Nessy
10:38 29-10-2011 Священник Кристиан Бейл прячет в церкви 12 проституток
во время Нанкинской резни в Китае 1937 года, когда японские войска устроили жесточайший массовый геноцид.

Фильм выдвинут на "Оскар" от Китая. Режиссер Чжан Имоу («Дом летающих кинжалов»)

Комментарии:
Януш
12:01 29-10-2011
Ну что, надо смотреть -))
Nessy
12:14 29-10-2011
Януш Бюджет фильма весьма скромный - 11 млн. долл., и нет ни одного известного китайского актера.

Про нанкинскую резню:

=13 декабря 1937 года японские войска захватили китайский город Нанкин. Резня, которую устроили там японцы просто поражает воображение. Было истреблено до 300 000 тысяч людей. Японские солдаты не использовали огнестрельного оружия, своих жертв они либо резали, либо закапывали живьём. Делалось всё это с особой жестокостью на протяжении шести недель. Не смотря на множество неопровержимых фактов и доказательств, многие японские политики до сих пор отрицают факт геноцида в Нанкине…

Так, в 2005 году в антияпонских выступлениях в Китае приняли участие более 10 тысяч человек. Были совершены нападения на посольство Японии и ее граждан. Поводом для демонстрации стало издание нового японского учебника истории, в котором преступлениям в Нанкине не нашлось места.=


Американский священник, китайские проститутки, жуткая резня, подполье...

Что-то мне подсказывает, что это Оскар )
Mechanic
13:17 29-10-2011
Ну так все зациклились на преступлениях немцев, и сосвсем забыли о Японцах, а они жгли так что немцы на их фоне просто пусечки. Нанкин, Сингапур, Малазия. Кто имеет крепкие нервы полуркайте про "отряд 731".
Про Нанкинскую резню есть еще один отличный фильм, "John Rabe", к сожалению перевод не особо. Этот самый Ион Рабе, будучи директором подразделения компании "Сименс" в Китае, (Нанкине) и одновременно членом НДСАП, охренел от резни которую устроили японцы и устроил "Зону безопаснисти" под флагом третьего рейха, спас около 250 тысяч китайцев, Шиндлер, и другие "праведники мира" спасли на пару порядков меньше. Когда Рабе отозвали в Германию он обратился к Гитлеру с просьбой повлиять на японцев, в итоге, гестаповский цугундер, после войны уже союзнический цугундер за членство в НДСАП, хоть и потом признали невиновным но получить более менее приличную работу, (я уже молчу про награду) он так и не смог, умер в 50ом в нищете.