3_62
03:27 18-10-2011 Бессмертие.
"Чтобы аналогия с «Собачьим сердцем» не казалась слишком далекой, нужно просто иметь в виду, что глубокая модификация организма есть не что иное, как перепрограммирование составляющих его клеток. В этой связи крайне любопытно, что трансдифференциация возможна не только в условиях лаборатории, но и наблюдается в дикой природе. Крошечная медуза Turritopsis Nutricula известна тем, что способна к обратному метаморфозу. Достигнув половой зрелости и внеся свой вклад в репродукцию, она не умирает, как прочие организмы, а возвращается в стадию полипа, т.е. вновь становится «ребенком», откуда заново начинает процесс полового созревания и превращения в медузу. При этом фенотип и образ жизни животного меняются кардинально, что обеспечивается естественной трансдифференциацией – прямым превращением клеток одного типа в другой. Как полагают, такой цикл Turritopsis Nutricula может повторять бесконечно, и, таким образом, является потенциально бессмертной."

То есть даже изобретать велосипед не придется, в живой природе уже содержаться ответы на how to. И ведь всенепременнейше сапиенс что-то подобное заимплементит, не через сто лет, так через стопицот. Ибо ни разу еще не было, чтобы пытливый ум сапиенса чего придумал, нашел способ реализовать, но потом по каким либо соображениям добровольно от реализации отказался.
Комментарии:
the_Dark_One
16:27 18-10-2011
Это что ж получается.
Взять "Солярис" Лема. Была планета заваленная говном. Были мухи, ну или черви, которые в нём копошились. Потом хуяк-хуяк трансмутационным чем-нить, и мухи с червями и говном вернулись в стволовое состояние клеток, а потом хуяк - и стали нейронами. И готов океан-мегамозг.
Гость
23:51 22-10-2011
Забавно но факт! :)

Д. был