Mikki Okkolo
16:31 11-04-2012 Торжество копирайта
Нахожусь в острожном изумлении, потому как всё очень похоже на правду.

Миша Вербицкий написал , что его тормознули в аэропорте по иску третьего лица о незаконном ношении бороды.

И это вроде как не шутка. Некто И.В.Пугач умудрился зарегистрировать свою бороду как товарный знак и теперь грозит судами и карами небесными всем, кто осмеливается "брить волосы на шеках, оставляя их на подбородке". До Муаммара Каддафи, которого И.В.Пугач объявил едва ли не главным злодеем, попирающим копирайт, он, похоже, дотянулся. :kz:

А это товарный знак бороды Путгача на сайте Роспатента. Я, правда, ни фига не понял, что именно он охраняет.
Комментарии:
нитуш
16:42 11-04-2012
:spy:

(591) Указание цвета или цветового сочетания:
белый, чёрный, светло-розовый, розовый, тёмно-розовый, голубой, светло-серый, бежевый
Samum
16:44 11-04-2012
ну что поделать.
я б обратился к закону Петра Великого об обривании бороды, ведь он не отменен, правда? )
ZaRRaZZa
17:07 11-04-2012
нуину.
этого пугача на кол. ибо.
колесо вон тоже не запатентовано.
какой-то умник попытался, но ему отказали ввиду того что это достояние всего человечества.
почему у пугача прокатило. хз.
Nau
17:16 11-04-2012
А интересно, Джигурда в курсе?
Но вообще, странно, т.к. иск должен быть к конкретному человеку, соответственно, оный должен быть в курсе
КЛ
17:39 11-04-2012
Статья 1477. Товарный знак и знак обслуживания

1. На товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, закрепляется исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак (статья 1481).

2. Правила настоящего Кодекса о товарных знаках соответственно применяются к знакам обслуживания, то есть к обозначениям, служащим для индивидуализации выполняемых юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями работ или оказываемых ими услуг.

Статья 1484. Исключительное право на товарный знак

1. Лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи.

2. Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака:

1) на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации;

2) при выполнении работ, оказании услуг;

3) на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот;

4) в предложениях о продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе;

5) в сети «Интернет», в том числе в доменном имени и при других способах адресации.

3. Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

Как я понимаю, Пугачу надо будет доказать, что лицо - это товар, или работа, или услуга :)
Hamaan
17:53 11-04-2012
По-моему, это крайне неудачная шутка. Или бред.
В нашей стране Самсунг отказался платить "налог на болванки" в пользу Мигалкова, а тут рядовое частное лицо.
КЛ
17:58 11-04-2012
И, кстати, как, опять же, я понимаю, в качестве товарного знака зарегистрировано изображение именно Пугача с бородой , в розовой рубашке и т.д.
Mikki Okkolo
14:17 12-04-2012
Всё же там всё не настолько безумно, как представлялось вначале. КЛ, ага. Иск по поводу использования изображения Пугача, а не его бороды. Забавно, что разные суды дают противоположные заключения по одним и тем же основаниям.
ленивец ёж
17:18 16-04-2012
Некто И.В.Пугач умудрился зарегистрировать свою бороду как товарный знак и теперь грозит судами и карами небесными всем, кто осмеливается "брить волосы на шеках, оставляя их на подбородке"
гык! а как же право первопользования? всем не получится, только тем, кто начнет отращивать и брить после 2004 года ;)
ну а если правильно, то только тем, кто осмелится использовать даное изображение :D более того - только тем, кто осмелится использовать даное изображение в отношении товаров и услуг, перечисленных классов МКТУ - вот он 8ой класс не регистрировал => смело портрЭт помещайте на лопате ;)

но в целом, Вербицкому следовало бы чуток обрезать, например, фотку - убрать одно из изображений и подпись... тогда бы она перестала быть зарегистрированным ТЗ [изображение] и можно было бы приравнять к просто фотографии... и если это фото есть где-то в интернете в свободном доступе, то в иллюстрирующих целях его можно бесплатно...

Забавно, что разные суды дают противоположные заключения по одним и тем же основаниям.
решения судов сложно комментировать, т.к. в обоснованиях не вижу какие конкретно приводились доказательства.. ведь именно на них опирается установочная часть решения... вопрос может быть в одной единственной бумажке [изображение] и при желании (исключительно в теоретических рассуждениях) я знаю как доказать как одну, так и другую точку зрения... в смысле, какие документы понадобятс для доказывания каждой версии :)
Mikki Okkolo
17:35 16-04-2012
ленивец ёж в общем, с тобой лучше не связываться :D
ленивец ёж
11:49 17-04-2012
Mikki Okkolo чё эта? :spy: при необходимости я и помочь могу :) спроси камрадов :D
Mikki Okkolo
12:33 17-04-2012
ленивец ёж чувствуется потенциальная сила юридической подготовки :)