Hostage
00:39 06-07-2012 Ладожское
Сегодня с коллегой, с которым на Ладогу ездим посидели, покумекали за чашечкой хорошего чаю.
Итак, что имеем - с щукой скучно. Всё понятно. 2-4 штуки в день почти гарантированы, от 0.5 до 3-5 кг на тройку кружков и тройку жерлиц - без напряга и фанатизма, почти не обращая внимания. Остаются невзятые только трофеи по 10-12 кг, их слышно (охуенно слышно, ночью стрёмно), хватали, снасть пока накрывается медным тазом (какие поводки, толстую осеннюю тросту, сука рвёт). Но задумки есть, шансы есть - по крайней мере как понятно как подходить.
Лещ, судак, окунь (до кг-полутора), крупный налим (его просто дохерища) - с ними тоже понятно. Ясно как, ясно где, просто надо собираться и целенаправленно ловить.

Форель более-менее ясна, как и на что уже вычислено. Некрупная, от 800 грамм до полутора кг. С крупной вопрос. Может, её вовсе нет

Остаётся: Язь. Сука, пугливый. Нахлыст, бирулина, бомбарда... муха. Ебля . Сиг - тоже муха. Тоже ебля . Но сиги большие, до 4-6 кг бывают на юге и до двух на севере.

Есть палия. Есть кумжа. Есть голец. С ними нихера непонятно, особенно с палией. То есть катер (причём немаленький), троллинг и прочие атрибуты богатой жизни конечно помогут, но что делать нам, простым пацанам?

В связи с этим, походу, ебли не избежать и надо начинать заниматься мухами. Ловил кто? Правда потом больше ни спиннинг ни поплавок в руки не возьму :-) ?

Щуку на мыша ловил кто нибудь? А на стриммер (щучью муху)?

ЗЫ: от аборигенов узнали интересный способ ловли - на оборку. Это такой сачок типа подсака на длинной ручке. В тихий вечер или утро идёшь на лодке вдоль тросты и смотришь.. хорошо смотришь. Где трава покачнулась (ветра то нет) - рыба. Сачком там херак - и при должной сноровке аборигены очень успешно ловят. Прошлой осенью так в нашем заливе были взяты щуки на 8 и 12 кг, язь на 4 кг, однажды очень крупный лещ, ну а по мелочи - никто не считает. Но это нао уметь, конечно, нам пока не светит

что водится - неполный список

[изображение]
Комментарии:
Милославский
11:45 06-07-2012
вот что значит жить на краю земли)))
а у нас только плотвичка, уклеечка, щучечка ))))
Hostage
13:06 06-07-2012
Милославский Зато, к примеру, у нас линь - редкость, только пару раз видел. У вас тоже было рыбы дохренища, когда то, давление плотности населения сказывается. Да и у нас тоже километров 200-300 надо проехать, чтобы наступило нечто вменяемое. И ни разу не по хорошему асфальту, а зачастую ещё и не по асфальту