No-Spa
21:10 02-07-2013 День второй и день третий
Утро второго дня встретило проливным дождем и моим застарелым ревматизмом. Все планы на этот день пришлось пересмотреть. Аптека, перцовый пластырь на спину и поход до ближайшего торгового центра. Мы с женой присмотрели себе несколько фильмов на дисках, пообедали с видом на дождь сквозь витринное стекло пятого этажа, на людей и машины. Вечером я поехал встречаться со старинным приятелем, с которым мы в юности были земляками. Купили с ним бутылочку хорошего белого вина и поехали к нему домой. Мама приятеля не видела меня лет пятнадцать и сначала меня даже не узнала. Ужин, вино, задушевный разговор… Отрывать себя от процесса пришлось с усилием.
Сегодня погода видимо решила исправиться за вчера и с самого утра светит яркое солнышко. Однако из дому мы выбрались только в одиннадцать, и планы пришлось дважды пересмотреть. В результате мы отправились в музей петербургского метрополитена, где и провели без малого два часа. Оговорюсь, что в музее московского метро нам тоже очень понравилось, но служащие питерского музея оказались большими энтузиастами. Помимо экспонатов, многие из которых можно трогать, можно, например, посидеть в настоящей кабине машиниста или сфотографироваться в его форме, нас порадовали также небольшим фильмом о строительстве ленинградского метро и пожилой служитель музея (который вероятно отработал лет сорок инженером в метро), провел целое интерактивное представление, и рассказал о внутреннем устройстве туннелей, их вентиляции, систем очистки и прочей начинке. Если вы, будучи в Питере, пожелаете побывать в этом замечательном месте – поезжайте на станцию метро «Приморская», рядом с которой и находится музей.
Затем мы отправились по метро на соседнюю «Василеостровскую» станцию, вышли в город и отправились гулять пешком по «Среднему проспекту». Место это совсем не туристическое, но было очень приятно пройтись почти до Финского залива. Попали мы сюда очень вовремя, так как завтра (сначала для ограниченного круга лиц и прессы), а послезавтра уже для всех желающих должен открыться некий военно-морской салон. Несмотря на это, видимо тренируясь над Васильевским островом летала какая-то летная группа, выделывая разные фигуры высшего пилотажа. Сначала пять «сушек» и четыре «мига», затем по отдельности. Насмотревшись и наслушавшись их грохота, мы тем временем дошли пешком до «ЛенЭкскпо», где и будет ближайшие дни проводиться выставка. К набережной никого, увы, не пускали и повернув направо, мы пешком добрались второй уже за сегодня раз до метро «Приморская».
Тем, кто соберется как и мы гулять по Питеру пешком, сразу скажу – соизмеряйте ваши силы – так как ближайшие на схеме метро станции вообще-то расположены друг от друга очень далеко, это вам не московские расстояния, когда через каждые пятьсот-семьсот метров можно найти очередную станцию, пусть и другой линии.
В очередной раз за этот день покушав, в половине седьмого вечера мы вернулись домой.
Завтра ждите очередного отчета, он должен быть поинтереснее.