Тугарин Змей
03:01 21-06-2012 А власти скрывают!
Так! Пока я поддал по поводу, который не ваше дело, есть время рассказать всё! СССР развалили специально, но совсем не те, и не по той причине. Всякие Абрамовичи и Яковлевы всего лишь марионетки, а Горбачев - герой, взявший на себя вину и грязную работу.

Маркс и его последователи прекрасно знали историю. Выводили законы развития человеческого общества и всё такое. Так вот, после прочтения школьных учебников истории у любого нормального человека с зачатками аналитического мышления оседает в голове схема: первая попытка смена общественной формации заканчивается неудачно. Что происходило с переходом от феодализма к капитализму? Кромвель-реставрация-выход на магистраль. Французская революция-реставрация-выход на магистраль. Причем, что характерно, реставрацию проводили переродившиеся революционеры. Но не суть.

Элита большевиков - мощные интеллектуалы-теоретики. Они понимали, что революция в России обречена, реставрация капитализма неизбежна. Точно так же неизбежен и возврат к социалистическому укладу. Вопрос в сроках.

Была попытка вообще избежать реставрации путём устранения слабого звена - новой революционной аристократии, которая, тем не менее, мыслила старыми категориями, и неизбежно стала бы инициатором отката назад. Ситуация античная, когда победившие в вооруженной борьбе рабы видели счастье в том, чтобы самим стать рабовладельцами. Сталинские репрессии дали эффект, но уже к началу 50-х стало ясно, что проблема не только в элите.

Произошла смена поколений. Родившиеся при царе хорошо понимали, что дала им советская власть, и отстаивали её неистово. Новое поколение воспринимало эти дары как фон. Парадокс, но удивительные возможности,которые открывали созданные в новом обществе социальные лифты, доступность научной информации и поощрение самосовершенствования в глазах советской молодёжи не стоило ничего. Юмор в том, что атеистичный Советский Союз по-факту создал идеальное христианское общество, где превозносились духовные качества, а стяжательство было дорогой в ад общественного презрения. Но непонятное духовное закономерно проиграло удобному материальному. Плюс, многое осложнил резкий перегиб влево при Хрущеве.

При Брежневе ещё были попытки как-то успеть всё. Дать народу джинсы и продолжать культивировать высшие ценности. Возможно, если бы отстрел элиты продолжился, это и привело бы к успеху. Но чего не произошло, того не произошло.

В 80-е годы 20-го века разложение стало очевидно. Было принято авантюрное решение - ускорить естественный ход событий. Вскрыть гнойник, погрузить страну в столь невероятный хаос, чтобы ещё нынешнее поколение взвыло, и вспомнило, как хорошо жилось при коммунистах. В 30-х годах 20-го века Сталин говорил о том, что нужно преодолеть отставание от развитых стран в 50-100 лет за десять лет, иначе нас сомнут. Сейчас же речь шла о том, чтобы уменьшить срок от реставрации капитализма до реставрации социализма отказом от малейших попыток смягчения противоречий и недостатков дикого капитализма эпохи первоначального накопления капитала. По предварительным подсчётам, жертвы страны выходили колоссальными, но затягивание перехода грозило непредсказуемыми последствиями в глобальном масштабе.

После принятия принципиального решения события развивались стремительно. КГБ создаёт народные фронты в союзных республиках, МВД закрывает глаза на молодёжные группировки, из которых вырастают ОПГ, торговлю перестают контролировать вообще и экономика идёт вразнос. Дальнейшие события всем хорошо известны - распад социалистического блока, распад СССР, декларированная победа Запада в холодной войне.

Но была создана и предпосылка для быстрого возвращения социалистических идей. Ядро конденсации, напоминание, пример того, как "всё могло быть по-другому".

Выбор был достаточно прост. Было понятно, что примером могла стать только часть бывшего СССР. Территория не должна быть богатой настолько, чтобы её успехи можно было бы списать на что-то, кроме системы хозяйствования. Не должна находиться на периферии,чтобы не исчезнуть из вида политиков. Было ещё несколько нюансов, которые практически не оставляли альтернативы. Возмутителем спокойствия,катализатором для распространения нового уклада была выбрана БССР. К 1991 году в республике были аккумулированы законспирированные кадры, и партия дала добро на формальный развал СССР. То, что все считали концом эпохи, на самом деле, было началом нового витка.

Естественно, вышеизложенному нет никаких документальных доказательств. Но, банальная логика говорит о том, что криптокоммунисты до сих сих пор существуют и, вооруженные учением марксизма-ленинизма, твердой рукой проводят свой план в жизнь. Поток ностальгических рассказов о СССР, который мы потеряли, низкопоклонство перед беларусской колбасой, сделанной, якобы, по ГОСТам, травля Сванидзе и сталинобусы - это всего лишь самые заметные признаки того, что их дело живет и, скорее всего, побеждает.
Комментарии:
SharoWar
11:28 21-06-2012
Да вы, батенька, действительно пили )))))
Тугарин Змей
16:02 21-06-2012
Wild Ага))). Я хотел тут вообще о тайном обществе идейных коммунистов ввернуть, но очень долго выходило. Там вообще можно шикарную теорию заговора наваять. Но что-то мне это всё стало Азимовское "Основание" напоминать. )
Hamaan
09:09 05-07-2012
Очень похоже на правду и без всяких теорий заговора.
Просто потому, что история развивается по спирали.
Тугарин Змей
20:31 05-07-2012
Hamaan Дык да. Но с криптокоммунистами получается как-то атмосфернее.)))

п.с. Я вспомнил, зачем это писал! Подпил, значицца, и гляжу, что наши белорусские управленцы внешне вроде как колхозаны. А как начинаешь смотреть по делам, а особенно общаться с отраслевыми спецами, так они рассказыают о таких вещах, что охреневаешь от дальновидности и точности расчётов. И хер его знает, то ли киборги, принимающие решения, не светятся, то ли колхозаны отличные актёры. Ржут там над нами после интервью. И самое главное, что о самых важных и совершенно убойных вещах не пишут в газетах и не показывают по тв. Ну вот, например. С 96 года ВВП Беларуси вырос в три раза, а энергозатраты в 2. Энергетики спокойно говорят, что за пару лет довинтят экономику по энергозатратам на единицу продукции до уровня Канады. И где это написано? Нигде! Заговор, партизаны, криптокоммунисты, однозначно.

отредактировано: 05-07-2012 22:41 - Тугарин Змей