the_Dark_One
14:34 26-06-2013 Тибет: "хоббеты туда-обратно". Часть I: Вступление.
Отчёт я пишу на этот раз c минимумом текста. Никакой теории, только куцые путевые заметки о том, что показалось мне особенно интересным. Зато с большим количеством фотографий. Постараюсь обойтись совсем без ссылок на какие-либо сторонние теоретические источники. Если вам интересны подробности путешествия, обратитесь к отчёту Саши Тивелькова-Лочера, уж он-то всё разжуёт по полной программе. Благо, что Тибет, а так же местная ветвь буддизма, оного камрада категорически прёт.

Эта была очень странная поездка. И во многом потому, что я совершенно не был к ней готов. Почти до самого отъезда моё присутствие в составе команды было под вопросом и я сомневался, нужно ли мне вообще именно это путешествие. В виду загруженности учёбой, совершенно не успел ничего по теме почитать. Ну, то есть, я выделил для себя основные цели: посещение развалин древних цивилизаций и живописные горы… но в каком объёме всё это будет присутствовать на маршруте, я не разузнал. Красивых гор в итоге было немного, руины оказались в самом конце пути. Да и физическая форма у меня была не лучшая, прямо скажем - разожрался. Стоп, обо всём по порядку.

О сборах в дорогу. За основу для укомплектования рюкзака необходимыми вещами был взят список из аналогичной поездки осенью 2010 года, когда мы той же командой ходили к EBC (базовый лагерь альпинистов у горы Эверест) в Непале. Поменялся он по мелочам, по большей части в плане электроники и фототехники. Другие линзы, андроидный телефон с допбатареями под запись треков. Так как передвижение в основном осуществлялось на автомобилях в формате джип-сафари (на Toyota Land Cruiser 80), камрады захватили автомобильный инвертер, тройники прикуривателя и автомобильные зарядки для телефонов. В остальном ничего кардинально нового. Вот разве что колбасу и прочие домашние пищевые заготовки я забыл в итоге взять, да и аптечка моя сильно скудна была, в надежде на крепкое здоровье. Последнее подвело: болезнь у меня откуда-то выскочила, дурацкая, но о ней позже. Да и предугадать её я всё равно не мог: не ожидал, прямо скажу.

Маршрутом и всей организационной частью занимался опять же Сашка. Он договаривался из Москвы с туристической фирмой в Непале о пермитах, выбрал вариант заброски наших тушек в Тибет (через его любимый Катманду, далее по шоссе Непало-Китайской дружбы), разузнал все цены, перечитал всю доступную литературу и вообще был во всеоружии. На него мы и полагались, с него и рассказ теперь. Что до меня, мне оставалось лишь купить билет Москва-Каманду (я конечно же воспользовался привычной компанией Qatar Airways), да забронировать номер в ночлежке непальской столицы.

Поехали?

[изображение]
Квинтэссенция нашей поездки в Тибет - нескончаемая дорога через высокогорное пустынное плато.
Слава Б-гу, что есть места, ещё неизгаженные толпами туристов.
Во многом, благодаря тому, что до них долго добираться.
(большая панорама, кликабельно)



[изображение][изображение][изображение]
Комментарии:
Та сама киянка
14:45 26-06-2013
Ждем с нетерпением новых сказок!:-))
РасчЮдесная
14:51 26-06-2013
поехали)
Ю-ю
01:12 27-06-2013
ой, читаю