Кассия
22:16 12-11-2012 Приготовление Четверговой Соли
Перво-наперво нужно запомнить, что Четверговую Соль можно приготовить только в один день в году – в Страстной или Чистый Четверг, т. е. четверг, приходящийся на Страстную неделю, которая предшествует празднику Пасхи.
Для ее изготовления вам понадобится пачка самой обычной каменной поваренной соли самого крупного помола и 12 ложек ржаной муки. Также вам окажется необходимы чугунная сковородка с толстым дном, деревянная ложка и чистый полотняный мешок.
Соль и муку следует насыпать в сковородку и поставить ее на огонь. Когда вы это сделаете, то обязательно скажите вслух (три раза):
"Чистый Четверг, от червей и от всякого гада сохрани и помилуй на долгое время."
Затем вы должны прокалить соль вместе с мукой, пока мука полностью не почернеет. При этом нужно мешать муку с солью деревянной ложкой обязательно по часовой стрелке.
Готовую соль нужно оставить на плите до полуночи, а затем только пересыпать в мешок, который следует крепко-накрепко завязать. Анастасия объяснила, что этот способ изготовления Четверговой Соли самый правильный, только так и стоит делать, по-другому настоящую Четверговую Соль приготовить нельзя.
Услышав этот рецепт, я несколько растерялась. Дом-то у меня современный: чугунных сковородок нет, мешочков полотняных тоже не водится, да и о ложках деревянных мы уже давно забыли… Значит, что, не судьба мне Четверговую Соль приготовить? И так я расстроилась, что Анастасия сразу же заметила, что лицо мое унылым стало. И улыбнулась.
– Небось, думаешь, к какой бы бабке за ложкой деревянной бежать? Не пугайся. Конечно, этот ритуал такую силу имеет, потому что древний он, и предметы для него не просто так были выбраны. Но мир меняется, и Главные Вещи тоже не могут неизменными оставаться. И потом, надо же в суть вещей вглядываться.
Почему сковородка чугунная? Потому что через чугун энергия не утечет, свойство у него такое. Так что если у тебя дома нет чугунной сковороды, бери из любого металла, но с дном толстым и стенками высокими. Только алюминиевую посуду не бери. Алюминий проводник хороший, значит, через него все легко и быстро утекает. И сила Четверговой Соли в такой посуде не задержится, утечет.
Вместо мешочка полотняного можно взять любое полотенце кухонное, только новое, неиспользованное. А ложка деревянная… Ну, вообще-то сейчас много чего из дерева продают. Уж не поленись, сходи, купи… Или, если в лесу будешь, веточку отломай от молодой елочки, кору счисти и палочкой этой душистой мешай.
У меня на сердце стало радостно. Мудрость, она и есть мудрость. Любое сомнение развеет, на любой вопрос ответ даст.
И потекла наша беседа дальше.


Ещё три рецепта:
Каждый член семьи захватывает горсть соли в кулак - сколько поместится и кладет в отдельный мешочек. В этот же мешочек соль кладут остальные члены семьи - Четверговая соль готова.
1. На основе квасной гущи
В Великий четверг Квасную гущу (после сбраживания сусла) смешать с крупной каменной солью. Вместо квасной гущи можно использовать ржаной или бородинский хлеб (на 1 кг соли 5 кг хлеба), размоченный хлеб смешать с солью, поместить в печь или духовку, нагретую до 250 гр. С и готовить до тех пор, пока хлеб не почернеет. Полученную смесь измельчить и провеять через сито. Оставшуюся в сите соль высыпают в банки и используют вместо обычной соли.
2. С капустными листьями
Зеленые верхние листья, снятые с капустного кочана, порубить и смешать с каменной солью. Затем пережечь в печи или духовке.
3. С пряными травами
Пряные травы (душицу, мяту) смешать с каменной солью и ржаным или бородинским хлебом (квасной гущей) и пережечь в духовке или печи. В Костроме до сих пор готовят эту вкусную и целебную соль и называют ее костромской черной солью.