
Газеты начинают поиск новой чит. аудитории. Таковой становятся жители городов, бедные, но грамотные. В это же время начинается процесс всеобщего образования, кот. попрождает огромное кол-во людей, умеющих читать. Изначально пенни-пресс возникает в Америке и связывается с историей создание и развития газеты "The sun" 1833г.

В Европе пенни-пресс оссоциируется с французским изданием Франсуа-Луи Бертена, основавшего "Журнал дебатов, политических и литературных".
Первоначально газета была создана в 1800г. в Париже и носила скрытый опоозиционный характер. Луи Бертен с братом Пьером публикует материалы направленные против правительства, благодаря этому "Журнал дебатов" получает популярность. Результат публикаций - 9 мес. тюрьмы для Луи Бертена и послудующая высылка в Италию.

1803г. он возвр во Фр., но его газета переименована в "ж-л империи" и наход-ся под правит. патронажем. Бертен возвр. издание и рещает выпускать добавочные листки, кот. стали именоваться "фельетоном" На нем печат. инфа о новых книгах, театр. пьессах и анекдоты. Затем он решает изменить формат газеты и удинняет нижнюю часть листа, отделенную от осн. части жирной линией. В дальнейшем именнно за подвалом газеты и закрепился термин "фельетон". Именно ф. стал одним из факторов европейской пенни-пресс. В подвале газеты печатались отрывки из современных писателей (по главам) - эта инновация имела огромный успех у публики. Благодаря фельетону тираж газет возрос в несколько раз. Популярность газет, печатавших фельетоны, и высокие доходы изданий привели во Фр. к появлению отдельного алога на фельетоню С фельетонов в "Журнале дебатов" связано имя аббата Жофруа. Постепенно критику сменяют театральные рецензии, в кот. аключалась полит. полемика.

Current music: maison-ikkoku-music-blend\music blend - 12 - Piste 12
Состояние: вроде учусь...