Кассия
23:35 19-10-2012 На вечер квайданов
Записки в лисьей норе (отрывок)

..Сестра моя Мэгимби всего лишь хвост назад вот что учудила: усыновила человека, к тому же слугу нуэ. Лисёнок из него, к слову, получился занятный, молодой совсем, но толковый и имени хорошего. Довелось ему с тануки познакомиться, а случилось это так..
[изображение]

Бэнигава Инори (а именно таково человеческое имя сына моей сестры) уже побывал в паломничестве в храме Инари на Лисьей Горе. Обратная дорога его лежала через заставу, рядом с которой купил он по просьбе своей приёмной матери красивый чайник - округлый, увесистый, благозвучный. Всё бы хорошо, да только решил он этот самый чайник использовать по назначению - а тот возьми да и окажись старым тануки.
[изображение]

Обернулся чайник барсуком, ругается, а сам не может понять: то ли человек перед ним, то ли лис, то ли ещё кто. А Инори поначалу хотел зарубить старика, да одумался. Извинился он перед стариком, слово за слово - разговорились, сакэ хлебнули.. Рассказал лисёнку тануки, что спас его один человек от охотников - вот и решил он долг отплатить. Пришел к человеку через два дня после чудесного спасения и обернулся чайником, да наказал продать подороже. Кто ж знал, что так выйдет, что другому оборотню такой чайник глянется? Был бы Инори постарше - не попался бы на старую барсучью уловку, но и знакомства тоже не завёл.
[изображение]

Рассказал барсуку Инори про то, как попал на службу к нуэ - Хозяину Горы, и про то, как убедила его лисица Мэгимби, будущая приёмная мать, носить волшебный пояс три года, чтобы самому лисом стать. Заохал барсук, дивясь такой судьбе, захотелось ему познакомиться и с лисицей, и с господином Бэнигавы. Вот и продолжили путь вместе.
Нужно ли продолжать мне рассказ? Про ту пирушку на горе Химё, что была устроена по возвращении Инори, много всякого уже сказано-написано, мало кто может собрать в одном месте лис, небесных дев, барсука, нуэ, оммёдзи и камэосу, но Химё-но ками это до сих пор удаётся.

Бонус - портрет того-самого-тануки, нарисованный Мэгимби на досуге.. Не умею рисовать я - ах, упущение..
[изображение]
Комментарии:
W Rivera
00:30 20-10-2012
Давно тебя тут не было...
Кассия
00:29 21-10-2012
W Rivera, я в основном на дайри, поскольку именно там - координация нынешних проектов.